3. Artistes
  5. Hard edge

Hard edge

Fondé en 1955 - dissous en 1965

Bord dur

Hard Edge est une forme de peinture abstraite. Il peut être considéré comme faisant partie de l'abstraction post-peintre, et donc comme une réaction à l'expressionnisme abstrait. Hard Edge se concentre principalement sur l'utilisation de couleurs contrastées et leur effet. Les couleurs sont appliquées dans des formes géométriques et séparées les unes des autres au moyen d'une bordure nette. Le but est d'intensifier la perception des couleurs pour le spectateur.

AcheterMax Bill - Kleurenzeefdruk GEOMETRIE in KLEUR? Enchérissez de 59!
Max Bill (1908-1994) Suisse Sérigraphie couleur GÉOMÉTRIE en COULEUR
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 65 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
59 €
AcheterVictor Vasarely - 3 boeken? Enchérissez de 50!
Victor Vasarely (1906-1997) français hongrois 3 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMax Bill - Max Bill - Geometrie in Kleur - Kleurenzeefdruk uit 1972? Enchérissez de 55!
Max Bill (1908-1994) Suisse Max Bill - Géométrie en couleur - Sérigraphie couleur de 1972
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterVictor Vasarely - gesigneerde zeefdruk - prent 190? Enchérissez de 395!
Victor Vasarely (1906-1997) français hongrois sérigraphie signée - tirage 190
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €