3. Artistes
  5. Association des Artistes Catholiques

Association des Artistes Catholiques

Fondé en 1920

Association Générale des Artistes Catholiques

L'AKKV, Algemeen Kristelijk Kunstsverbond, a été fondée sous le nom d'Algemeen Katholieke Kunstenaarsvereniging. L'AKKV a été fondée en tant qu'organisation nationale d'artistes catholiques. Il existe plusieurs départements au sein de l'AKKV, tels que l'architecture et les arts visuels. Après la Seconde Guerre mondiale, plusieurs départements ont fusionné, ce qui a entraîné une augmentation du nombre de membres. Dans les années 1980, le nom de l'AKKV est devenu Algemeen Kristelijk Kunstsverbond.

AcheterDaan Wildschut - litho: Raad van Alfabet? Enchérissez de 49!
Daan Wildschut (1913-1995) Néerlandais litho : Tableau de l'alphabet
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 29.7 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterInka Klinckhard - Keramische penning: De Herderin - 1975? Enchérissez de 55!
Inka Klinckhard (1922-2016) Néerlandais Médaille en céramique : décor d'oiseaux
TechniqueCéramique
Dimensions13 x 13 x 0.2 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
55 €
AcheterTheo Elfrink - Bomen? Enchérissez de 100!
Theo Elfrink (1923-2014) Néerlandais Des arbres
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 52.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterFrans Coppelmans - 8 Zeefdrukken uit de cassette Fabriekswerk 1981? Enchérissez de 50!
Frans Coppelmans (1925-1993) Néerlandais 8 sérigraphies de la cassette Fabriekswerk 1981
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 10 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterNico Molenkamp - THEATERFIGUUR? Enchérissez de 89!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais THÉÂTREFIGUURE
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterWim van Liempt - Stilleven? Enchérissez de 45!
Wim van Liempt (1937) Néerlandais Stilleven
TechniqueGouache
Dimensions44 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterFrans Erkelens - Savoir-Vivre? Enchérissez de 100!
Frans Erkelens (1937-2016) Néerlandais Savoir-Vivre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions69 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterFrans Erkelens - Balinese danseres? Enchérissez de 175!
Frans Erkelens (1937-2016) Néerlandais Danseuse balinaise
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterFrans Erkelens - Heilige Stier? Enchérissez de 100!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions64 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterFrans Erkelens - toenadering? Enchérissez de 150!
Frans Erkelens (1937-2016) Néerlandais rapprochement
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions46 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterFrans Erkelens - geen titel? Enchérissez de 150!
Frans Erkelens (1937-2016) Néerlandais pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions57 x 45 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterHenk van der Plas - zeefdruk bloemen / planten? Enchérissez de 30!
Henk van der Plas (1936-2009) Néerlandais sérigraphie fleurs / plantes
TechniqueSérigraphie
Dimensions35 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions35 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterTheo Elfrink - Mehr BRD? Enchérissez de 450!
Theo Elfrink (1923-2014) Néerlandais Plus de RFA
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions122 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterNico Molenkamp - houtskooltekening: tijger? Enchérissez de 375!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais dessin au fusain : tigre
TechniqueFusain
Dimensions70.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterRia Exel - Bijzondere monochrome droge naald Ets "sirenen" 1967 - 2e druk - gesigneerd? Enchérissez de 31!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais Gravure spéciale pointe-sèche monochrome "sirènes" 1967 - 2ème édition - signée
TechniquePointe sèche
Dimensions18 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
31 €
AcheterWim van Woerkom - St. Stevenskerk met kanunnikenhuisjes - Nijmegen? Enchérissez de 350!
Wim van Woerkom (1905-1998) Néerlandais Église Saint-Stevens
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterRia Exel - Gesigneerd met opdracht 1964: Grafiek_&_ruim geïllustreerd boek van Rilke (1944)? Enchérissez de 50!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais Gesigneerd met opdracht 1964: Grafiek_&_ruim geïllustreerd boek van Rilke (1944)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions19.5 x 13 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterNico Molenkamp - Theaterfiguur? Enchérissez de 75!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Figurine de théâtre
TechniqueLithographie
Dimensions111 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterNico Molenkamp - Masker? Enchérissez de 100!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Masque facial
TechniqueSérigraphie
Dimensions115 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan van Riel - Driekoningen? Enchérissez de 35!
Jan van Riel (1907-1988) Néerlandais Épiphanie
Dimensions22 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterRonnie Meerts - Originele Ets aquagravure -oplage 85- "Antieke poppen" - gesigneerd? Enchérissez de 27!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Gravure originale à l'eau-forte - édition de 85 exemplaires - "Poupées anciennes" - signée
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
27 €
AcheterRonnie Meerts - Antieke poppen, ets? Enchérissez de 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Poupées anciennes, gravure
Dimensions50 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterWilly Rams - Dominicaan en kunstenaar - Naïef olieverf op hout drieluik "het leven van Mozes"? Enchérissez de 39!
Willy Rams (1922-2020) Néerlandais Dominicain et artiste - Triptyque naïf huile sur bois "la vie de Moïse"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
39 €
AcheterTheo Elfrink - Landschap? Enchérissez de 275!
Theo Elfrink (1923-2014) Néerlandais Paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterJan van Riel - Knotwilgen.? Enchérissez de 35!
Jan van Riel (1907-1988) Néerlandais saules étêtés.
TechniqueAquarelle
Dimensions36 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
35 €
AcheterInka Klinckhard - Circus figuren? Enchérissez de 110!
Inka Klinckhard (1922-2016) Néerlandais Personnages de cirque
TechniqueBronze
Dimensions8.1 x 8.1 x 0.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
110 €
AcheterRonnie Meerts - Voorschoten, atelier Molenlaan? Enchérissez de 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Voorschoten, studio Molenlaan
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions12.5 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterInka Klinckhard - Liefdespaar? Enchérissez de 95!
Inka Klinckhard (1922-2016) Néerlandais Couple amoureux
TechniqueBronze
Dimensions5.5 x 5.5 x 1.2 cm (h x l x p)
Mise à prix
95 €
AcheterGene Eggen - Verzamelmap lot van 5 werken? Enchérissez de 175!
Gene Eggen (1921-2000) Néerlandais Dossier de collection lot de 5 œuvres
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterRia Exel - TWEE (2) fraaie jaren 60 Ets & Aquatint Abstracte voorstellingen - gesigneerd? Enchérissez de 45!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais DEUX (2) belles scènes abstraites de gravure et d’aquatinte des années 1960 - signées
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterLuc van Hoek - Rencontres bizarres? Enchérissez de 50!
Luc van Hoek (1910-1991) Néerlandais Contre bizarre
TechniqueOffset
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterCharles Eyck - Vase mit Blumen und Pflanzen? Enchérissez de 1000!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Vase avec fleurs et plantes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions60 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €