3. Artistes
  5. Haagse School

Haagse School

Fondé en 1860 - dissous en 1900

École de La Haye

L'école de La Haye s'opposa à la tradition romantique qui régnait en maître dans la peinture hollandaise vers le milieu du siècle et à cette réalité idéalisée. Les peintres de l'école de La Haye se sont efforcés d'une représentation réaliste. De plus, ils ont essayé de travailler en plein air autant que possible. Ils se sont donc inspirés des artistes de l'école de Barbizon. Au début, l'utilisation de la couleur par l'école de La Haye était sombre, mais sous l'influence de l'impressionnisme, les couleurs sont devenues plus claires et plus vives, et leur toucher est également devenu plus lâche. Tous les peintres de l'école de La Haye étaient d'une manière ou d'une autre liés à La Haye.

16 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterToon Kelder - Museum het Prinsenhof - Tentoonstelling onder auspicien van de kring? Enchérissez de 250!
Toon Kelder - Museum het Prinsenhof - Tentoonstelling onder auspicien van de kringEstampes et éditions
Mis en vente parMamokunst
Heure de fin 09-02-2023 à 21:06
Période1945 à 1999
Dimensions47 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterAnton Mauve (sr.) - olieverfstudie van de kop van een koe? Enchérissez de 250!
Anton Mauve (sr.) - olieverfstudie van de kop van een koeDessins / Aquarelles
Mis en vente parBergh
Heure de fin 12-02-2023 à 19:56
Période1800 à 1899 (19e siècle)
TechniqueGouache
Dimensions23.5 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWillem Bastiaan Tholen - Studie van een meisje? Enchérissez de 50!
Willem Bastiaan Tholen - Studie van een meisjeDessins / Aquarelles
Mis en vente parBergh
Heure de fin 12-02-2023 à 20:34
TechniqueAquarelle
Dimensions16.5 cm x 13.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterFloris Arntzenius - Gouache, Den Haag?? Enchérissez de 2450!
Floris Arntzenius - Gouache, Den Haag?Peintures
Mis en vente parSkoander
Heure de fin 23-08-2022 à 19:18
Période1900 à 1944
TechniqueGouache
Dimensions10 cm x 17 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHenk van Leeuwen - Straatje in Frans dorp? Enchérissez de 200!
Henk van Leeuwen - Straatje in Frans dorpPeintures
Mis en vente parCor29577
Heure de fin 02-09-2022 à 22:39
Période1945 à 1999
TechniqueAcrylique
Dimensions65 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHendrik Willem Mesdag - 5 boeken -> gratis verzonden NL? Enchérissez de 50!
Hendrik Willem Mesdag - 5 boeken -> gratis verzonden NLLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 15-09-2022 à 20:45
Année1981
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 cm x 22 cm (h x b)
AcheterNicolaas Syvert Bastert - Stilleven met pot en fruit? Enchérissez de 199!
Nicolaas Syvert Bastert - Stilleven met pot en fruitPeintures
Mis en vente parBarbizonArt
Heure de fin 30-10-2022 à 21:23
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterMatthijs Maris - 3 boekwerken waarvan 1x monumentaal (ontwerp Irma Boom studio)? Enchérissez de 50!
Matthijs Maris - 3 boekwerken waarvan 1x monumentaal (ontwerp Irma Boom studio)Livres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 19-11-2022 à 10:22
Année2017
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 cm x 24 cm (h x b)
AcheterHenk van Leeuwen - landschap? Enchérissez de 90!
Henk van Leeuwen - landschapPeintures
Mis en vente paroosterbeek
Heure de fin 01-12-2022 à 21:26
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJozef Israels - Pijprokende man? Enchérissez de 250!
Jozef Israels - Pijprokende manEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parciscus_9com
Heure de fin 27-12-2022 à 22:45
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions27.7 cm x 19.6 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJohannes Evert Akkeringa - Twee meisjes in het bos? Enchérissez de 2100!
Johannes Evert Akkeringa - Twee meisjes in het bosDessins / Aquarelles
Mis en vente parArtDumay
Heure de fin 08-01-2023 à 19:42
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions49 cm x 64 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHenk van Leeuwen - olie op doek - stilleven, gesigneerd lo + verso stempel? Enchérissez de 225!
Henk van Leeuwen - olie op doek - stilleven, gesigneerd lo + verso stempelPeintures
Mis en vente parJBK
Heure de fin 10-01-2023 à 20:07
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterNicolaas Syvert Bastert - Weg naar kasteel....? Enchérissez de 150!
Nicolaas Syvert Bastert - Weg naar kasteel....Peintures
Mis en vente parjravr
Heure de fin 17-01-2023 à 20:18
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions66 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterJohannes Antonius Pietersen - C5027-8, Stadsgezicht? Enchérissez de 100!
Johannes Antonius Pietersen - C5027-8, StadsgezichtPeintures
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 24-01-2023 à 21:16
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions36 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?