3. Artistes
  5. Kunstenaarscentrum Bergen

Kunstenaarscentrum Bergen

Fondé en 1947

Centre des artistes de Bergen

Artists Center Bergen (K.C.B.) est une association du village de peinture de Bergen. L'association se concentre sur l'histoire de l'école de Bergen, mais aussi sur l'art contemporain. L'Artists Center Bergen a pour objectif de promouvoir l'art, mais aussi de protéger les œuvres d'art existantes. Les artistes visuels de Bergen, ou d'autres artistes ayant un lien avec Bergen, se voient offrir une scène par l'intermédiaire du Artists Center Bergen.

AcheterKees Jansen - Witte aarde? Enchérissez de 100!
Kees Jansen (1922-1984) Néerlandais Terre blanche
Technique Acrylique
Dimensions 73 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterFriso ten Holt - 'Rode zuringvelden' - aquarel 1973? Enchérissez de 375!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais 'Champs d'oseille rouge' - aquarelle 1973
Technique Aquarelle
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterPeter Bes - Zeefdruk, titel, De ontmoeting? Enchérissez de 40!
Peter Bes (1945) Néerlandais Sérigraphie, titre, La rencontre
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
Constant (1920-2005) Néerlandais lithographie : labyrinthes - 1968 (pièce unique signée à la main !)
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 47 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
299 €
AcheterKees Jansen - Gouache, Karmesse mi ete - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Kees Jansen (1922-1984) Néerlandais Gouache, Karmesse mi ete - Encadrée
Technique Gouache
Dimensions 62.5 x 77.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterConstant - ets: echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : couple marié
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterPeter Bes - Zeefdruk - 1993? Enchérissez de 49!
Peter Bes (1945) Néerlandais Ets - 1988
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 75.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 47.5 cm (h x l)
Mise à prix
299 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Constant: labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais Constant : labyrinthes - 1968
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - Boek: aan Constant met 20 werken van verschillende kunstenaars? Enchérissez de 325!
Constant (1920-2005) Néerlandais Livre : à Constant avec 20 œuvres d'artistes différents
Technique Couverture rigide
Dimensions 34.5 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
325 €
AcheterConstant - Ingelijste ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (nette lijst!)? Enchérissez de 1250!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte/aquatinte encadrée : Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (cadre soigné !)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 74 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterPeter Bes - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Peter Bes (1945) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
30 €
AcheterEngelien Reitsma-Valenca - Gelukswens 1963 - Gravure? Enchérissez de 30!
Engelien Reitsma-Valenca (1889-1981) Néerlandais Félicitations 1963 - Gravure
Technique Sérigraphie
Dimensions 12.5 x 9 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterJohn Bier - Trapeze, zeven acrobaten.? Enchérissez de 49!
John Bier (1936) Néerlandais Trapèze
Technique Bronze
Dimensions 38.5 x 14 x 2.5 cm (h x l x p)
Poids 900 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
49 €
AcheterConstant - HONDEN / KLEURETS / 65x50cm / SIG? Enchérissez de 175!
Constant (1920-2005) Néerlandais CHIENS / GRAVURE COULEUR / 65x50cm / SIG
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterPeter Bes - Set van 4 zeefdrukken? Enchérissez de 120!
Peter Bes (1945) Néerlandais Lot de 4 sérigraphies
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterConstant - litho: New Babylon - 1963? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Nouvelle Babylone - 1963
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - ets: zangles - 1982? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais ets : zangles - 1982
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterDirk Filarski - Aquarel, Koedijk - Ingelijst? Enchérissez de 700!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Aquarelle, Koedijk - Encadrée
Technique Aquarelle
Dimensions 56 x 73.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €
AcheterDirk Filarski - Aquarel, Hooimijt - Ingelijst? Enchérissez de 700!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Aquarelle, Rick - Encadrée
Technique Aquarelle
Dimensions 56.5 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €
AcheterPeter Bes - op weg? Enchérissez de 40!
Peter Bes (1945) Néerlandais en chemin
Dimensions 11.5 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterConstant - De Schilder? Enchérissez de 395!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le peintre
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
395 €
AcheterPeter de Rijcke - Opperdoes? Enchérissez de 40!
Peter de Rijcke (1945-2022) Néerlandais Opperdoes
Dimensions 30.7 x 38.7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
Technique Couverture souple
Dimensions 27 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : figures dans un labyrinthe
Dimensions 27 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterHarrie Kuyten - Naakte man? Enchérissez de 125!
Harrie Kuyten (1883-1952) Néerlandais Homme nu
Technique Crayon
Dimensions 76.5 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Bes - ets / aquatint - Hotel du Lac 17/100 - 23437? Enchérissez de 65!
Peter Bes (1945) Néerlandais ets / aquatint - Hotel du Lac 17/100 .
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 30!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Normandie
Dimensions 49 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterConstant - Guitarist? Enchérissez de 600!
Constant (1920-2005) Néerlandais Guitariste
Technique Lithographie
Dimensions 105 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 16 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterKarel Colnot - Stilleven vaas met bloemen Bergense school expressionisme? Enchérissez de 450!
Karel Colnot (1921-1996) Néerlandais Vase nature morte avec fleurs
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 58 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterConstant - handgesigneerde Vernis Mou ets | 'De Feeks' | 1982 (INGELIJST)? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure Vernis Mou signée à la main | 'La Mégère' | 1982 (ENCADRÉ)
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterConstant - handgesigneerde droge-naald ets | 'Robot-kleur' | 1970 (INGELIJST)? Enchérissez de 475!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure à la pointe sèche signée à la main | 'Couleur du robot' | 1970 (ENCADRÉ)
Technique Pointe sèche
Dimensions 57 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
475 €
AcheterLense Elzinga - "3 Stühle mit Tisch" - Große signierte Original Tuschzeichnung? Enchérissez de 99!
Lense Elzinga (1930) Néerlandais Marina
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
99 €
AcheterConstant - Le Cauchemar? Enchérissez de 750!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le Cauchemar
Technique Lithographie
Dimensions 112 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
750 €
AcheterPeter Bes - Op 't gazon? Enchérissez de 50!
Peter Bes (1945) Néerlandais Sur la pelouse
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterLense Elzinga - "4 Stühle" - Große signierte Original Tuschzeichnung? Enchérissez de 90!
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
90 €
AcheterPeter Bes - Happy days are here again? Enchérissez de 40!
Peter Bes (1945) Néerlandais Happy days are here again
Dimensions 68 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterWillem Hopman - uitgeest? Enchérissez de 20!
Willem Hopman (1939) Néerlandais hors d'esprit
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 10 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterPeter Bes - Grote & unieke - 1980 - artist proof Ets/aquatint "Hotel du Lac" met opdracht? Enchérissez de 45!
Peter Bes (1945) Néerlandais Grande & unique - 1980 - épreuve d'artiste Eau-forte/aquatinte "Hôtel du Lac" avec dédicace
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 70 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterLense Elzinga - Windmolen in Landschap - Signierte Original Lithographie von 1969 - 1 von 2 Ex.? Enchérissez de 65!
Technique Lithographie
Dimensions 39.5 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterLense Elzinga - Graft Noord-Holland - Signierte Original Radierung von 1977? Enchérissez de 35!
Dimensions 28 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €