3. Artistes
  5. Kring van Tekenaars

Kring van Tekenaars

Fondé en 1947

Cercle néerlandais des illustrateurs

Dès le départ, le Dutch Circle of Drafters avait le même objectif en tête, à savoir attirer l'attention sur le dessin en tant qu'art autonome. Cela fait référence à l'art du dessin qui n'est absolument pas conçu comme un dessin, un croquis ou une étude pour une «meilleure» œuvre d'art. Au début de son existence, il y avait des limitations concernant l'utilisation de la couleur et du trait. De nos jours, le Dutch Circle of Drafters est très ouvert à une variété de sujets, de matériaux et de points de vue.

AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 80!
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
TechniqueAquarelle
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterWim Steijn - Zonder titel? Enchérissez de 499!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Sans titre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions93 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 30!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Normandie
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions49 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterJan Sierhuis - de blauwe tafel? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais le tableau bleu
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterWim Vaarzon Morel (jr.) - Paarden? Enchérissez de 150!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Néerlandais Chevaux
TechniqueFusain
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
150 €
AcheterJan Sierhuis - Aan bet strand? Enchérissez de 675!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Sur la plage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
675 €
AcheterSierk Schroder - 4 boeken? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais 4 boeken
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterLex Metz - Zeefdruk? Enchérissez de 49!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Ets
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterLex Metz - Tekening? Enchérissez de 49!
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions26 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterWim Steijn - Guataria Espania? Enchérissez de 100!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Guataria Espagne
TechniqueFusain
Dimensions28.5 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterWim Steijn - zonder titel? Enchérissez de 100!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions33 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions33 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
Poppe Damave (1921-1988) Ome Frans, aquatint ets
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel maar wel met lijst!? Enchérissez de 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre mais avec liste !
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42.5 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterToon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho? Enchérissez de 75!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterWim Vaarzon Morel (jr.) - 3 boeken, 1x gesigneerd? Enchérissez de 50!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Néerlandais 3 boeken, 1x gesigneerd
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Sierhuis - Olieverf op doek: 'Het gesprek' (2004)? Enchérissez de 350!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais De dans
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre
Dimensions50.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterWim Steijn - Kreta I? Enchérissez de 30!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Crète I
Dimensions51.5 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterMeinert Volkers - Muzikant? Enchérissez de 160!
Meinert Volkers (1927-2000) Néerlandais Musicien
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
160 €
AcheterWim Worm - Ets: Cleopatra - 1976? Enchérissez de 45!
Wim Worm (1939) Néerlandais Séries : Cléopâtre - 1976
Dimensions42 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterPoppe Damave - Schepen op het strand van Zweden? Enchérissez de 40!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Navires sur la plage en Suède
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden? Enchérissez de 20!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Voiliers sur la côte suédoise
Dimensions24 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterChris Beekman - Landschap met houten schuur? Enchérissez de 680!
Chris Beekman (1887-1964) Néerlandais Paysage avec grange
TechniqueCrayon
Dimensions36 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
680 €
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 35!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Circus
Dimensions52 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterToon Wegner - zonder titel? Enchérissez de 30!
Toon Wegner (1926-2010) Néerlandais zonder titel
TechniqueLithographie
Dimensions39 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel maar met nieuwe lijst? Enchérissez de 195!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre mais avec une nouvelle liste
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32.5 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42.5 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterWim Worm - Mary III? Enchérissez de 25!
Wim Worm (1939) Néerlandais Marie III
Dimensions18 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterWim Worm - Mary IV? Enchérissez de 25!
Wim Worm (1939) Néerlandais Marie IV
Dimensions18 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterWim Worm - Mary II? Enchérissez de 25!
Wim Worm (1939) Néerlandais Marie II
Dimensions18 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterJan Sierhuis - Aquarel ingelijst? Enchérissez de 550!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Aquarelle encadrée
TechniqueAquarelle
Dimensions80 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterJan Sierhuis - Flamengo? Enchérissez de 600!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Flamengo
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
600 €
AcheterWim Worm - Een fantastische voorstelling, ets? Enchérissez de 45!
Wim Worm (1939) Een fantastische voorstelling, ets
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterJan Sierhuis - De Kar? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis (1928) Néerlandais De Kar
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterJan Sierhuis - Dialoog? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Dialogue
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
70 €
AcheterJan Sierhuis - Flamenco danseres? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Danseuse de flamenco
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterAgnes van den Brandeler - Gezicht op Chatou, Frankrijk? Enchérissez de 380!
Agnes van den Brandeler (1918-2002) Néerlandais Vue de Chatou, France
TechniqueGouache
Dimensions70 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €
AcheterKurt Lob - zonder titel? Enchérissez de 55!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Sierhuis - Het was een lange nacht? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis (1928) Néerlandais Het was een lange nacht
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 70!
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions56 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJan Sierhuis - Liggend in de schaduw? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Allongé à l'ombre
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJan Sierhuis - Helpende hand? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Coup de main
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterJan Sierhuis - Tafel? Enchérissez de 100!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Tableau
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterHubert van Lith - In afwachting? Enchérissez de 400!
Hubert van Lith (1908-1977) Néerlandais En attente
TechniqueBronze
Dimensions34 x 14.8 x 16 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
400 €
AcheterWim Steijn - Duinlandschap 1955? Enchérissez de 35!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Paysage de dunes 1955
TechniquePointe sèche
Dimensions22 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterPoppe Damave - Spaarne Haarlem? Enchérissez de 55!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Spaarne Haarlem
Dimensions22 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €