3. Artistes
  5. Informele Groep

Informele Groep

Fondé en 1958 - dissous en 1961

Groupe informel néerlandais

L'art informel est une forme d'art sans forme et le pendant de l'abstraction géométrique. Aux Pays-Bas, le Dutch Informal Group est fondé en 1958, où les aspects communs dans les travaux des membres sont l'énergie, le dynamisme et la franchise. L'une des principales devises du groupe est de dissoudre la forme en raison de "la plus grande possibilité d'arriver à une expression objectivement neutre de validité générale". Dans l'art informel, il n'y a pas de plans préconçus, aucun idéal de beauté n'est poursuivi et il n'y a pas d'approche rationnelle. C'est précisément la spatialité et l'informe qui jouent un rôle majeur dans l'art du Dutch Informal Group. Finalement, le groupe informel néerlandais a fusionné dans le groupe Nul.

AcheterArmando - Giclee : Damals - 2015 (laatste exemplaar!)? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée : Damals - 2015 (dernier exemplaire !)
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Litho: het plechtige, het dondere...? Enchérissez de 199!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterArmando - giclee op linnen: Das Grab? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin : La tombe
Technique Giclée
Dimensions 100 x 101 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - 'Figure'? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand 'Chiffre'
Technique Giclée
Dimensions 64 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DIE BLUME ROT Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kkleurengiclee LES ARBRES signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 63 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kkleurengiclee DIE BAUME Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee GESTALT V Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT V Signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER KOPF Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur WALDWEG I Signé à la main Seulement 25 exemplaires !!
Technique Giclée
Dimensions 58 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee DER FLUSS III Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 57 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WOLKEN III Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 63 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WALDWEG I Handgesign.slechts 25 ex!!? Enchérissez de 159!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee SCHWARZES BILD Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Technique Giclée
Dimensions 58 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Kleurengiclee LANDSCHAFT II Handgesigneerd? Enchérissez de 159!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee WEISSES BILD Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee WHITE PICTURE signé à la main
Technique Giclée
Dimensions 63 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Armando - giclee op linnen: Das Wald? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Armando - giclée sur lin : La Forêt
Technique Giclée
Dimensions 61 x 72.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - giclee op linnen- Landschaft? Enchérissez de 275!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée sur lin- paysage
Technique Giclée
Dimensions 87 x 106 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
275 €
AcheterArmando - Kleuren giclee FLUGEL Handgesign. SLECHTS 30EX!!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur FLUGEL Signé à la main. SEULEMENT 30EX !!!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesign. GROOT!!!? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Couleur giclée WING Signé à la main. GRAND!!!
Technique Giclée
Dimensions 61 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
Technique Lithographie
Dimensions 84 x 103 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterArmando - Giclee "Die Gestalt"? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée "La Gestalt"
Technique Giclée
Dimensions 48.5 x 42.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
229 €
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 56 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 57 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Giclee op linnen: Waldrand? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée sur lin : Waldrand
Technique Giclée
Dimensions 69 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
225 €
AcheterArmando - Giclee: Pflanze? Enchérissez de 225!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand sérigraphie : champ de fleurs
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
169 €
AcheterArmando - Zeer grote giclee op linnen: Gestalt? Enchérissez de 250!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Très grande giclée sur lin : Gestalt
Technique Giclée
Dimensions 121 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
250 €
AcheterArmando - Grote litho: Der kopf - 1988? Enchérissez de 395!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Gravure encadrée : Entrepôt d'Uilenburg et Montelbaanstoren Amsterdam
Technique Lithographie
Dimensions 91 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
395 €
AcheterArmando - armando ‘Der Kopf’ | litho 153/250? Enchérissez de 150!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand armando « La tête » | litho 153/250
Technique Lithographie
Dimensions 90 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterArmando - giclee: het landschap - 2014? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : le paysage - 2014
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - grote giclee: Gestalt - 2015? Enchérissez de 229!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand grande giclée : Gestalt - 2015
Technique Giclée
Dimensions 74 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
229 €
AcheterArmando - giclee: Pflanze - 2016? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : Pflanze - 2016
Technique Giclée
Dimensions 63 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - giclee: der Krieger - 2015? Enchérissez de 149!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : le guerrier - 2015
Technique Giclée
Dimensions 61 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
149 €
AcheterArmando - WP - zonder titel? Enchérissez de 160!
Armando (1929-2018) WP - zonder titel
Technique Giclée
Dimensions 53 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
160 €
AcheterArmando - Kleurengiclee LANDSCHAFT Handgesigneerd? Enchérissez de 125!
Technique Giclée
Dimensions 55 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterArmando - Giclee: Der Berg - 2017? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée : La Montagne - 2017
Technique Giclée
Dimensions 61 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - giclee: Bäume? Enchérissez de 159!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand giclée : arbres
Technique Giclée
Dimensions 61 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterArmando - Landschap - Giclée -2014 - oplage 30 stuks? Enchérissez de 135!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Paysage - Giclée -2014 - édition de 30 pièces
Technique Giclée
Dimensions 54 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
135 €
AcheterArmando - Fantastisch Werk "Ons woeste Land" / maar 30 Exp. Wereldwijd? Enchérissez de 195!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Œuvre fantastique "Notre Terre Sauvage" / seulement 30 Exp. Mondial
Technique Giclée
Dimensions 61 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterArmando - ‘Der Baum’ - litho - 1988? Enchérissez de 175!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand "L'Arbre" - litho - 1988
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €