undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. Haagse Kunstkring

Haagse Kunstkring

Fondé en 1891

filters

Le Cercle des Arts de La Haye

Le Haagse Kunstkring (anciennement Haagsche Kunstkring) est une association d'artistes et d'amateurs d'art. C'est traditionnellement un vivier et une scène d'innovation et d'expérimentation, une maison de production qui stimule, organise et offre de l'espace. L'objectif lors de sa création était donc de favoriser le rapprochement entre les peintres et les praticiens de la « belle littérature, de la musique et des arts appliqués ». Le travail des artistes qui souhaitent devenir membre du Haagsche Kunstkring est testé pour la qualité et le professionnalisme. Les formes d'art sont libres et franchissent régulièrement les frontières de leur « propre » discipline. De nombreux membres de la Nouvelle École de La Haye sont membres du Haagsche Kunstkring.

AcheterRinus van den Bosch - Regenlicht, 1992? Enchérissez de 150!
Rinus van den Bosch (1938-1996) Néerlandais Lumière de pluie, 1992
TechniqueC-Print
Dimensions78 x 103 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Poortenaar - Waterpoort, Sneek? Enchérissez de 10!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Waterpoort, Sneek
TechniquePointe sèche
Dimensions35 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
10 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterWim Bettenhausen - Westeinde Ziekenhuis? Enchérissez de 80!
Wim Bettenhausen (1942) Néerlandais Hôpital Westeinde
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
80 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterAd van Riel - Sight (7)? Enchérissez de 180!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Vue (7)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Poortenaar - Edinburgh Castle - Ets? Enchérissez de 40!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Château d'Edimbourg - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
40 €
Enchérir Enchérir
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais lithographie : Kees Verweij
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions64.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : La - 1978
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterAuke de Vries - zonder titel [serie 3 tekeningen]? Enchérissez de 450!
Auke de Vries (1937) Néerlandais sans titre [série de 3 dessins]
TechniqueCrayon
Dimensions104 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
Enchérir Enchérir
AcheterMeindert Zaalberg - aardewerk servies? Enchérissez de 75!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Néerlandais Vaisselle en poterie à vendre
Dimensions13.5 x 28 x 28 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Buanderie dans la cour - Ets
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterWim Bettenhausen - De Vliet bij het Drievliet? Enchérissez de 100!
Wim Bettenhausen (1942) Néerlandais Le Vliet au Drievliet
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 60 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterAimee Crince le Roy - Breakfast at Tiffany (portret Audry Hepburn)? Enchérissez de 210!
Aimee Crince le Roy (1928-2008) Néerlandais Petit-déjeuner chez Tiffany (portret Audrey Hepburn)
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions83.5 x 68.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
210 €
Enchérir Enchérir
AcheterTheo Bitter - 3 portretten? Enchérissez de 60!
Theo Bitter (1916-1994) Néerlandais 3 portraits
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
Enchérir Enchérir
AcheterAd van Riel - Vista (5)? Enchérissez de 180!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Vue (5)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
180 €
Enchérir Enchérir
AcheterAd van Riel - Fifteen Columns? Enchérissez de 185!
Ad van Riel (1959) Néerlandais Quinze colonnes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
185 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons avec cerf-volant, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterSierk Schroder - 4 boeken? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais 4 boeken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
50 €
Enchérir Enchérir
AcheterJohan van den Berg - BYE BYE COWBOY? Enchérissez de 69!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais AU REVOIR COW-BOY
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Zonder titel? Enchérissez de 209!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Litho - 1976? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Compositie - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Bateau d'amour - 1981
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterErik Pape - Straatgezicht.? Enchérissez de 99!
Erik Pape (1942) Néerlandais Vue sur la rue.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
Enchérir Enchérir
AcheterJohan van den Berg - WEIDS LANDSCHAP? Enchérissez de 119!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais PAYSAGE DE PÂTURAGES
TechniqueAcrylique
Dimensions35 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
119 €
Enchérir Enchérir
AcheterWim Bettenhausen - Brug over de Vliet? Enchérissez de 125!
Wim Bettenhausen (1942) Néerlandais Pont sur le Vliet
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Enchère actuelle
125 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterSees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Théâtre Royal de La Haye
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterTheo Mooyman - botter voor de kust? Enchérissez de 250!
Theo Mooyman (1938-1991) Néerlandais botters au large des côtes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Goeting - Kerke van Auvers Zuit Frankrijk? Enchérissez de 225!
Jan Goeting (1918-1984) Néerlandais Église d'Auvers Sud de la France
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterAuke de Vries - 'Dal bij Dambon' in Noorwegen? Enchérissez de 200!
Auke de Vries (1937) Néerlandais « Vallée près de Dambon » en Norvège
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - Gesigneerde kleurenlitho - 42/150? Enchérissez de 75!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lithographie en couleurs signée
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterJohan van den Berg - Geometrisch Abstracte Compositie - Origineel werk? Enchérissez de 125!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Composition abstraite géométrique - Oeuvre originale
TechniquePastel/Craies
Dimensions34 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterJohan van den Berg - Geometrisch Abstracte Compositie - Origineel werk? Enchérissez de 125!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Composition abstraite géométrique - Oeuvre originale
TechniquePastel/Craies
Dimensions34 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Groene Aap? Enchérissez de 175!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Groene Aap
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees van Bohemen - Modern landschap? Enchérissez de 140!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Paysage moderne
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
140 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 100!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions69 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
Enchérir Enchérir
AcheterAat Verhoog - Kavel van vijf werken? Enchérissez de 70!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Lot de cinq œuvres
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
Enchérir Enchérir
AcheterKees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho? Enchérissez de 40!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Deux femmes et une chèvre - Lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
Enchérir Enchérir
AcheterMarius Bauer - Stadspoort? Enchérissez de 195!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Porte de la ville
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
Enchérir Enchérir
AcheterLeon Wildenburg - Grote gouache, Stilleven met bezem en appel? Enchérissez de 30!
Leon Wildenburg (1946) Néerlandais Grande gouache, Nature morte au balai et à la pomme
TechniqueGouache
Dimensions75 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
Enchérir Enchérir
AcheterLeon Wildenburg - Grote gouache, Hotel Seteais? Enchérissez de 35!
Leon Wildenburg (1946) Néerlandais Grande gouache, Hôtel Seteais
TechniqueGouache
Dimensions55 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
Enchérir Enchérir
AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 70!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Poortenaar - De Waag in Amsterdam? Enchérissez de 45!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Le Waag à Amsterdam
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions25 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
Enchérir Enchérir
AcheterSees Vlag - Geuldal? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Gueuldale
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
Enchérir Enchérir
AcheterSees Vlag - Duinen? Enchérissez de 70!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Dunes
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
Enchérir Enchérir