3. Artistes
  5. Jeroen Bosch

Jeroen Bosch

Fondé en 1947 - dissous en 1953

Association des artistes visuels du Brabant septentrional Jeroen Bosch

L'association d'artistes Jeroen Bosch a succédé au cercle artistique de Breda en 1947. Ces associations ont ouvert les yeux de Breda sur la culture et la peinture en général. L'association des artistes porte le nom de Jeroen Bosch, un peintre qui a vécu au XVe siècle et qui s'est fait connaître pour ses innovations dans la tradition visuelle. En 1953, l'association est devenue l'Association des artistes du Zuiderkring.

AcheterWillem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets? Enchérissez de 60!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterNico Molenkamp - THEATERFIGUUR? Enchérissez de 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais THÉÂTREFIGUURE
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterNico Molenkamp - houtskooltekening: tijger? Enchérissez de 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais dessin au fusain : tigre
TechniqueFusain
Dimensions70.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterJan Strube - boeren interieur? Enchérissez de 48!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais intérieur de ferme
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
48 €
AcheterNico Molenkamp - Theaterfiguur? Enchérissez de 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Figurine de théâtre
TechniqueLithographie
Dimensions111 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterNico Molenkamp - Masker? Enchérissez de 100!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Masque facial
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterGijsbertus Bernardus Olislagers - Bosgezicht? Enchérissez de 95!
Gijsbertus Bernardus Olislagers (1894-1969) Néerlandais Vue sur la forêt
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterJan Strube - Litho | 'Havermarkt Breda'? Enchérissez de 50!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Litho | "Havermarkt Bréda"
TechniqueLithographie
Dimensions12 x 19 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
AcheterHarry Maas - Naakte blonde dame? Enchérissez de 500!
Harry Maas (1906-1982) Néerlandais Dame blonde nue
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions77 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterHarry Maas - Blonde vrouw met boek? Enchérissez de 600!
Harry Maas (1906-1982) Néerlandais Femme blonde avec livre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterHarry Maas - Half naakte dame? Enchérissez de 600!
Harry Maas (1906-1982) Néerlandais Dame à moitié nue
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterJan Strube - Parijs; Seinekade met Notre-Dame en Clochards? Enchérissez de 90!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Paris Seinekade rencontré
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €