3. Artistes
  5. Hollandse Kunstenaarskring

Hollandse Kunstenaarskring

Fondé en 1913

Le Cercle des Artistes Néerlandais

Le Hollandsche Kunstskring était une petite société de peinture avec des peintres et des sculpteurs parmi ses membres. Ce cercle d'art voulait montrer la peinture hollandaise récente après leur fondation en 1913. En 1915, ils ont exposé au Stedelijk Museum.

AcheterJan Wiegers - Achterburgwal, handgesigneerde litho? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Achterburgwal, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
175 €
AcheterJan Wiegers - Berglandschap Waarschijnlijk Davos - provenance Stedelijjk museum Adam? Enchérissez de 1875!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de montagne Probablement Davos - provenance Musée Stedelijjk Adam
TechniqueGouache
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 875 €
AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 190!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
190 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland? Enchérissez de 150!
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHarrie Kuyten - Naakte man? Enchérissez de 125!
Harrie Kuyten (1883-1952) Néerlandais Homme nu
TechniqueCrayon
Dimensions76.5 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst? Enchérissez de 140!
Jan Jurrien Moolhuizen (1900-1982) Néerlandais Paysage espagnol - Huile sur toile, Magnifiquement encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
140 €
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais Ile de la Cité, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterHildo Krop - Adriaan Roland Holst. Houtsnede.? Enchérissez de 50!
Hildo Krop (1884-1970) Néerlandais Adriaan Roland Holst. Gravure sur bois.
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions24 x 16 cm (h x l)
Mise à prix