3. Artistes
  5. Impressionisme

Impressionisme

Fondé en 1863

Impressionnisme

L'impressionnisme est un mouvement artistique qui a commencé en France dans la seconde moitié du XIXe siècle et est souvent considéré comme le début de la peinture moderne. L'impressionnisme est né en réaction au monde de l'art établi et à son monopole sur ce qui pouvait être exposé. À la fin des années 1800, l'idée dominante était encore que le sujet de l'art devait être noble ou instructif et que la valeur d'une œuvre d'art pouvait être jugée sur la base de la ressemblance descriptive de l'œuvre avec des objets naturels. Les impressionnistes voulaient représenter la réalité telle qu'ils la percevaient à l'époque. Cela signifiait que le travail devait être fait rapidement et que les gens ne travaillaient plus exclusivement depuis le studio. Un accent particulier a été mis sur la lumière. Ils ont utilisé une nouvelle technique de peinture, à savoir lâche, courte durée. De cette façon, ils ont enregistré leurs impressions. De plus, les sujets de l'impressionnisme étaient également différents des styles précédents. Les sujets allégoriques et historiques ont été évités. Au début de la période impressionniste entre 1870 et 1880, on peint principalement des paysages et les effets de la lumière sur ces paysages. Après cela, cependant, est venu un intérêt croissant pour la figure humaine. La vie quotidienne a été enregistrée. En particulier, le temps libre de la nouvelle classe moyenne née de l'industrialisation a été capturé. Aux Pays-Bas, le mouvement a influencé, par exemple, l'école de La Haye et l'école d'Amsterdam.

AcheterFernand Leger - LA FEMME AUX MIROIR 1920? Enchérissez de 400!
Fernand Leger (1881-1955) français LA FEMME AUX MIROIR 1920
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 21 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
400 €
AcheterGeorges Braque - La Repace - 1963 - ingelijst 60 x 50 cm - In catalogus afgebeeld? Enchérissez de 1750!
Georges Braque (1882-1963) français La Repace - 1963 - encadré 60 x 50 cm
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
1 750 €
AcheterJoop Stierhout - Havengezicht? Enchérissez de 1000!
Joop Stierhout (1911-1997) Néerlandais Vue sur le port
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions84 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterFernand Leger - Abstracte compositie, originele dubbelpagina litho (1958)? Enchérissez de 75!
Fernand Leger (1881-1955) français Composition abstraite, lithographie originale double page (1958)
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 52 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterPaul Gauguin - Catalogus raisonné van het geschilderde werk (1873-1888)? Enchérissez de 120!
Paul Gauguin (1848-1903) français Catalogus raisonné van het geschilderde werk (1873-1888)
TechniqueVaria
Dimensions32 x 27 cm (h x l)
Mise à prix
120 €
AcheterPiet van der Hem - He nog twee!? Enchérissez de 50!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Hé encore deux !
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 350!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterPiet van der Hem - Paarden op het plein.? Enchérissez de 375!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Chevaux sur la place.
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterGeorges Braque - L'Oisseau et Lotus? Enchérissez de 150!
Georges Braque (1882-1963) français L'Oisseau et Lotus
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions53 x 39 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterGeorges Braque - uitgevoerd door Zanders? Enchérissez de 600!
Georges Braque (1882-1963) français interprété par Zanders
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
600 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Loosdrecht? Enchérissez de 100!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Loosdrecht
TechniqueAquarelle
Dimensions25 x 33 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €