Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 20 x 30 x 7.5 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Fondé en 1907
Le cubisme est un mouvement au sein de l'art moderne du XXe siècle. Le cubisme était novateur parce qu'il fonctionnait avec une perspective différente. Différentes faces d'un même objet sont représentées dans les œuvres cubistes. Plusieurs points de vue ont été créés sur la toile, conduisant à une sensation de profondeur lorsque l'on regarde l'œuvre. En même temps, l'œuvre pénètre dans l'espace du spectateur. Une œuvre cubiste apparaît abstraite et géométrique, mais elle représente des objets existants. La tension entre le tridimensionnel sur la toile bidimensionnelle joue donc un rôle majeur dans le cubisme. De plus, les qualités décoratives qui jouaient un rôle dans les autres arts d'avant-garde ont également été rejetées.
Signé | Signé à la main |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 26.7 x 37 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Dimensions | 30 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 49.5 x 76 cm (h x l) |
Dimensions | 8 x 20 x 30 cm (h x l x p) |
Poids | 100 g |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 52.5 x 42.5 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 64.5 x 50 cm (h x l) |
Technique | Tirage argentique (Photo classique) |
Dimensions | 18 x 24 cm (h x l) |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 37 x 27.5 cm (h x l) |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 83 x 104 cm (h x l) |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 26.5 x 42 cm (h x l) |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Dimensions | 53 x 39 cm (h x l) |
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 28 x 23 cm (h x l) |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 39 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 42 x 31 cm (h x l) |
Technique | Techniques d'impression mixtes |
Dimensions | 40 x 50 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 48 x 40 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 56 x 75 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 40 x 29 cm (h x l) |
Dimensions | 35.2 x 46.4 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 56 x 38 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 32.5 x 25 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Technique | Lithographie |
Technique | Lithographie |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 27 x 21 cm (h x l) |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 28 x 36 cm (h x l) |
Signé | Signé dans la planche |
Technique | Autre |
Dimensions | 1.42 x 40 x 30 cm (h x l x p) |
Dimensions | 24 x 18 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |