3. Artistes
  5. Kubisme

Kubisme

Fondé en 1907

Cubisme

Le cubisme est un mouvement au sein de l'art moderne du XXe siècle. Le cubisme était novateur parce qu'il fonctionnait avec une perspective différente. Différentes faces d'un même objet sont représentées dans les œuvres cubistes. Plusieurs points de vue ont été créés sur la toile, conduisant à une sensation de profondeur lorsque l'on regarde l'œuvre. En même temps, l'œuvre pénètre dans l'espace du spectateur. Une œuvre cubiste apparaît abstraite et géométrique, mais elle représente des objets existants. La tension entre le tridimensionnel sur la toile bidimensionnelle joue donc un rôle majeur dans le cubisme. De plus, les qualités décoratives qui jouaient un rôle dans les autres arts d'avant-garde ont également été rejetées.

AcheterBernard Aubertin - Voiture Brûlé - 2009? Enchérissez de 395!
Bernard Aubertin (1934) français Voiture Brûlé - 2009
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions20 x 30 x 7.5 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
395 €
AcheterBernard Aubertin - Voiture Brûlé: Mini Cooper - 2009? Enchérissez de 395!
Bernard Aubertin (1934) français Voiture Brûlé: Mini Cooper - 2009
TechniqueTechniques mixtes
SignéSigné à la main
Mise à prix
395 €
AcheterPablo Picasso - Pablo Picasso - Amazona XII. Suite Toros y Toreros? Enchérissez de 85!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français Pablo Picasso - Amazone XII. Suite Taureaux et Toreros
TechniqueLithographie
Dimensions26.7 x 37 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
85 €
AcheterBernard Aubertin - Voitures dans le Feu - 2009 - Met catalogus en certificaat - 30 x 40 cm? Enchérissez de 595!
Bernard Aubertin (1934) français Voitures dans le Feu - 2009 - Met catalogus en certificaat - 30 x 40 cm
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
595 €
AcheterBernard Aubertin - Voiture Brulée? Enchérissez de 250!
Bernard Aubertin (1934) français Voiture Brulée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions8 x 20 x 30 cm (h x l x p)
Poids100 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
250 €
AcheterPablo Picasso - The Nun -lithografie-? Enchérissez de 45!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français La Nonne -lithographie-
TechniqueLithographie
Dimensions52.5 x 42.5 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterPablo Picasso - 2 x vintage persfoto jaren 70 - erotiek en zelfportret? Enchérissez de 35!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français 2 x photo de presse vintage des années 1970 - érotisme et autoportrait
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions18 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterJacques Villon - Dents de lait. Dents de loup.? Enchérissez de 350!
Jacques Villon (1875-1963) français Dents de lait. Dents de loup.
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions37 x 27.5 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterHenri Victor Le Fauconnier - Stilleven met bloemen? Enchérissez de 695!
Henri Victor Le Fauconnier (1881-1945) français Stilleven met bloemen
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 104 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
695 €
AcheterPablo Picasso - PICASSOS ATELIER - VILLA CALIFORNIE CANNES 1955? Enchérissez de 200!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français PICASSOS ATELIER - VILLA CALIFORNIE CANNES 1955
TechniqueLithographie
Dimensions26.5 x 42 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
200 €
AcheterGeorges Braque - L'Oisseau et Lotus? Enchérissez de 150!
Georges Braque (1882-1963) français L'Oisseau et Lotus
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions53 x 39 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterOssip Zadkine - 2 boeken? Enchérissez de 50!
Ossip Zadkine (1890-1967) russe français 2 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJean Lurcat - Eiffeltoren (c7)? Enchérissez de 75!
Jean Lurcat (1892-1966) français Tour Eiffel (c7)
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions39 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterPablo Picasso - Dansgroep - 1964 ! - Kahnweiler Parijs - ingelijst? Enchérissez de 75!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français Groupe de danse - 1964 ! - Kahnweiler Paris - encadré
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions42 x 31 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterGeorges Braque - uitgevoerd door Zanders? Enchérissez de 600!
Georges Braque (1882-1963) français interprété par Zanders
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
600 €
AcheterPablo Picasso - Litho Picasso ‘Amour Maternel’? Enchérissez de 79!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français Litho Picasso ‘Amour Maternel’
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
79 €
AcheterGeorges Braque - "HECATE"? Enchérissez de 200!
Georges Braque (1882-1963) français "HÉCATE"
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 75 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterPablo Picasso - DORA MAAR 1940? Enchérissez de 200!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français DORA MAAR 1940
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterLyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II.? Enchérissez de 1780!
Lyonel Feininger (1871-1956) américain Voiliers de croisière II.
Dimensions35.2 x 46.4 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
1 780 €
AcheterFernand Leger - serigraph, from "Album of Ten Serigraphs" (1954-55), by Fernand Leger? Enchérissez de 240!
Fernand Leger (1881-1955) français sérigraphie, tirée de "Album de dix sérigraphies" (1954-55), de Fernand Léger
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 38 cm (h x l)
Mise à prix
240 €
AcheterPablo Picasso - litho uit Le Gout du Bonheur" - 1964? Enchérissez de 75!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français litho uit Le Gout du Bonheur" - 1970
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
75 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
75 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
75 €
AcheterFernand Leger - LA FEMME AUX MIROIR 1920? Enchérissez de 400!
Fernand Leger (1881-1955) français LA FEMME AUX MIROIR 1920
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
400 €
AcheterFernand Leger - CACTUS. Silkscreen on Arches paper? Enchérissez de 349!
Fernand Leger (1881-1955) français CACTUS. Silkscreen on Arches paper
TechniqueSérigraphie
Dimensions28 x 36 cm (h x l)
SignéSigné dans la planche
Mise à prix
349 €
AcheterKazimir Malevich - Papiermaché Guggenheim? Enchérissez de 500!
Kazimir Malevich (1878-1935) ukrainien russe Papier mâché Guggenheim
TechniqueAutre
Dimensions1.42 x 40 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
500 €
AcheterPablo Picasso - 2 Persfoto's begin jaren 70? Enchérissez de 40!
Pablo Picasso (1881-1973) Espanol français 2 Photos de presse du début des années 1970
Dimensions24 x 18 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
75 €