3. Artistes
  5. Haagse School

Haagse School

Fondé en 1860 - dissous en 1900

École de La Haye

L'école de La Haye s'opposa à la tradition romantique qui régnait en maître dans la peinture hollandaise vers le milieu du siècle et à cette réalité idéalisée. Les peintres de l'école de La Haye se sont efforcés d'une représentation réaliste. De plus, ils ont essayé de travailler en plein air autant que possible. Ils se sont donc inspirés des artistes de l'école de Barbizon. Au début, l'utilisation de la couleur par l'école de La Haye était sombre, mais sous l'influence de l'impressionnisme, les couleurs sont devenues plus claires et plus vives, et leur toucher est également devenu plus lâche. Tous les peintres de l'école de La Haye étaient d'une manière ou d'une autre liés à La Haye.

AcheterAdrianus Johannes Groenewegen - Landschap met koeien? Enchérissez de 50!
Adrianus Johannes Groenewegen (1874-1963) Néerlandais Paysage avec des vaches
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 14 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterPaul Bodifee - Gemengde techniek, Straatje - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Paul Bodifee (1866-1938) Néerlandais Technique mixte, Rue - Encadré
Technique Techniques mixtes
Dimensions 39.5 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Voerman - 3 boeken? Enchérissez de 40!
Jan Voerman (1857-1941) Néerlandais 3 livres
Technique Couverture rigide
Dimensions 24 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterWillem Bastiaan Tholen - Studietekening schepen op zee? Enchérissez de 90!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Néerlandais Dessin d'étude de navires en mer
Technique Fusain
Dimensions 19 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
90 €
AcheterJan Hillebrand Wijsmuller - Landschap; huizen aan de rivier.? Enchérissez de 30!
Jan Hillebrand Wijsmuller (1855-1925) Néerlandais Paysage; maisons au bord de la rivière.
Technique Pastel/Craies
Dimensions 32 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterHenk van Leeuwen - Broeksloot, Rijswijk? Enchérissez de 150!
Henk van Leeuwen (1890-1972) Néerlandais Broeksloot, Rijswick
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterHenk van Leeuwen - Landschap nabij Den Haag? Enchérissez de 200!
Henk van Leeuwen (1890-1972) Néerlandais Paysage près de La Haye
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterWillem de Zwart - 1905 - Koeien onder bomen? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais 1905 - Vaches sous les arbres
Dimensions 45 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJohannes Bosboom - Geen titel.? Enchérissez de 250!
Johannes Bosboom (1817-1891) Néerlandais Pas de titre.
Technique Aquarelle
Dimensions 44 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterWillem de Zwart - Doprsgezicht? Enchérissez de 50!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais Le visage de Baptiste
Technique Fusain
Dimensions 19 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWillem de Zwart - Paard en wagen? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais Cheval et calèche
Technique Fusain
Dimensions 25 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
Technique Fusain
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterHenk Leurs - Geen titel? Enchérissez de 150!
Henk Leurs (1890-1956) Néerlandais Pas de titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 29 x 33.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €