Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Les Fables de La Fontaine
Enchérir
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 31 x 23 cm (h x l) |
Mise à prix
350 €
Fondé en 1955 - dissous en 1994
La Haagse Aquarellitenvereniging a été fondée pour stimuler l'utilisation de l'aquarelle dans l'art des fondateurs eux-mêmes. En plus du Hollandse Aquarellistenkring, les aquarellistes de La Haye avaient également besoin de s'unir pour stimuler l'art de l'aquarelle et les exposer ensemble. Le 11 décembre 1994, la réunion de dissolution a eu lieu dans la société de Pulchri Studio en raison du manque d'idées innovantes.
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 50 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 62 x 68 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 27 x 41 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 25 x 15 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 37 x 46 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 77 x 100 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Encadré | Sur châssis |
Dimensions | 53 x 67 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Pointe sèche |
Dimensions | 48 x 57 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 18 x 25 cm (h x l) |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 40 x 28 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 35 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 55 x 43 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 63 x 48 cm (h x l) |
Signé | Signature imprimée |
Dimensions | 28.5 x 26.5 cm (h x l) |
Dimensions | 51 x 71 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 61 x 81 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 40 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 24 x 18 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 17 x 22.8 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pointe sèche |
Dimensions | 28 x 38 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 30 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Gouache |
Dimensions | 43 x 86 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 41 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier japonais |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 63 x 47.5 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 47.5 x 37.3 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pointe sèche |
Signé | Signé à la main |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 45 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 51 x 61 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 27 x 34 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 40 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Aquarelle |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 31 x 23.3 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 26 x 34 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 70 x 87 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Dimensions | 58 x 69 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 48 x 63 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 30.2 x 23.3 cm (h x l) |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 21 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 20 x 29 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 75 x 89 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 51 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 49 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 91 x 105 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 49 x 58 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 26 x 37 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 23 x 17.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signature imprimée |