3. Artistes
  5. Haagse Etsclub

Haagse Etsclub

Fondé en 1984

Haagsche Etsclub

Au cours des siècles, La Haye a été la ville par excellence des dessinateurs. Le Haagsche Etsclub a été fondé en 1984, mais les fondations étaient déjà posées en 1972 avec la publication de Het Schelpenboekje, qui se compose de vingt eaux-fortes de coquillages. La fondation du Haagsche Etsclub s'est accompagnée de la publication de la brochure Buiten. Tous les graveurs du Haagsche Etsclub aimaient travailler l'observation, avec le souci du détail.

AcheterRu van Rossem - Belzhasar's feest - Ets? Enchérissez de 90!
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions47 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
90 €
AcheterWillem Minderman - MANDJE II? Enchérissez de 40!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais PANIER II
Dimensions20 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions50.5 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterRu van Rossem - Ets, Versteend leven - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Gravure, Vie pétrifiée - Encadrée
Dimensions93 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJoop Vegter - Doorgesneden radijs - Mezzotint? Enchérissez de 75!
Joop Vegter (1931-2017) Néerlandais Radis tranché - Mezzotint
Dimensions4.5 x 4.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
75 €
1 enchère
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Rencontre avec une famille" - 1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets: Bornia (Zeist) - 1995? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : Bornia (Zeist) - 1995
Dimensions41.5 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 175!
Co Westerik (1924-2018) westerik 78
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 210!
Co Westerik (1924-2018) westerik 93 1/20
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
210 €
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
255 €
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 620!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Dessin/aquarelle - Encadré (1993)
TechniqueAquarelle
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
620 €
AcheterRu van Rossem - Kamelen, tekening met pastelkrijt (groot)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Kamelen, tekening met pastelkrijt (groot)
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
150 €
AcheterRu van Rossem - krijttekening: Leeuw? Enchérissez de 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais dessin à la craie : Lion
TechniquePastel/Craies
Dimensions25 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 259!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais gravure signée encadrée
Dimensions40.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
259 €
AcheterRu van Rossem - Atheens Icoon? Enchérissez de 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Icône athénienne
Dimensions91 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
149 €
AcheterRu van Rossem - Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions105 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterRu van Rossem - Barong, aquatint ets met reliëfdruk (groot)? Enchérissez de 125!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Barong, eau-forte à l'aquatinte avec impression en relief (grande)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions64 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterRu van Rossem - Leeuw? Enchérissez de 200!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Lion
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions89 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterRu van Rossem - (SPIEGEL VAN INDIA) DE HEILIGE KOEIEN? Enchérissez de 109!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais (MIROIR DE L'INDE) LES VACHES SACRÉES
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions89 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
109 €
AcheterSimon Koene - Bloemen en planten Ets (150/150)? Enchérissez de 25!
Simon Koene (1946) Néerlandais Fleurs et plantes Eau-forte (150/150)
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
25 €
AcheterWillem Minderman - Oude molen bij Den Haag? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Ancien moulin près de La Haye
Dimensions34 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Minderman - Hofvijver? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Hofvijver
Dimensions34 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterRu van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum)? Enchérissez de 95!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais TEMPLE DES PIGEONS (Fayoum)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions101 x 81.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterCo Westerik - onbekend (sc3)? Enchérissez de 195!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais inconnu (r3)
Dimensions23 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
195 €
AcheterRu van Rossem - 8 gesigneerde etsen? Enchérissez de 325!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais 8 gravures signées
Dimensions56 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
325 €
AcheterRu van Rossem - krijttekening: Neushoorns? Enchérissez de 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais dessin à la craie : rhinocéros
TechniquePastel/Craies
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterWillem Minderman - Canne? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Canne
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterCo Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais sérigraphie signée à la main | «Double autoportrait avec chat» | 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004? Enchérissez de 995!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Aquarelle encadrée : A table - 2004
TechniqueAquarelle
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
995 €
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
Dimensions62 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : saules têtards (cadre soigné)
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCo Westerik - Aardbeiplukkende man? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Homme cueilleur de fraises
TechniqueLithographie
Dimensions15.9 x 19.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterRu van Rossem - 2 Gorrila's? Enchérissez de 225!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais 2 Gorrila
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterHan van Hagen - het Hargergat bij Groet? Enchérissez de 30!
Han van Hagen (1944) Néerlandais Le Royaume Sauvage de Saint-Martin
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterHan van Hagen - Het Wildrijk St. Maartenszee? Enchérissez de 30!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €