3. Artistes
  5. Kunst om de Kunst

Kunst om de Kunst

Fondé en 1896 - dissous en 1955

L'art pour l'art

La société de dessin de Leyde Kunst om de Kunst a rejoint la société de peinture et de dessin de Leyde Ars Aemula Naturae en 1955. De Kunst om de Kunst est également originaire de cette association et a entretenu des liens étroits avec Ars tout au long de son existence. De Kunst om de Kunst est né après la séparation d'un petit groupe d'Ars mécontents.

AcheterHerman van der Jagt - De Maaier - Ets? Enchérissez de 32!
Herman van der Jagt (1882-1970) Néerlandais La Faucheuse - Gravure
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions12 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
32 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame? Enchérissez de 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Portrait dame âgée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Kinderwagen voor een huis in aanbouw? Enchérissez de 175!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Jardin d'enfants pour une maison en construction
TechniqueAquarelle
Dimensions35 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €