Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 75 x 65 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Fondé en 1916
Het Signaal était un groupe d'artistes expressionnistes fondé à Bergen. De nombreux artistes néerlandais ont vécu et travaillé à Bergen et sont connus comme une colonie d'artistes. L'école de Bergen était également active à l'époque de Het Signaal. Les artistes affiliés à Het Signaal voulaient représenter la réalité avec inspiration. Cette expérience profonde de la réalité a été créée en appliquant des couleurs et des lignes fortement accentuées et des contrastes de couleurs vives. Le Signal aurait une grande importance pour la manifestation de l'expressionnisme aux Pays-Bas. En 1918, les membres de Het Signaal ont exposé leur travail dans le parc Meerwijk, ce qui a abouti à
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 99 x 84 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 43 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 83 x 104 cm (h x l) |
Support | Toile |
Dimensions | 100 x 85 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 26 x 20 cm (h x l) |
Dimensions | 79 x 55 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 76 x 116 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |