3. Artistes
  5. Kring van Beeldhouwers

Kring van Beeldhouwers

Fondé en 1918

Cercle hollandais des sculpteurs (NKVB)

Le Cercle néerlandais des sculpteurs est un groupe d'intérêt pour les artistes visuels et compte environ 180 membres. L'association vise à accroître l'intérêt pour l'art tridimensionnel, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur des Pays-Bas. De plus, le Cercle néerlandais des sculpteurs souhaite augmenter et renforcer les contacts mutuels entre sculpteurs professionnels.

AcheterFrank Letterie - Gezin: Het geborgen begin - met certificaat, nummer 417? Enchérissez de 125!
Frank Letterie (1931) Néerlandais Famille : un début sûr
TechniqueAutre
Dimensions16 x 14 x 8 cm (h x l x p)
Poids1530 g
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterPieter Starreveld - In 1944 gemaakte Litho "liggende naakten" in door j.c. Jongens gemaakte lijst? Enchérissez de 65!
Pieter Starreveld (1911-1989) Néerlandais Lithographie "Nus couchés" réalisée en 1944 par J.C. Liste des garçons
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterNic Jonk - Naakt? Enchérissez de 200!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Nu
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJos Verwiel - compositie I? Enchérissez de 65!
Jos Verwiel (1954) Néerlandais Règles du poisson
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterTheo Niermeijer - Zonder titel? Enchérissez de 55!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions22 x 55.4 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterNiel Steenbergen - Griekse god Pan voor het Dr Moller College Steenbergen? Enchérissez de 65!
Niel Steenbergen (1911-1997) Néerlandais Dieu grec Pan pour le Dr Moller College Steenbergen
TechniqueBronze
Dimensions15 x 3 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
65 €
AcheterJos Willems - Bergdorp aan het water? Enchérissez de 50!
Jos Willems (1948) Néerlandais Village de montagne au bord de l'eau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJos Verwiel - Zeefdruk, Mandraki - Ingelijst? Enchérissez de 90!
Jos Verwiel (1954) Néerlandais Sérigraphie, Mandraki - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterHildo Krop - Steun? Enchérissez de 150!
Hildo Krop (1884-1970) Néerlandais Soutien
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions29.5 x 22.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
150 €
1 enchère
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions22 x 57.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterAns Verdijk - zonder titel? Enchérissez de 145!
Ans Verdijk (1959) Néerlandais sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions33 x 60 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterFrans Verpoorten - Mandje met aardappelen? Enchérissez de 34!
Frans Verpoorten (1924-1997) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
34 €
AcheterPeer Veneman - Zeefdruk, Zonder titel - Ingelijst (Zeer groot!)? Enchérissez de 300!
Peer Veneman (1952) Néerlandais Sérigraphie, Sans titre - Encadrée (Très grande !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions169 x 119 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterPeer Veneman - Zeefdruk, Night and Day - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Peer Veneman (1952) Néerlandais Sérigraphie, Nuit et Jour - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterEric Claus - Kijken, denken, doen? Enchérissez de 510!
Eric Claus (1935) Néerlandais Regarder, penser, faire
TechniqueBronze
Dimensions44 x 41 x 17 cm (h x l x p)
Poids7600 g
Mise à prix
510 €
AcheterTheo Niermeijer - 50 tekeningen: schetsen voor beelden + reis Marokko (1965-1966)? Enchérissez de 150!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais 50 tekeningen: schetsen voor beelden + reis Marokko (1965-1966)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions20 x 24 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterPeer Veneman - zeer grote ets ‘zonder titel’ - 1995? Enchérissez de 120!
Peer Veneman (1952) Néerlandais très grande gravure 'sans titre' - 1995
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions160 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterTheo Niermeijer - 19 tekeningen/teksten + 4 tentoonstellingsuitnodigingen - 1964? Enchérissez de 150!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais 19 dessins/textes + 4 invitations à des expositions - 1964
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions24.5 x 32 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterNic Jonk - Prachtig mooie zeefdruk? Enchérissez de 60!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Magnifique sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterAuke Hettema - Jan van Hooff? Enchérissez de 450!
Auke Hettema (1927-2004) Néerlandais Jan van Hooff
TechniqueBronze
Dimensions44 x 12.5 x 10 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
450 €
AcheterEric Claus - Kijken-Denken-Doen? Enchérissez de 199!
Eric Claus (1935) Néerlandais Regarder-Réfléchir-Faire
TechniqueBronze
Dimensions14 x 12 x 5 cm (h x l x p)
Poids380 g
Mise à prix
199 €
AcheterJos Verwiel - gesigneerde hardcover - schilderijen 2003/4/5 - oplage 600? Enchérissez de 50!
Jos Verwiel (1954) Néerlandais couverture rigide signée - peintures 2003/4/5 - édition 600
TechniqueCouverture rigide
Dimensions22.5 x 24.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterFrans Verpoorten - Gesigneerde ets? Enchérissez de 25!
Frans Verpoorten (1924-1997) Gesigneerde ets
Dimensions35 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterMelanie de Vroom - Wandobject? Enchérissez de 400!
Melanie de Vroom (1952) Néerlandais Objet baguette
TechniquePierre
Dimensions25 x 32 x 5 cm (h x l x p)
Mise à prix
400 €
AcheterTheo Niermeijer - 'Seed' (1981)? Enchérissez de 55!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais 'Seed' (1981)
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterCarel Visser - zonder titel? Enchérissez de 100!
Carel Visser (1928-2015) Néerlandais sans titre
Dimensions65 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1960? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1960
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1965? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1965
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterTheo Niermeijer - Ets: Amsterdam in Autumn - 1964? Enchérissez de 49!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais Ets : Amsterdam en Automne - 1964
Dimensions39 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterNic Jonk - 5 boeken, 3x gesigneerd? Enchérissez de 50!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais 5 boeken, 3x gesigneerd
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
AcheterCornelius Rogge - Zeefdruk - 2001? Enchérissez de 49!
Cornelius Rogge (1932-2023) Néerlandais Sérigraphie : Het Veertje - 1982
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJos Willems - Bloemenmaantje en Mona Lisa? Enchérissez de 200!
Jos Willems (1948) Néerlandais Fleurs et portrait de Mona Lisa
TechniqueTempera
Dimensions60.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterTheo Niermeijer - 'Mytohlogy' (1981)? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais 'Mytohologie' (1981)
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterTheo Niermeijer - 'Banana print: Mountain falls' (1980)? Enchérissez de 65!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais "Impression banane : chutes de montagne" (1980)
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions61 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterTheo Niermeijer - 'Armageddon' (1981)? Enchérissez de 55!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais "Armageddon" (1981)
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterCharlotte van Pallandt - Studie/ schets vrouw figuur? Enchérissez de 750!
Charlotte van Pallandt (1898-1997) Néerlandais Etude/croquis figure de femme
TechniqueCrayon
Dimensions52 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterTheo Niermeijer - abstracte krijttekening 1? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais dessin abstrait à la craie 1
TechniquePastel/Craies
Dimensions20 x 24 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
AcheterTheo Niermeijer - Stifttekening - 1964? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais Dessin au crayon - 1964
TechniqueFeutre
Dimensions24 x 32 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
AcheterTheo Niermeijer - krijt op papier - reis Marokko 1966? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais craie sur papier - voyage au Maroc 1966
TechniquePastel/Craies
Dimensions24.5 x 20.2 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
AcheterTheo Niermeijer - viltstift op papier - 1996? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais feutre sur papier - 1996
TechniqueFeutre
Dimensions43 x 34 cm (h x l)
SupportPapier japonais
Mise à prix
AcheterPiet van Stuivenberg - inkttekening man op paard? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais dessin à l'encre homme à cheval
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions20.5 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJos Verwiel - compositie II? Enchérissez de 65!
Jos Verwiel (1954) Néerlandais Composition II
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
65 €
AcheterCarel Visser - Houtsnede | 'Zonder titel' | 1999? Enchérissez de 200!
Carel Visser (1928-2015) Houtsnede | 'Zonder titel' | 1999
Dimensions21 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterPieter d' Hont - Zomer, 1947? Enchérissez de 650!
Pieter d' Hont (1917-1997) Néerlandais Été 1947
TechniqueBronze
Dimensions31 x 49 x 3 cm (h x l x p)
Mise à prix
650 €
AcheterJos Verwiel - 'TRAPEZI II' - gemengde techniek op paneel - 1997? Enchérissez de 120!
Jos Verwiel (1954) Néerlandais techniques mixtes sur panneau
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions65 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €