3. Artistes
  5. Hollandse Kunstenaarskring

Hollandse Kunstenaarskring

Fondé en 1913

Le Cercle des Artistes Néerlandais

Le Hollandsche Kunstskring était une petite société de peinture avec des peintres et des sculpteurs parmi ses membres. Ce cercle d'art voulait montrer la peinture hollandaise récente après leur fondation en 1913. En 1915, ils ont exposé au Stedelijk Museum.

AcheterAdrianus van Zeegen - Het welige leven van een fantastisch diepzee bewoner? Enchérissez de 150!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Néerlandais La vie luxuriante d'un fantastique habitant des grands fonds
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterAdrianus van Zeegen - Besneeuwde bomen in een windhoos? Enchérissez de 200!
Adrianus van Zeegen (1881-1966) Néerlandais Arbres enneigés dans un tourbillon
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions76 x 116 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Duinlandschap.? Enchérissez de 60!
Jan Jurrien Moolhuizen (1900-1982) Néerlandais Paysage de dunes.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst? Enchérissez de 160!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais Ile de la Cité, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterJan Sluijters - topcollectie boeken (3)? Enchérissez de 75!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais topcollectie boeken (3)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Uitzicht? Enchérissez de 125!
Jan Jurrien Moolhuizen (1900-1982) Néerlandais Perspective
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions54 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterHildo Krop - Adriaan Roland Holst. Houtsnede.? Enchérissez de 50!
Hildo Krop (1884-1970) Néerlandais Adriaan Roland Holst. Gravure sur bois.
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions24 x 16 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix