3. Artistes
  5. Kunst Zij Ons Doel

Kunst Zij Ons Doel

Fondé en 1821

L'art est notre raison d'être

La Société des artistes visuels 'Kunst Zij Ons Doel' est issue de l'Académie de dessin et du Collège de dessin Kunstmin en Vlijt, et est l'une des plus anciennes associations professionnelles d'artistes visuels aux Pays-Bas. Son objectif était de dessiner et de peindre d'après des modèles, de donner des conférences et des revues d'art et d'organiser d'autres événements. Après la Première Guerre mondiale, la société souhaite se renouveler et s'agrandir et l'école de dessin devient davantage une association de peinture. De plus, le Kunst Zij Ons Doel est également devenu un jury libre, ce qui en a fait de plus en plus un centre culturel.

57 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterEric de Nie - Litho, Rood vlak? Enchérissez de 70!
Eric de Nie - Litho, Rood vlakEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 30-01-2023 à 22:16
Année1988
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 47.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterAnton Voorzanger - Fraaie impressionistische Gouache - "Zonnige tuin" - gesigneerd? Enchérissez de 29!
Anton Voorzanger - Fraaie impressionistische Gouache - "Zonnige tuin" - gesigneerdDessins / Aquarelles
Mis en vente parArtpointAmsterdam
Heure de fin 31-01-2023 à 22:00
Année1991
TechniqueGouache
Dimensions21 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
AcheterAdrianus Miolee - Besneeuwde boerderij aan water? Enchérissez de 750!
Adrianus Miolee - Besneeuwde boerderij aan waterPeintures
Mis en vente parh-g-art
Heure de fin 01-02-2023 à 20:14
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52.5 cm x 71.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterArie-Kees van Noort - Spaarne, Haarlem in de sneeuw? Enchérissez de 550!
Arie-Kees van Noort - Spaarne, Haarlem in de sneeuwPeintures
Mis en vente parh-g-art
Heure de fin 02-02-2023 à 20:34
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions41 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterJosef Santen - VROUWENPORTRET / OLIEVERF PANEEL / 61x27cm? Enchérissez de 20!
Josef Santen - VROUWENPORTRET / OLIEVERF PANEEL / 61x27cmPeintures
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 03-02-2023 à 21:07
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 cm x 27 cm (h x b)
SupportPanneau
EncadréNon encadré
AcheterJosef Santen - vrouwelijk naakt - olieverf op paneel in baklijst? Enchérissez de 140!
Josef Santen - vrouwelijk naakt - olieverf op paneel in baklijstPeintures
Mis en vente parloft
Heure de fin 04-02-2023 à 15:30
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62.5 cm x 48.5 cm (h x b)
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterWillem Karel Rees - Portret van een man? Enchérissez de 30!
Willem Karel Rees - Portret van een manDessins / Aquarelles
Mis en vente parNoudje
Heure de fin 04-02-2023 à 20:41
Période1900 à 1944
TechniqueCrayon
Dimensions45 cm x 30.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJan Larij - Bos witte tulpen? Enchérissez de 170!
Jan Larij - Bos witte tulpenPeintures
Mis en vente parGertStuve
Heure de fin 04-02-2023 à 20:50
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterPoppe Damave - Ets-haven? Enchérissez de 40!
Poppe Damave - Ets-havenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnkunst
Heure de fin 05-02-2023 à 22:17
Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions28.8 cm x 43.3 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Okx - Bijzondere kleine oplage (3 ex) jaren 60 handgekleurde ETS "Voila le Vent"? Enchérissez de 1!
Kees Okx - Bijzondere kleine oplage (3 ex) jaren 60 handgekleurde ETS "Voila le Vent"Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 05-02-2023 à 22:21
Période1945 à 1999
Dimensions44 cm x 26.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterAdrianus Miolee - twee Hollandse landschappen? Enchérissez de 75!
Adrianus Miolee - twee Hollandse landschappenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parTon
Heure de fin 07-02-2023 à 20:07
Année1910
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions25 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Laan - Pastel tekening Brugge 1930? Enchérissez de 45!
Kees Laan - Pastel tekening Brugge 1930Dessins / Aquarelles
Mis en vente parEVart
Heure de fin 09-02-2023 à 21:45
Année1930
TechniquePastel/Craies
Dimensions63 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAnton Mauve (sr.) - olieverfstudie van de kop van een koe? Enchérissez de 250!
Anton Mauve (sr.) - olieverfstudie van de kop van een koeDessins / Aquarelles
Mis en vente parBergh
Heure de fin 12-02-2023 à 19:56
Période1800 à 1899 (19e siècle)
TechniqueGouache
Dimensions23.5 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan van Wensveen - ZONSONDERGANG de 20e nov 87? Enchérissez de 50!
Jan van Wensveen - ZONSONDERGANG de 20e nov 87Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parArtsource1960
Heure de fin 12-02-2023 à 20:26
Année1987
TechniqueLithographie
