3. Artistes
  5. Independent Group

Independent Group

Fondé en 1952 - dissous en 1956

Groupe indépendant

The Independent Group était une association informelle composée de designers, d'architectes, de photographes et d'artistes britanniques. Ce groupe se réunissait régulièrement à l'Institute of Contemporary Art de Londres. Ce groupe s'intéressait aux médias de masse, au consumérisme et à la technologie. C'est le point de départ de leur travail. Ils s'inspiraient de l'art dit 'low'. La basse culture fait généralement référence à la culture populaire, par opposition à la « haute » culture, qui fait référence à l'art général dans les institutions appropriées. Pour le Groupe Indépendant, le quotidien aux clichés bien connus est leur source d'inspiration. Ce faisant, ils ont défié la vision moderniste dominante. Introduisant la culture populaire à l'art britannique, ils ont eu une influence significative dans l'essor du pop art britannique.

AcheterBob Lokhorst - Stilleven cactussen? Enchérissez de 200!
Bob Lokhorst (1900-1972) Néerlandais Cactus nature morte
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterBob Lokhorst - Etables? Enchérissez de 100!
Bob Lokhorst (1900-1972) Néerlandais Etables
TechniqueAquarelle
Dimensions22 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €