3. Artistes
  5. Informele Groep

Informele Groep

Fondé en 1958 - dissous en 1961

Groupe informel néerlandais

L'art informel est une forme d'art sans forme et le pendant de l'abstraction géométrique. Aux Pays-Bas, le Dutch Informal Group est fondé en 1958, où les aspects communs dans les travaux des membres sont l'énergie, le dynamisme et la franchise. L'une des principales devises du groupe est de dissoudre la forme en raison de "la plus grande possibilité d'arriver à une expression objectivement neutre de validité générale". Dans l'art informel, il n'y a pas de plans préconçus, aucun idéal de beauté n'est poursuivi et il n'y a pas d'approche rationnelle. C'est précisément la spatialité et l'informe qui jouent un rôle majeur dans l'art du Dutch Informal Group. Finalement, le groupe informel néerlandais a fusionné dans le groupe Nul.

AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS (GEEN VELINGKOSTEN!!!? Enchérissez de 189!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG (GEEN VEILINGKOSTEN)!!? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS MEER (GEEN VEILINGKOSTEN)? Enchérissez de 189!
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DAS FENSTER II GEEN VEILINGKOSTEN !!!!? Enchérissez de 169!
TechniqueGiclée
Dimensions57 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
TechniqueGiclée
Dimensions121 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - gemonografeerde litho? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand litho gemonografeerde
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER DURCHGANG Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur DER DURCHGANG Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.? Enchérissez de 109!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand ." Der Krieger 2015 " - handgesigneerd - kleurengiclée - oplage 30 + e.a.
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 43.9 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
109 €
AcheterArmando - Kleurengiclee BAUME Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée BAUME Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions48 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - WP - zonder titel? Enchérissez de 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
TechniqueGiclée
Dimensions53 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
160 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE SONNE Handgesigneerd,? Enchérissez de 189!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur LE SOLEIL Signé à la main,
TechniqueGiclée
Dimensions64 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
AcheterArmando - Kleurengiclee op Linnen DER TISCH Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
159 €
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand LE LIVRE
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Flügel – gesigneerde Materie ets? Enchérissez de 865!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Flügel – gravure Matter signée
TechniqueCarborundum
Dimensions50 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
865 €
AcheterArmando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd,? Enchérissez de 169!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WOLKEN II Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur NUAGES II Signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions58 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee LANDSCHAFT (blau) Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur BORD DE MER Signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd? Enchérissez de 189!
TechniqueGiclée
Dimensions56 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
189 €
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd.? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee WHITE PICTURE signé à la main.
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - 3 boekwerken? Enchérissez de 50!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 3 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArmando - Armando De tand des tijds Der Zahn der Zeit? Enchérissez de 50!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Armando L'épreuve du temps Der Zahn der Zeit
TechniqueCouverture rigide
Dimensions21.5 x 24.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterArmando - giclee: die Pflanze? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : la Plante
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Giclee: Der Berg - 2017? Enchérissez de 179!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée : La Montagne - 2017
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
179 €
AcheterArmando - giclee: op linnen:Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : Bordure de forêt
TechniqueGiclée
Dimensions69 x 60.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Das grab? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Das grab
TechniqueGiclée
Dimensions105 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Bokje? Enchérissez de 495!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand mâle
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - Rode boom? Enchérissez de 575!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Arbre rouge
TechniqueLithographie
Dimensions81 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
575 €
AcheterArmando - Grote kop? Enchérissez de 100!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Grosse tête
TechniqueLithographie
Dimensions160 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterArmando - Giclee "Die Gestalt"? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée "La Gestalt"
TechniqueGiclée
Dimensions48.5 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
229 €
TechniqueLithographie
Dimensions84 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
TechniqueGiclée
Dimensions69 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - giclee: Bäume? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : arbres
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - ‘Der Baum’ - litho - 1988? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand "L'Arbre" - litho - 1988
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterArmando - giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : Pflanze
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - ohne Titel? Enchérissez de 155!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sans titre
TechniqueGiclée
Dimensions62 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
155 €
AcheterArmando - Das Grab? Enchérissez de 250!
TechniqueGiclée
Dimensions107 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Landschaft (Groot!)? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : Paysage (Super !)
TechniqueGiclée
Dimensions87 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Gestalt (Groot!)? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : Gestalt (Super !)
TechniqueGiclée
Dimensions127 x 106 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportTextile
Mise à prix
275 €