3. Artistes
  5. Het Signaal

Het Signaal

Fondé en 1916

Le signal

Het Signaal était un groupe d'artistes expressionnistes fondé à Bergen. De nombreux artistes néerlandais ont vécu et travaillé à Bergen et sont connus comme une colonie d'artistes. L'école de Bergen était également active à l'époque de Het Signaal. Les artistes affiliés à Het Signaal voulaient représenter la réalité avec inspiration. Cette expérience profonde de la réalité a été créée en appliquant des couleurs et des lignes fortement accentuées et des contrastes de couleurs vives. Le Signal aurait une grande importance pour la manifestation de l'expressionnisme aux Pays-Bas. En 1918, les membres de Het Signaal ont exposé leur travail dans le parc Meerwijk, ce qui a abouti à

AcheterPiet van Wijngaerdt - Bloemstilleven met rode Rozen? Enchérissez de 395!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Nature morte aux fleurs avec des roses rouges
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions75 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Chrysanten met rood fluweel? Enchérissez de 690!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Chrysanthèmes au velours rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions99 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
690 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Paard? Enchérissez de 135!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Cheval
TechniquePastel/Craies
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterHenri Victor Le Fauconnier - Stilleven met bloemen? Enchérissez de 695!
Henri Victor Le Fauconnier (1881-1945) français Stilleven met bloemen
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 104 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
695 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Rozeweelde? Enchérissez de 575!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Rozeweelde
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
575 €
AcheterCharley Toorop - 2 boeken? Enchérissez de 50!
Charley Toorop (1891-1955) Néerlandais 2 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAdrianus van Zeegen - Het welige leven van een fantastisch diepzee bewoner? Enchérissez de 150!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Néerlandais La vie luxuriante d'un fantastique habitant des grands fonds
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterAdrianus van Zeegen - Besneeuwde bomen in een windhoos? Enchérissez de 200!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Néerlandais Arbres enneigés dans un tourbillon
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions76 x 116 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €