3. Artistes
  5. Hollandse Kunstenaarskring

Hollandse Kunstenaarskring

Fondé en 1913

Le Cercle des Artistes Néerlandais

Le Hollandsche Kunstskring était une petite société de peinture avec des peintres et des sculpteurs parmi ses membres. Ce cercle d'art voulait montrer la peinture hollandaise récente après leur fondation en 1913. En 1915, ils ont exposé au Stedelijk Museum.

AcheterWim Schuhmacher - litho: Peniscola - 1947? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais lithographie : Fête-Dieu avec une mouette morte
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Mise à prix
60 €
AcheterWim Schuhmacher - litho: Corpus Christi met een dode meeuw - 1947? Enchérissez de 40!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterJan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam'? Enchérissez de 220!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Gravure sur bois 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
220 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 100!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterJan Wiegers - portret van een jongen III? Enchérissez de 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais portrait d'un garçon
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 29 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Achterburgwal, handgesigneerde litho? Enchérissez de 150!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Achterburgwal, lithographie signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - Landschap Ticino, handgesigneerde litho? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage Tessin, lithographie signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
175 €
AcheterHarrie Kuyten - Naakte man? Enchérissez de 125!
Harrie Kuyten (1883-1952) Néerlandais Homme nu
Technique Crayon
Dimensions 76.5 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst? Enchérissez de 140!
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 79 x 92 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
140 €
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais Ile de la Cité, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterHildo Krop - Adriaan Roland Holst. Houtsnede.? Enchérissez de 50!
Hildo Krop (1884-1970) Néerlandais Adriaan Roland Holst. Gravure sur bois.
Dimensions 24 x 16 cm (h x l)
Mise à prix