3. Artistes
  5. Kring van Beeldhouwers

Kring van Beeldhouwers

Fondé en 1918

Cercle hollandais des sculpteurs (NKVB)

Le Cercle néerlandais des sculpteurs est un groupe d'intérêt pour les artistes visuels et compte environ 180 membres. L'association vise à accroître l'intérêt pour l'art tridimensionnel, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur des Pays-Bas. De plus, le Cercle néerlandais des sculpteurs souhaite augmenter et renforcer les contacts mutuels entre sculpteurs professionnels.

91 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterPeer Veneman - Tree of Life, uit de serie De Prent? Enchérissez de 35!
Peer Veneman - Tree of Life, uit de serie De PrentEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parFlueel

Heure de fin 06-12-2022 à 22:01

Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFred Carasso - KLM penning? Enchérissez de 55!
Fred Carasso - KLM penningSculptures / Objets

Mis en vente parliesko

Heure de fin 07-12-2022 à 19:48

Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions6 cm x 6 cm x 0.2 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterTheo Niermeijer - Pentekening - 1964? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer - Pentekening - 1964Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 08-12-2022 à 19:13

Année1964
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions24 cm x 32 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTheo Niermeijer - Stifttekening - 1964? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer - Stifttekening - 1964Dessins / Aquarelles

Heure de fin 08-12-2022 à 19:15

Année1964
TechniqueFeutre
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTheo Niermeijer - Stifttekening? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer - StifttekeningDessins / Aquarelles

Heure de fin 08-12-2022 à 19:18

Période1945 à 1999
TechniqueFeutre
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNic Jonk - Zeefdruk, Vrouw , uit 15-03-1984? Enchérissez de 35!
Nic Jonk - Zeefdruk, Vrouw , uit 15-03-1984Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 08-12-2022 à 22:45

Année1984
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFrans Verpoorten - Muis in kooi? Enchérissez de 45!
Frans Verpoorten - Muis in kooiEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parWim39

Heure de fin 10-12-2022 à 22:40

Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions45 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterNic Jonk - Liefde in de avondzon? Enchérissez de 65!
Nic Jonk - Liefde in de avondzonEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parmonschau

Heure de fin 11-12-2022 à 19:51

Année1980
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterFrans Verpoorten - Demonstratie met Nike raketten te Nieuwpoort (Belgie)? Enchérissez de 15!
Frans Verpoorten - Demonstratie met Nike raketten te Nieuwpoort (Belgie)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 11-12-2022 à 22:33

Année1962
TechniquePointe sèche
Dimensions39 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJos Verwiel - zonder titel? Enchérissez de 45!
Jos Verwiel - zonder titelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parPrivateartcollector

Heure de fin 13-12-2022 à 20:07

Année2003
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterNic Jonk - Vrouw , uit 15-03-1984? Enchérissez de 30!
Nic Jonk - Vrouw , uit 15-03-1984Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 14-12-2022 à 21:04

Année1984
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPeer Veneman - Ets uit het Art Finance Portfolio? Enchérissez de 40!
Peer Veneman - Ets uit het Art Finance PortfolioEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKees58

Heure de fin 18-12-2022 à 20:30

Période1945 à 1999
Dimensions105 cm x 75 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterFons Bemelmans - Le couple? Enchérissez de 120!
Fons Bemelmans - Le coupleMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 12-06-2022 à 21:28

Année1974
TechniqueMédaille
Dimensions7.5 cm x 7.5 cm (h x b)
AcheterTjipke visser - Bronzen penning: Artis, 1930? Enchérissez de 125!
Tjipke visser - Bronzen penning: Artis, 1930Médaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 12-06-2022 à 21:39

Année1930
TechniqueMédaille
Dimensions6.0 cm x 6.0 cm (h x b)
AcheterAlbert Termote - 25 jarig huwelijk Koningin Juliana en Prins Bernhard 1962? Enchérissez de 150!
Albert Termote - 25 jarig huwelijk Koningin Juliana en Prins Bernhard 1962Médaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 14-06-2022 à 22:54

Année1962
TechniqueMédaille
Dimensions12.5 cm x 12.5 cm (h x b)
AcheterPieter Starreveld - Bezetting? Enchérissez de 60!
Pieter Starreveld - BezettingMédaille

Mis en vente parPensioenman

Année1945
TechniqueMédaille
AcheterNiel Steenbergen - HERDENKING 300 JAAR VREDE VAN BREDA 1967? Enchérissez de 85!
Niel Steenbergen - HERDENKING 300 JAAR VREDE VAN BREDA 1967Médaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 14-06-2022 à 22:58

Année1967
TechniqueMédaille
Dimensions7.64 cm x 7.64 cm (h x b)
AcheterPieter d' Hont - Rotary Utrecht, Ruiter te paard? Enchérissez de 100!
Pieter d' Hont - Rotary Utrecht, Ruiter te paardMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 14-06-2022 à 22:59

Année1963
TechniqueMédaille
Dimensions9.5 cm x 9.5 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterEk van Zanten - VPK Leidse Universiteit brons? Enchérissez de 60!
Ek van Zanten - VPK Leidse Universiteit bronsMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 16-06-2022 à 21:11

Année1974
TechniqueMédaille
Dimensions7.0 cm x 7.0 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterMarius van Beek - Gesigneerde bibliofiele uitgave 93/200 - gratis verzending NL? Enchérissez de 50!
Marius van Beek - Gesigneerde bibliofiele uitgave 93/200 - gratis verzending NLLivres d'art

Mis en vente parMiles

Heure de fin 19-06-2022 à 19:18

Année1980
TechniqueLivre dédicacé
Dimensions44 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterTheresia van der Pant - Krijttekening: "vrouwelijk naakt" - 1960? Enchérissez de 155!
Theresia van der Pant - Krijttekening: "vrouwelijk naakt" - 1960Dessins / Aquarelles

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 04-07-2022 à 20:27

Année1960
TechniqueCrayon
Dimensions58 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterFred Carasso - Watertransport Maatschappij Rijn-Kennemerland? Enchérissez de 135!
Fred Carasso - Watertransport Maatschappij Rijn-KennemerlandMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 13-07-2022 à 21:20

Année1957
TechniqueMédaille
SignéSignature imprimée
AcheterAlbert Termote - Penning 100 jarig bestaan Nederlandse Stoomboot Maatschappij Amsterdam? Enchérissez de 125!
Albert Termote - Penning 100 jarig bestaan Nederlandse Stoomboot Maatschappij AmsterdamMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 15-07-2022 à 22:18

Année1956
TechniqueMédaille
Dimensions8.5 cm x 8.5 cm (h x b)
AcheterGijsbert Jacobs van den Hof - 25 jaar Octrooiraad 1937? Enchérissez de 130!
Gijsbert Jacobs van den Hof - 25 jaar Octrooiraad 1937Médaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 15-07-2022 à 22:48

Année1937
TechniqueMédaille
Dimensions8.0 cm x 8.0 cm (h x b)
AcheterEric Claus - Rijnlands Lyceum? Enchérissez de 145!
Eric Claus - Rijnlands LyceumMédaille

Mis en vente parliesko

Heure de fin 24-07-2022 à 19:34

Année1980
Dimensions8.1 cm x 8.1 cm x 8.1 cm (h x b x d)
AcheterPeer Veneman - zeer grote ets ‘zonder titel’ - 1995? Enchérissez de 185!
Peer Veneman - zeer grote ets ‘zonder titel’ - 1995Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 25-07-2022 à 20:54

Année1995
Dimensions160 cm x 120 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJoop Hekman - P.C. Hooft VPK? Enchérissez de 50!
Joop Hekman - P.C. Hooft VPKMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 31-07-2022 à 20:56

Année1947
TechniqueMédaille
Dimensions5.0 cm x 5.0 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
AcheterMari Andriessen - Restauratie Sint Bavo Kerk Haarlem? Enchérissez de 85!
Mari Andriessen - Restauratie Sint Bavo Kerk HaarlemMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 31-07-2022 à 21:50

Année1972
TechniqueMédaille
AcheterHenk Dannenburg - Herdenking begin 80 jarige oorlog? Enchérissez de 60!
Henk Dannenburg - Herdenking begin 80 jarige oorlogMédaille

Mis en vente parPensioenman

Année1968
TechniqueMédaille
AcheterNiel Steenbergen - Dankbaarheidspenning Niel Steenbergen? Enchérissez de 185!
Niel Steenbergen - Dankbaarheidspenning Niel SteenbergenMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 31-07-2022 à 21:52

Année1988
TechniqueMédaille
Dimensions6.2 cm x 6.2 cm (h x b)
AcheterFrans Verpoorten - Litho: Megaliths - 1960? Enchérissez de 45!
Frans Verpoorten - Litho: Megaliths - 1960Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 04-08-2022 à 19:39

Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions38.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFrans Verpoorten - Ets: Klauwpadden? Enchérissez de 45!
Frans Verpoorten - Ets: KlauwpaddenEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 05-08-2022 à 15:00

Période1945 à 1999
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJos Verwiel - Gestapelde bekers - stromend water? Enchérissez de 1500!
Jos Verwiel - Gestapelde bekers - stromend waterSculptures / Objets

Mis en vente parJanWillem11

Heure de fin 21-08-2022 à 22:42

Année1982
TechniqueCéramique
Dimensions270 cm x 60 cm x 60 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterNic Jonk - Grafiek? Enchérissez de 50!
Nic Jonk - GrafiekEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parAndrevanG

Heure de fin 26-08-2022 à 21:36

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterNic Jonk - Geboorte? Enchérissez de 75!
Nic Jonk - GeboorteEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parAndrevanG

Heure de fin 26-08-2022 à 21:38

Année1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterJos Verwiel - zonder titel (groot)? Enchérissez de 125!
Jos Verwiel - zonder titel (groot)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 27-08-2022 à 22:57

Année2005
TechniqueSérigraphie
Dimensions98 cm x 91 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterPeer Veneman - BURLESQUE BAR met Kikker # oplage 12, nm+? Enchérissez de 245!
Peer Veneman - BURLESQUE BAR met Kikker # oplage 12, nm+Sculptures / Objets

Mis en vente parsilkart

Heure de fin 28-08-2022 à 20:45

Année1991
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions59 cm x 38 cm x 8 cm (h x b x d)
Poids1720 g
SignéSigné à la main
AcheterNic Jonk - 5 boeken, 3x gesigneerd --> gratis verzonden NL? Enchérissez de 50!
Nic Jonk - 5 boeken, 3x gesigneerd --> gratis verzonden NLLivres d'art

Mis en vente parMiles

Heure de fin 30-08-2022 à 19:52

Année1982
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterTheo Niermeijer - viltstift op papier - 1996? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer - viltstift op papier - 1996Dessins / Aquarelles

Heure de fin 09-09-2022 à 19:04

Année1996
TechniqueFeutre
Dimensions43 cm x 34 cm (h x b)
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterTheo Niermeijer - krijt op papier - reis Marokko 1966? Enchérissez de 50!
Theo Niermeijer - krijt op papier - reis Marokko 1966Dessins / Aquarelles

Heure de fin 09-09-2022 à 19:26

Année1966
TechniquePastel/Craies
Dimensions24.5 cm x 20.2 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré

Heure de fin 10-09-2022 à 19:57

Année1996
TechniqueFeutre
SupportPapier japonais
EncadréNon encadré
AcheterEric Claus - VPK Frank Lloyd Wright brons? Enchérissez de 125!
Eric Claus - VPK Frank Lloyd Wright bronsMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 10-09-2022 à 21:40

Année1963
TechniqueMédaille
Dimensions80 cm x 80 cm (h x b)
SignéSignature imprimée

Mis en vente parAndrevanG

Heure de fin 10-09-2022 à 22:57

Année1990
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterNic Jonk - Grafiek? Enchérissez de 45!

Mis en vente parAndrevanG

Heure de fin 10-09-2022 à 22:59

Année1993
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJoop Hekman - O Weelde O Verheugenis om ‘t Kind dat van ons Allen is? Enchérissez de 60!
Joop Hekman - O Weelde O Verheugenis om ‘t Kind dat van ons Allen isMédaille

Mis en vente parliesko

Heure de fin 15-09-2022 à 20:24

Année1947
SignéSigné à la main
AcheterAns Verdijk - Mbanza met lijst (GJ-17)? Enchérissez de 65!
Ans Verdijk - Mbanza met lijst (GJ-17)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 16-09-2022 à 15:30

Année2003
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 cm x 87 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAlbert Termote - Admiraal Cornelis Tromp? Enchérissez de 60!
Albert Termote - Admiraal Cornelis TrompMédaille

Mis en vente parPensioenman

Heure de fin 18-09-2022 à 20:20

Année1941
TechniqueBronze
Pas encore enregistré(e) ?