undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. Haagse Kunstkring

Haagse Kunstkring

Fondé en 1891

filters

Le Cercle des Arts de La Haye

Le Haagse Kunstkring (anciennement Haagsche Kunstkring) est une association d'artistes et d'amateurs d'art. C'est traditionnellement un vivier et une scène d'innovation et d'expérimentation, une maison de production qui stimule, organise et offre de l'espace. L'objectif lors de sa création était donc de favoriser le rapprochement entre les peintres et les praticiens de la « belle littérature, de la musique et des arts appliqués ». Le travail des artistes qui souhaitent devenir membre du Haagsche Kunstkring est testé pour la qualité et le professionnalisme. Les formes d'art sont libres et franchissent régulièrement les frontières de leur « propre » discipline. De nombreux membres de la Nouvelle École de La Haye sont membres du Haagsche Kunstkring.

AcheterBen Viegers - Stadspoort? Enchérissez de 150!
Ben Viegers (1886-1947) Néerlandais Porte de la ville
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions28 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Enchère actuelle
150 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterJeanne-Marie Bodewes-den Rooyen - Zonder titel? Enchérissez de 149!
Jeanne-Marie Bodewes-den Rooyen (1928) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions69 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
149 €
Enchérir Enchérir
AcheterAd van Riel - Snake? Enchérissez de 75!
Ad van Riel (1959) Néerlandais cactus (2)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterSierk Schroder - Aquarel , Liggend model – gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 450!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Aquarelle, modèle paysage - signée et encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions71 x 82 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
Enchérir Enchérir
AcheterSierk Schroder - Zittend naakt - Museum Hoogstate? Enchérissez de 225!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Nu assis - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterSierk Schroder - Annette naakt op de bank - Museum Hoogstate? Enchérissez de 350!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Annette nue sur le canapé - Musée Hoogstate
TechniquePastel/Craies
Dimensions63 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
Enchérir Enchérir
AcheterSees Vlag - Zeefdruk, Paleis Kneuterdijk - Ingelijst? Enchérissez de 110!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie, Palais Kneuterdijk - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
Enchérir Enchérir
AcheterPaddy Summerfield - 'Twee met bloemen' - gemengde techniek - uniek kleurrijk werk? Enchérissez de 95!
Paddy Summerfield (1947) Anglais 'Deux avec des fleurs' - techniques mixtes - œuvre colorée unique
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions56 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150? Enchérissez de 75!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lithographie en couleurs signée
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterTheo Mooyman - Grote monochrome Ets - 1966 - oplage 75 - gesigneerd? Enchérissez de 35!
Theo Mooyman (1938-1991) Néerlandais Grande gravure monochrome - 1966 - édition de 75 exemplaires - signée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
35 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterJan van Heel - Rots formatie- spaans landschap? Enchérissez de 295!
Jan van Heel (1898-1990) Néerlandais Formation rocheuse - paysage espagnol
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
Enchérir Enchérir
AcheterMeindert Zaalberg - aardewerk servies? Enchérissez de 75!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Néerlandais Vaisselle en poterie à vendre
Dimensions13.5 x 28 x 28 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Madam? Enchérissez de 379!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Madame
TechniqueGouache
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
379 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - Zeefdruk - Strand II? Enchérissez de 60!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Sérigraphie - Plage II
TechniqueSérigraphie
Dimensions51.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Pzn. Franken - Hugo Grotius? Enchérissez de 25!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Hugo Grotius
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions18 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
25 €
Enchérir Enchérir
AcheterAd van Riel - Blaze? Enchérissez de 200!
Ad van Riel (1959) Néerlandais cactus (2)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
Enchérir Enchérir
AcheterAd van Riel - Thirteen Columns? Enchérissez de 200!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Treize colonnes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions47 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
Enchérir Enchérir
AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 70!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Schoonhoven - litho: Formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais litho : Formation - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterAuke de Vries - Geometrische compositie? Enchérissez de 850!
Auke de Vries (1937) Néerlandais Composition géométrique
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
Enchérir Enchérir
AcheterSees Vlag - Schokland Middelbuurt? Enchérissez de 95!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Schokland Middelbuurt
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions53 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterMarijke Verhoef - Veld 12 - Handgesigneerd / inglijst met passepartout.? Enchérissez de 35!
Marijke Verhoef (1946) Néerlandais Champ 12 - Signé à la main / encadré avec passe-partout.
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
Enchérir Enchérir
AcheterMarijke Verhoef - Veld 12 - Handgesigneerd / inglijst met passepartout.? Enchérissez de 35!
Marijke Verhoef (1946) Néerlandais Champ 12 - Signé à la main / encadré avec passe-partout.
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
Enchérir Enchérir
AcheterMarius Bauer - Een bestraffing (A punishment)? Enchérissez de 99!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Une punition
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
Enchérir Enchérir
AcheterRinus van den Bosch - Regenlicht, 1992? Enchérissez de 150!
Rinus van den Bosch (1938-1996) Néerlandais Lumière de pluie, 1992
TechniqueC-Print
Dimensions78 x 103 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Poortenaar - Waterpoort, Sneek? Enchérissez de 10!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Waterpoort, Sneek
TechniquePointe sèche
Dimensions35 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
Enchérir Enchérir
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais lithographie : Kees Verweij
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions64.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : La - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - Spiegel aan de wand,? Enchérissez de 430!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Miroir sur le mur,
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions110 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
430 €
Enchérir Enchérir
AcheterSierk Schroder - 4 boeken? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais 4 boeken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - In de tuin, litho? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Dans le jardin, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterAuke de Vries - Gesigneerde hardcover, met opdracht - gratis verzending? Enchérissez de 50!
Auke de Vries (1937) Néerlandais Couverture rigide signée, avec dédicace - livraison gratuite
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 16 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - Aat Verhoog? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais À l'augmentation
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29.5 x 29.5 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterHerman Bieling - 2 Pen tekeningen:? Enchérissez de 100!
Herman Bieling (1887-1964) Néerlandais 2 dessins à la plume :
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions37 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - Mannen en honden, litho? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Hommes et chiens, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterSees Vlag - potlood tekening: "Gezicht op Den Haag" - 2013? Enchérissez de 125!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais dessin au crayon : "Vue de La Haye" - 2013
TechniqueCrayon
Dimensions49.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterToon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho? Enchérissez de 75!
Toon Wegner (1926-2010) Néerlandais Photo du lundi du cuivre 1988 - litho
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterSees Vlag - potlood tekening: "Gezicht op Den Haag" - 2013? Enchérissez de 125!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais dessin au crayon : "Vue de La Haye" - 2013
TechniqueCrayon
Dimensions49.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterLoek Bos - Barmhartigheid? Enchérissez de 375!
Loek Bos (1946) Néerlandais Miséricorde
TechniqueBronze
Dimensions27 x 12.5 x 22 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
375 €
Enchérir Enchérir
AcheterJaap Vegter - strip tekening? Enchérissez de 100!
Jaap Vegter (1932-2003) Néerlandais dessin comique
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions120 x 200 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
100 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - zonder titel? Enchérissez de 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais zonder titel
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
220 €
Enchérir Enchérir
AcheterMeinert Volkers - Muzikant? Enchérissez de 160!
Meinert Volkers (1927-2000) Néerlandais Musicien
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
Enchérir Enchérir
AcheterSimon Moulijn - Landgoed Ockenburgh? Enchérissez de 55!
Simon Moulijn (1866-1948) Néerlandais Ockebourg
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Pzn. Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927? Enchérissez de 75!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Néerlandais Les Pères - gravure sur bois - avec le poème de Jan Greshoff - 1927
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions54 x 36 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterJohan D. Scherft - Mauritskade, den Haag? Enchérissez de 35!
Johan D. Scherft (1891-1969) Néerlandais Mauritskade, den Haag
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions14 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
35 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 30!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechniqueSérigraphie
Dimensions17 x 22.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
30 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnna Borst Pauwels - Spelend meisje -potlood tekening 1956-? Enchérissez de 35!
Anna Borst Pauwels (1913-1999) Néerlandais Jouer à la fille
TechniqueCrayon
Dimensions35 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
Enchérir Enchérir