3. Artistes
  5. Haagse Etsclub

Haagse Etsclub

Fondé en 1984

Haagsche Etsclub

Au cours des siècles, La Haye a été la ville par excellence des dessinateurs. Le Haagsche Etsclub a été fondé en 1984, mais les fondations étaient déjà posées en 1972 avec la publication de Het Schelpenboekje, qui se compose de vingt eaux-fortes de coquillages. La fondation du Haagsche Etsclub s'est accompagnée de la publication de la brochure Buiten. Tous les graveurs du Haagsche Etsclub aimaient travailler l'observation, avec le souci du détail.

39 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterSimon Koene - FIGURATIE / KLEURETS-AQUATINT / 66x51cm / KADER / SIG / 1990? Enchérissez de 20!
Simon Koene - FIGURATIE / KLEURETS-AQUATINT / 66x51cm / KADER / SIG / 1990Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 01-02-2023 à 21:15
Année1990
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions66 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Kijken met je ogen dicht? Enchérissez de 65!
Co Westerik - Kijken met je ogen dichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente pardeKunstZolder
Heure de fin 02-02-2023 à 20:09
Année2008
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterSimon Koene - Ets - 1989? Enchérissez de 75!
Simon Koene - Ets - 1989Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 03-02-2023 à 19:49
Année1989
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions45 cm x 34.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970? Enchérissez de 125!
Co Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 04-02-2023 à 21:52
Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)? Enchérissez de 675!
Co Westerik - Tekening/ aquarel - Ingelijst (1993)Dessins / Aquarelles
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:13
Année1993
TechniqueAquarelle
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRu van Rossem - Camargue? Enchérissez de 95!
Ru van Rossem - CamargueEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parmonschau
Heure de fin 05-02-2023 à 20:00
Période1945 à 1999
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterHan van Hagen - Ets: Schaap - 1989? Enchérissez de 69!
Han van Hagen - Ets: Schaap - 1989Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 05-02-2023 à 20:44
Année1989
Dimensions34.5 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterRu van Rossem - VISHU DANSERESSEN? Enchérissez de 120!
Ru van Rossem - VISHU DANSERESSENEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 05-02-2023 à 20:57
Année1990
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions57 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterHan van Hagen - Ets, Hofvijver Den Haag? Enchérissez de 50!
Han van Hagen - Ets, Hofvijver Den HaagEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 05-02-2023 à 21:52
Année1992
Dimensions42 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRu van Rossem - Groot gesigneerd werk - 1999 - 'Yellowstone Park' - 9/35? Enchérissez de 175!
Ru van Rossem - Groot gesigneerd werk - 1999 - 'Yellowstone Park' - 9/35Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parin2art
Heure de fin 07-02-2023 à 19:07
Année1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions92 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHan van Hagen - Pentekening, Sigaar? Enchérissez de 50!
Han van Hagen - Pentekening, SigaarDessins / Aquarelles
Heure de fin 07-02-2023 à 19:29
Année1991
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions51 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJoop Vegter - Kom met ei - mezzotint -? Enchérissez de 100!
Joop Vegter - Kom met ei - mezzotint -Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parMiles
Heure de fin 08-02-2023 à 19:30
Année1988
Dimensions41 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRu van Rossem - "Jungle Tocht" - Gesigneerd werk - 1997 - 15/35? Enchérissez de 175!
Ru van Rossem - "Jungle Tocht" - Gesigneerd werk - 1997 - 15/35Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parin2art
Heure de fin 10-02-2023 à 19:15
Année1997
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions96 cm x 69 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan van Hagen - Ets, Hofvijver Den Haag? Enchérissez de 1!
Heure de fin 11-02-2023 à 20:09
Année1992
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterRu van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum)? Enchérissez de 95!
Ru van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 21-08-2022 à 20:20
Année1986
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions101 cm x 81.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHan van Hagen - Ets: "Hulst" - 1978? Enchérissez de 75!
Han van Hagen - Ets: "Hulst" - 1978Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 10-09-2022 à 20:08
Année1978
Dimensions28.5 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschap? Enchérissez de 55!
Charles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschapEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 17-09-2022 à 20:14
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 45.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHan van Hagen - Ets: "Hulst" - 1979? Enchérissez de 75!
Han van Hagen - Ets: "Hulst" - 1979Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 24-09-2022 à 20:49
Année1979
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 25-09-2022 à 21:06
Année1986
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - westerik 78? Enchérissez de 185!
Co Westerik - westerik 78Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 18-10-2022 à 21:47
Année1978
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - westerik 93 1/20? Enchérissez de 215!
Co Westerik - westerik 93 1/20Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 23-10-2022 à 21:57
Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterRu van Rossem - 8 gesigneerde etsen? Enchérissez de 325!
Ru van Rossem - 8 gesigneerde etsenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 13-11-2022 à 19:14
Année1968
Dimensions56 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - ingelijste gesigneerde ets? Enchérissez de 250!
Co Westerik - ingelijste gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 13-11-2022 à 22:02
Année1965
Dimensions40.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterReinder Homan - Z.t. (E.A. 6/30)? Enchérissez de 300!
Reinder Homan - Z.t. (E.A. 6/30)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente paradvanriel
Heure de fin 03-12-2022 à 21:54
Année1983
Dimensions46 cm x 83 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - gesigneerde ets? Enchérissez de 255!
Co Westerik - gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 11-12-2022 à 20:22
Année1971
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - onbekend (r3)? Enchérissez de 245!
Co Westerik - onbekend (r3)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parluc9309
Heure de fin 30-12-2022 à 20:07
Période1945 à 1999
Dimensions23 cm x 18 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Litho: visioen en visie - 2007? Enchérissez de 199!
Co Westerik - Litho: visioen en visie - 2007Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 08-01-2023 à 20:39
Année2007
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 cm x 34 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWillem Minderman - Beeld van een stad. Zestien etsen van Den Haag. (+ nog een 17e ets).? Enchérissez de 500!
Willem Minderman - Beeld van een stad. Zestien etsen van Den Haag. (+ nog een 17e ets).Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKampR
Heure de fin 09-01-2023 à 22:00
Année1970
Dimensions25.0 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterRu van Rossem - Ets, Tombe? Enchérissez de 100!
Ru van Rossem - Ets, TombeEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 15-01-2023 à 21:39
Année1982
Dimensions69 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - Man sluit een deal? Enchérissez de 625!
Co Westerik - Man sluit een dealDessins / Aquarelles
Mis en vente parEvenflow2022
Heure de fin 22-01-2023 à 19:06
Année1960
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCo Westerik - Kinderen aan tafel? Enchérissez de 200!
Co Westerik - Kinderen aan tafelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parmonschau
Heure de fin 22-01-2023 à 20:14
Année1988
TechniqueLithographie
Dimensions46 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterRu van Rossem - Leeuw? Enchérissez de 200!
Ru van Rossem - LeeuwDessins / Aquarelles
Mis en vente parArjan1965
Heure de fin 24-01-2023 à 22:18
Période1945 à 1999
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions89 cm x 105 cm (h x b)
SignéSigné à la main
EncadréEncadré
AcheterRu van Rossem - krijttekening: Neushoorns? Enchérissez de 175!
Ru van Rossem - krijttekening: NeushoornsDessins / Aquarelles
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 27-01-2023 à 19:31
Période1945 à 1999
TechniquePastel/Craies
Dimensions75 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - zonder titel? Enchérissez de 210!
Co Westerik - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 28-01-2023 à 22:03
Année1989
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles Donker - Ets: Waterhoen? Enchérissez de 395!
Charles Donker - Ets: WaterhoenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 29-01-2023 à 19:10
Période1945 à 1999
Dimensions44.5 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterRu van Rossem - krijttekening: Leeuw? Enchérissez de 175!
Ru van Rossem - krijttekening: LeeuwDessins / Aquarelles
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 29-01-2023 à 19:28
Période1945 à 1999
TechniquePastel/Craies
Dimensions25 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterCo Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004? Enchérissez de 999!
Co Westerik - Ingelijste aquarel: Aan tafel - 2004Dessins / Aquarelles
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 29-01-2023 à 20:46
Année2004
TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHan van Hagen - Inkttekening, Vier portretten - Ingelijst? Enchérissez de 70!
Han van Hagen - Inkttekening, Vier portretten - IngelijstDessins / Aquarelles
Heure de fin 29-01-2023 à 22:43
Année1991
TechniqueStylo (Encre)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?