3. Artistes
  5. Kring van Tekenaars

Kring van Tekenaars

Fondé en 1947

Cercle néerlandais des illustrateurs

Dès le départ, le Dutch Circle of Drafters avait le même objectif en tête, à savoir attirer l'attention sur le dessin en tant qu'art autonome. Cela fait référence à l'art du dessin qui n'est absolument pas conçu comme un dessin, un croquis ou une étude pour une «meilleure» œuvre d'art. Au début de son existence, il y avait des limitations concernant l'utilisation de la couleur et du trait. De nos jours, le Dutch Circle of Drafters est très ouvert à une variété de sujets, de matériaux et de points de vue.

AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 80!
Technique Lithographie
Dimensions 77 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
80 €
AcheterJan Sierhuis - Verweg? Enchérissez de 49!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Audacieux
Technique Crayon
Dimensions 21 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterWim Steijn - Zonder Titel? Enchérissez de 399!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Sans titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 94 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterSierk Schroder - MAN MET PIJP? Enchérissez de 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais HOMME AVEC TUYAU
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 45 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
69 €
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres : hiver/été - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterWim Steijn - zelfportret? Enchérissez de 55!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais autoportrait
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 26 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterEngelien Reitsma-Valenca - Gelukswens 1963 - Gravure? Enchérissez de 30!
Engelien Reitsma-Valenca (1889-1981) Néerlandais Félicitations 1963 - Gravure
Technique Sérigraphie
Dimensions 12.5 x 9 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterLex Metz - zonder titel? Enchérissez de 10!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais sans titre
Technique Pointe sèche
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterChris Beekman - Landschap met houten schuur? Enchérissez de 599!
Chris Beekman (1887-1964) Néerlandais Paysage avec grange
Technique Crayon
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
599 €
AcheterTheodoor Heynes - Lot van vijf werken - Ingelijst? Enchérissez de 120!
Theodoor Heynes (1920-1990) Néerlandais Lot de cinq œuvres - Encadrées
Technique Techniques mixtes
Dimensions 69.5 x 54.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterWim Vaarzon Morel (jr.) - 2 boekwerken, 1x gesigneerd? Enchérissez de 35!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Néerlandais 2 livres, 1x signé
Technique Couverture souple
Dimensions 25 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterTheodoor Heynes - - Landschap - - ingelijst? Enchérissez de 90!
Theodoor Heynes (1920-1990) Néerlandais - Paysage - - encadré
Technique Aquarelle
Dimensions 46 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterJan Sierhuis - Geen titel? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Pas de titre
Technique Lithographie
Dimensions 78 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais sans titre
Dimensions 50.5 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 70!
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterJan Sierhuis - Helpende hand? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Coup de main
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterToon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterSierk Schroder - zonder titel? Enchérissez de 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais sans titre
Technique Fusain
Dimensions 87 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterSierk Schroder - geen titel? Enchérissez de 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais pas de titre
Technique Pastel/Craies
Dimensions 70 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterLex Metz - Tekening? Enchérissez de 49!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Ets
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 26 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
49 €
AcheterLex Metz - Zeefdruk? Enchérissez de 49!
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterSierk Schroder - vrouwenportret? Enchérissez de 150!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais portrait de femme
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterWim Worm - Spittende boer & boerin (eigen druk)? Enchérissez de 20!
Wim Worm (1939) Néerlandais fermier creuseur et femme du fermier (propre édition)
Technique Sérigraphie
Dimensions 46 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterWim Steijn - zonder titel? Enchérissez de 100!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Guataria Espagne
Technique Techniques mixtes
Dimensions 33 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterWim Steijn - Guataria Espania? Enchérissez de 100!
Technique Fusain
Dimensions 28.5 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterWim Vaarzon Morel (jr.) - Paarden? Enchérissez de 150!
Wim Vaarzon Morel (jr.) (1931) Néerlandais Chevaux
Technique Fusain
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
150 €
AcheterJan Sierhuis - de blauwe tafel? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais le tableau bleu
Technique Sérigraphie
Dimensions 77 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 30!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Normandie
Dimensions 49 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterIngeborg Oderwald - Twee etsen, jaren 70, ongetiteld? Enchérissez de 50!
Ingeborg Oderwald (1932) Néerlandais Deux gravures, années 1970, sans titre
Dimensions 39 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 16 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
Technique Sérigraphie
Dimensions 62 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterWim Steijn - Duinlandschap 1955? Enchérissez de 35!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Paysage de dunes 1955
Technique Pointe sèche
Dimensions 22 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterJan Sierhuis - Tafel? Enchérissez de 100!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Tableau
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Sierhuis - Het was een lange nacht? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis (1928) Néerlandais Het was een lange nacht
Technique Lithographie
Dimensions 77 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterKurt Lob - zonder titel? Enchérissez de 55!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Sierhuis - De Kar? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis (1928) Néerlandais De Kar
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterWim Worm - Een fantastische voorstelling, ets? Enchérissez de 45!
Wim Worm (1939) Een fantastische voorstelling, ets
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterJan Sierhuis - Flamengo? Enchérissez de 600!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Flamengo
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 46 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterJan Sierhuis - Aquarel ingelijst? Enchérissez de 550!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Aquarelle encadrée
Technique Aquarelle
Dimensions 80 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
550 €
AcheterWim Worm - Mary II? Enchérissez de 25!
Wim Worm (1939) Néerlandais Marie II
Dimensions 18 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterWim Worm - Mary IV? Enchérissez de 25!
Wim Worm (1939) Néerlandais Marie IV
Dimensions 18 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterWim Worm - Mary III? Enchérissez de 25!
Wim Worm (1939) Néerlandais Marie III
Dimensions 18 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterToon Wegner - zonder titel? Enchérissez de 30!
Toon Wegner (1926-2010) Néerlandais zonder titel
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 35!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Circus
Dimensions 52 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterPoppe Damave - Schepen op het strand van Zweden? Enchérissez de 40!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Navires sur la plage en Suède
Technique Aquarelle
Dimensions 42 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterWim Worm - Ets: Cleopatra - 1976? Enchérissez de 45!
Wim Worm (1939) Néerlandais Séries : Cléopâtre - 1976
Dimensions 42 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €