3. Artistes
  5. Haagse Aquarellisten

Haagse Aquarellisten

Fondé en 1955 - dissous en 1994

Aquarellistes de La Haye

La Haagse Aquarellitenvereniging a été fondée pour stimuler l'utilisation de l'aquarelle dans l'art des fondateurs eux-mêmes. En plus du Hollandse Aquarellistenkring, les aquarellistes de La Haye avaient également besoin de s'unir pour stimuler l'art de l'aquarelle et les exposer ensemble. Le 11 décembre 1994, la réunion de dissolution a eu lieu dans la société de Pulchri Studio en raison du manque d'idées innovantes.

53 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterArnold Bernard Neujean - Aronskelken? Enchérissez de 20!
Arnold Bernard Neujean - AronskelkenDessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 29-11-2022 à 19:02

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions25 cm x 19 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArnold Bernard Neujean - Achterkant huizen Broederplein, Zeist? Enchérissez de 25!
Arnold Bernard Neujean - Achterkant huizen Broederplein, ZeistDessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 29-11-2022 à 19:04

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions24 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArnold Bernard Neujean - Huizen, Zeist, Holland? Enchérissez de 25!
Arnold Bernard Neujean - Huizen, Zeist, HollandDessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 29-11-2022 à 19:06

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions18 cm x 21.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArnold Bernard Neujean - Stadsgezicht Den Haag? Enchérissez de 25!
Arnold Bernard Neujean - Stadsgezicht Den HaagDessins / Aquarelles

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 29-11-2022 à 19:21

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions26 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPiet van Boxel - Portret van een dame? Enchérissez de 150!
Piet van Boxel - Portret van een damePeintures

Mis en vente parjako

Heure de fin 30-11-2022 à 22:03

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46.7 cm x 43.3 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 35!
Wim Beuning - Apen - KleurenlithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 02-12-2022 à 19:41

Année1961
TechniqueLithographie
Dimensions38 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJenny Dalenoord - DE OLIJFBOMEN? Enchérissez de 45!
Jenny Dalenoord - DE OLIJFBOMENEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parloverendale

Heure de fin 03-12-2022 à 10:45

Année1955
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions34.5 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Krijttekening Den Haag 1925 in Amsterdamse School lijst? Enchérissez de 40!
Han Krug - Krijttekening Den Haag 1925 in Amsterdamse School lijstDessins / Aquarelles

Mis en vente parArs-gratia-artis

Heure de fin 04-12-2022 à 20:14

Année1925
TechniquePastel/Craies
Dimensions24 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHan Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel "Soestdijk" 25 oktober 1972Dessins / Aquarelles

Heure de fin 04-12-2022 à 20:16

Année1972
TechniqueAquarelle
Dimensions23 cm x 17.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957? Enchérissez de 35!
Han Krug - Grote aquarel "RHIJNAUWEN" 23 augustus 1957Dessins / Aquarelles

Heure de fin 04-12-2022 à 20:21

Année1957
TechniqueAquarelle
Dimensions26 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Bogman (jr.) - Aquarel, Schelpen - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Herman Bogman (jr.) - Aquarel, Schelpen - IngelijstDessins / Aquarelles

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 04-12-2022 à 21:55

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions64 cm x 91.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHan Krug - Aquarel "Bosgezicht" 1954? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel "Bosgezicht" 1954Dessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 04-12-2022 à 22:03

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions20 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Aquarel "Kijfhoek" 1953 (Den Haag)? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel "Kijfhoek" 1953 (Den Haag)Dessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 04-12-2022 à 22:05

Année1953
TechniqueAquarelle
Dimensions19 cm x 27 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles J. Kemper - Stadsgezicht van station Hollands Spoor Den Haag? Enchérissez de 200!
Charles J. Kemper - Stadsgezicht van station Hollands Spoor Den HaagDessins / Aquarelles

Mis en vente pararie1959

Heure de fin 04-12-2022 à 22:26

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions77 cm x 87 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCharles J. Kemper - Stadsgezicht van de Rijnstraat in Den Haag? Enchérissez de 200!
Charles J. Kemper - Stadsgezicht van de Rijnstraat in Den HaagDessins / Aquarelles

Mis en vente pararie1959

Heure de fin 04-12-2022 à 22:33

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions75 cm x 92 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Bitter - Koeien? Enchérissez de 20!
Theo Bitter - KoeienEstampes (Signé à la main)

Mis en vente pardeKunstZolder

Heure de fin 06-12-2022 à 22:59

Année1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions28.5 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Aquarel: Landschap omgeving Den Haag? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel: Landschap omgeving Den HaagDessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 07-12-2022 à 22:15

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions22 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAgnes van den Brandeler - Gouache, Abstracte compositie? Enchérissez de 80!
Agnes van den Brandeler - Gouache, Abstracte compositieDessins / Aquarelles

Heure de fin 11-12-2022 à 21:02

Année1967
TechniqueGouache
Dimensions50 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterJurjen de Haan - Gouache, Nachtbraken- Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 100!
Jurjen de Haan - Gouache, Nachtbraken- Ingelijst (Groot)Dessins / Aquarelles

Heure de fin 11-12-2022 à 21:13

Année2000
TechniqueGouache
Dimensions83 cm x 103 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Kees Andrea - BAADSTERS / KLEURLITHO / 63x48cm / 1947Estampes

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 11-12-2022 à 21:41

Année1947
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin 17-06-2022 à 22:16

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 19-06-2022 à 22:22

Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJos van den Berg - Grafiek - Ilpendam ' 63? Enchérissez de 25!
Jos van den Berg - Grafiek - Ilpendam ' 63Estampes (Signé à la main)

Mis en vente pardot64

Heure de fin 03-07-2022 à 19:11

Année1963
TechniqueSérigraphie
Dimensions25 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterAd Kikkert - Gemengde Techniek - Toulon? Enchérissez de 35!
Ad Kikkert - Gemengde Techniek - ToulonEstampes (Signé à la main)

Mis en vente pardot64

Heure de fin 03-07-2022 à 19:26

Année1948
TechniqueSérigraphie
Dimensions46 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin 10-07-2022 à 19:14

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterJurjen de Haan - ingelijste gouache: Pinokkio figuur - 2002? Enchérissez de 199!
Jurjen de Haan - ingelijste gouache: Pinokkio figuur - 2002Peintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 22-07-2022 à 20:45

Année1992
TechniqueGouache
Dimensions34 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheo Bitter - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Theo Bitter - Zonder titelDessins / Aquarelles

Mis en vente parJPVerdijk

Heure de fin 10-08-2022 à 21:38

Année1960
TechniqueGouache
Dimensions43 cm x 86 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJos van den Berg - De haven van Altea - Gemengde techniek? Enchérissez de 30!
Jos van den Berg - De haven van Altea - Gemengde techniekDessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 20-08-2022 à 19:20

Année1970
TechniqueAquarelle
Dimensions20 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions

Mis en vente parRosser

Heure de fin 27-08-2022 à 20:52

Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening? Enchérissez de 59!
Charles J. Kemper - Pen tekeningDessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 28-08-2022 à 19:32

Année1980
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions26 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCees Bolding - Boetsters Scheveningen? Enchérissez de 125!
Cees Bolding - Boetsters ScheveningenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parzioni

Heure de fin 11-09-2022 à 20:16

Année1945
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions60 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheodoor Heynes - - Landschap - - ingelijst? Enchérissez de 175!
Theodoor Heynes - - Landschap - - ingelijstDessins / Aquarelles

Mis en vente parMiles

Heure de fin 20-09-2022 à 19:48

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions46 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Reeuwijk Kerkweg - 1971? Enchérissez de 59!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Reeuwijk Kerkweg - 1971Dessins / Aquarelles

Heure de fin 02-10-2022 à 20:04

Année1971
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions27 cm x 21.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Haastrecht de salon met portret van mevrouw - 1963? Enchérissez de 59!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Haastrecht de salon met portret van mevrouw - 1963Dessins / Aquarelles

Heure de fin 09-10-2022 à 19:43

Année1963
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions34 cm x 17 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCharles J. Kemper - Pen tekening: Schoonhoven/Heusden - 1962? Enchérissez de 39!
Charles J. Kemper - Pen tekening: Schoonhoven/Heusden - 1962Dessins / Aquarelles

Heure de fin 09-10-2022 à 21:15

Année1962
TechniqueStylo (Encre)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHan Krug - Aquarel: "Oberkirch Sure"? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel: "Oberkirch Sure"Dessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 20-10-2022 à 20:37

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions18 cm x 23.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Aquarel: Deventer? Enchérissez de 30!
Han Krug - Aquarel: DeventerDessins / Aquarelles

Mis en vente parEVart

Heure de fin 20-10-2022 à 20:45

Année1954
TechniqueAquarelle
Dimensions21 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan Krug - Donderkruid? Enchérissez de 50!
Han Krug - DonderkruidDessins / Aquarelles

Mis en vente parGilbertPluym

Heure de fin 27-10-2022 à 21:20

Année1949
TechniqueCrayon
Dimensions36 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJeanne Bieruma Oosting - 'Tete'? Enchérissez de 250!
Jeanne Bieruma Oosting - 'Tete'Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKeesM

Heure de fin 09-11-2022 à 22:12

Année1942
TechniqueLithographie
Dimensions29 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho? Enchérissez de 40!
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - LithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 11-11-2022 à 21:04

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJos van den Berg - 2x Veerse haven/stadsgezichten - Aquarel? Enchérissez de 40!
Jos van den Berg - 2x Veerse haven/stadsgezichten - AquarelDessins / Aquarelles

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 12-11-2022 à 19:34

Année1973
TechniqueAquarelle
Dimensions24 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Spaanse geiten - Litho? Enchérissez de 50!

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 19-11-2022 à 20:21

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJurjen de Haan - Olieverf op doek, Slome duikelaar - Ingelijst? Enchérissez de 350!
Jurjen de Haan - Olieverf op doek, Slome duikelaar - IngelijstPeintures

Heure de fin 21-11-2022 à 20:33

Année1993
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 cm x 54 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterSierk Schroder - 3 gratis verzonden boeken? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder - 3 gratis verzonden boekenLivres d'art

Mis en vente parMiles

Heure de fin 22-11-2022 à 19:30

Année1983
TechniqueCouverture souple
Dimensions22 cm x 24 cm (h x b)
AcheterAd Kikkert - Havengezicht? Enchérissez de 45!
Ad Kikkert - HavengezichtDessins / Aquarelles

Mis en vente parrewie46

Heure de fin 22-11-2022 à 20:00

Année1960
TechniqueAquarelle
Dimensions43 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 150!
Cees Bolding - Cornelimunster te Eifel - Gemengde techniek, IngelijstPeintures

Mis en vente pardaanj

Heure de fin 25-11-2022 à 19:11

Année1930
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions61 cm x 81 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?