3. Artistes
  5. Kunstenaarscentrum Bergen

Kunstenaarscentrum Bergen

Fondé en 1947

Centre des artistes de Bergen

Artists Center Bergen (K.C.B.) est une association du village de peinture de Bergen. L'association se concentre sur l'histoire de l'école de Bergen, mais aussi sur l'art contemporain. L'Artists Center Bergen a pour objectif de promouvoir l'art, mais aussi de protéger les œuvres d'art existantes. Les artistes visuels de Bergen, ou d'autres artistes ayant un lien avec Bergen, se voient offrir une scène par l'intermédiaire du Artists Center Bergen.

AcheterConstant - Cobra ,New Babylon, Gemeente Museum Den Haag? Enchérissez de 50!
Constant (1920-2005) Néerlandais Cobra, New Babylon, Musée municipal de La Haye
TechniqueOffset
Dimensions84 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDirk Filarski - Kubistische stad met brug - waarschijnlijk Frankrijk? Enchérissez de 875!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Ville cubiste avec pont - probablement France
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
AcheterConstant - handgesigneerde ets | 'De Executie' | 1982 (INGELIJST)? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure signée à la main | « L'exécution » | 1982 (ENCADRÉ)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions81 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
350 €
1 enchère
AcheterConstant - handgesigneerde droge-naald ets | 'Robot-kleur' | 1970 (INGELIJST)? Enchérissez de 475!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure à la pointe sèche signée à la main | 'Couleur du robot' | 1970 (ENCADRÉ)
TechniquePointe sèche
Dimensions57 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterConstant - handgesigneerde Vernis Mou ets | 'De Feeks' | 1982 (INGELIJST)? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure Vernis Mou signée à la main | 'La Mégère' | 1982 (ENCADRÉ)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterConstant - handgesigneerde kleurenets | 'Fles' | 1971 (INGELIJST)? Enchérissez de 450!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravures en couleurs signées à la main | 'Bouteille' | 1971 (ENCADRÉ)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
450 €
1 enchère
AcheterPoppe Damave - Ets? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Ets
Dimensions21 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterPeter Bes - Zonder titel? Enchérissez de 55!
Peter Bes (1945) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterPeter Bes - Zonder titel? Enchérissez de 60!
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterPeter Bes - ets / aquatint - Hotel du Lac 17/100 - 23437? Enchérissez de 75!
Peter Bes (1945) Néerlandais ets / aquatint - Hotel du Lac 17/100 .
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterPeter Bes - Figuren en dieren? Enchérissez de 35!
Peter Bes (1945) Néerlandais Personnages et animaux
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterJohn Bier - Acrobaten? Enchérissez de 130!
John Bier (1936) Néerlandais Acrobates
TechniqueBronze
Dimensions35 x 14 x 5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
130 €
AcheterThijs Sterk - Litho, De groet - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Thijs Sterk (1913-1982) Néerlandais Lithographie, La salutation - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterConstant - litho: New Babylon? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Nouvelle Babylone
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterConstant - Ets: Echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Gravure : Couple
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions16 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterPoppe Damave - Londen - ets in groen - mooi ingelijst? Enchérissez de 40!
Dimensions32 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterAnnetje van Verseveld - Euforie? Enchérissez de 100!
Annetje van Verseveld (1941) Néerlandais Euphorie
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterConstant - Stilleven met attributen? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nature morte avec attributs
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterConstant - Van Cobra tot New Babylon - 1968? Enchérissez de 70!
Constant (1920-2005) Néerlandais De Cobra à la Nouvelle Babylone - 1968
TechniqueOffset
Dimensions81.5 x 35.5 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterPoppe Damave - Schepen op het strand van Zweden? Enchérissez de 40!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Navires sur la plage en Suède
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden? Enchérissez de 20!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Voiliers sur la côte suédoise
Dimensions24 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterJan de Leeuw - Geen.? Enchérissez de 195!
Jan de Leeuw (1908-1988) Néerlandais Non.
TechniqueGouache
Dimensions87 x 112 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterConstant - Comic Act, zeefdruk? Enchérissez de 75!
Constant (1920-2005) Néerlandais Comic Act, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions32 x 28 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterConstant - Horreur? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Horreur
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
550 €
AcheterAnnetje van Verseveld - Ets , Groot gezin - 1968? Enchérissez de 50!
Annetje van Verseveld (1941) Néerlandais Eau-forte, Famille nombreuse - 1968
Dimensions54 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterLense Elzinga - Graft Noord-Holland - Signierte Original Radierung von 1977? Enchérissez de 35!
Lense Elzinga (1930) Néerlandais Marina
Dimensions28 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterLense Elzinga - Windmolen in Landschap - Signierte Original Lithographie von 1969 - 1 von 2 Ex.? Enchérissez de 65!
TechniqueLithographie
Dimensions39.5 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterFriso ten Holt - Zonder titel? Enchérissez de 39!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Sans titre
Dimensions21 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterPeter Bes - Grote & unieke - 1980 - artist proof Ets/aquatint "Hotel du Lac" met opdracht? Enchérissez de 45!
Peter Bes (1945) Néerlandais Grande & unique - 1980 - épreuve d'artiste Eau-forte/aquatinte "Hôtel du Lac" avec dédicace
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions70 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterConstant - The Hyper-Architecture of Desire [Mark Wigley]? Enchérissez de 200!
Constant (1920-2005) Néerlandais L'hyper-architecture du désir [Mark Wigley]
TechniqueCouverture rigide
Dimensions24.8 x 28.5 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterWillem Hopman - uitgeest? Enchérissez de 20!
Willem Hopman (1939) Néerlandais hors d'esprit
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions10 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterPeter Bes - Happy days are here again? Enchérissez de 40!
Peter Bes (1945) Néerlandais Happy days are here again
Dimensions68 x 79 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterLense Elzinga - "4 Stühle" - Große signierte Original Tuschzeichnung? Enchérissez de 90!
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
90 €
AcheterConstant - Constant - Zangles , Ets 1982? Enchérissez de 295!
Constant (1920-2005) Néerlandais Constant - Cours de chant, gravure 1982
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €
AcheterPeter Bes - Op 't gazon? Enchérissez de 50!
Peter Bes (1945) Néerlandais Sur la pelouse
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohn Bier - Trapeze, zeven acrobaten.? Enchérissez de 49!
John Bier (1936) Néerlandais Trapèze
TechniqueBronze
Dimensions38.5 x 14 x 2.5 cm (h x l x p)
Poids900 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
49 €
AcheterConstant - Revolutie? Enchérissez de 275!
Constant (1920-2005) Néerlandais Révolution
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
275 €
AcheterConstant - ingelijste litho: abstract- 1953? Enchérissez de 650!
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
550 €
AcheterConstant - Sex-Lieder? Enchérissez de 750!
Constant (1920-2005) Néerlandais chansons de sexe
TechniqueLithographie
Dimensions15.5 x 10.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
750 €
AcheterConstant - Le Cauchemar? Enchérissez de 750!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le Cauchemar
TechniqueLithographie
Dimensions112 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : labyrinthes - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterConstant - Ets: Figuren in labyrint - 1972? Enchérissez de 499!
Dimensions27 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
TechniqueCouverture souple
Dimensions27 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLense Elzinga - "3 Stühle mit Tisch" - Große signierte Original Tuschzeichnung? Enchérissez de 99!
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
99 €