Dimensions37 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFrans Schoorl - Zonder Titel? Enchérissez de 60!
Frans Schoorl - Zonder TitelPeintures
Mis en vente pardjs
Heure de fin 12-02-2023 à 21:29
Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions43.5 cm x 54 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterWillem Hendrik van Norden - 2 etsen? Enchérissez de 49!
Willem Hendrik van Norden - 2 etsenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 31-07-2022 à 20:01
Période1945 à 1999
Dimensions18 cm x 22.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMari Andriessen - Restauratie Sint Bavo Kerk Haarlem? Enchérissez de 85!
Mari Andriessen - Restauratie Sint Bavo Kerk HaarlemMédaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 31-07-2022 à 21:50
Année1972
TechniqueMédaille
Dimensions8.5 cm x 8.5 cm (h x b)
AcheterAdam Potgieter - Academisch geschoold, aquarellistenkring Amsterdam,kunst zij ons doel? Enchérissez de 90!
Adam Potgieter - Academisch geschoold, aquarellistenkring Amsterdam,kunst zij ons doelPeintures
Mis en vente parpota01
Heure de fin 03-08-2022 à 21:09
Année1972
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAdam Potgieter - Academisch geschoold? Enchérissez de 95!
Adam Potgieter - Academisch geschooldPeintures
Mis en vente parpota01
Heure de fin 03-08-2022 à 21:13
Année1950
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAdam Potgieter - veelzijdig kunstenaar, impressionist, academisch geschoold? Enchérissez de 70!
Adam Potgieter - veelzijdig kunstenaar, impressionist, academisch geschooldPeintures
Mis en vente parpota01
Heure de fin 03-08-2022 à 21:15
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions49 cm x 60 cm (h x b)
SupportToile
EncadréNon encadré
AcheterWillem Hendrik van Norden - ets: Helena en Hector? Enchérissez de 35!
Willem Hendrik van Norden - ets: Helena en HectorEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 04-08-2022 à 19:00
Période1945 à 1999
Dimensions26.2 cm x 24.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPoppe Damave - ets: 2 mannen? Enchérissez de 49!
Poppe Damave - ets: 2 mannenEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 06-08-2022 à 19:29
Période1945 à 1999
Dimensions21.5 cm x 11.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWillem Hendrik van Norden - Traditional Harbour Scene? Enchérissez de 250!
Willem Hendrik van Norden - Traditional Harbour ScenePeintures
Mis en vente parPusser57
Heure de fin 14-08-2022 à 20:42
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions71 cm x 120 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHuib de Ru - Potloodtekening: Naakte dame? Enchérissez de 150!
Huib de Ru - Potloodtekening: Naakte dameDessins / Aquarelles
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 25-09-2022 à 21:00
Période1945 à 1999
TechniqueCrayon
Dimensions48 cm x 38.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Poppe Damave - Ome Frans, aquatint etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 02-10-2022 à 22:55
Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJacqueline van Rosmalen - C5200-7, Jump for life? Enchérissez de 25!
Jacqueline van Rosmalen - C5200-7, Jump for lifeEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 07-10-2022 à 22:31
Année1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions43.5 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJacqueline van Rosmalen - C5200-8, De zon in mijn eerste huis? Enchérissez de 25!
Jacqueline van Rosmalen - C5200-8, De zon in mijn eerste huisEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 07-10-2022 à 22:49
Année1994
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions41 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFred van der Wal - gesigneerde zeefdruk? Enchérissez de 55!
Fred van der Wal - gesigneerde zeefdrukEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 09-10-2022 à 20:11
Année1980
TechniqueSérigraphie
Dimensions29.5 cm x 38.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Okx - Hoezo geen vrijheid.? Enchérissez de 149!
Kees Okx - Hoezo geen vrijheid.Peintures
Mis en vente parSpiritual-art
Heure de fin 11-10-2022 à 21:19
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions66 cm x 98 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHerman Heuff - Zeilschepen voor Dordrecht? Enchérissez de 45!
Herman Heuff - Zeilschepen voor DordrechtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parArtArroba
Heure de fin 20-10-2022 à 20:15
Année1920
Dimensions28 cm x 38.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 40!
Poppe Damave - NormandiëEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMBMichel
Heure de fin 25-10-2022 à 19:07
Période1945 à 1999
Dimensions42.5 cm x 34.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJanny Tollenaar - Aquarel pompoenen? Enchérissez de 25!
Janny Tollenaar - Aquarel pompoenenDessins / Aquarelles
Mis en vente parCello1
Heure de fin 04-11-2022 à 20:33
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions45.5 cm x 66.8 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Okx - Het ei rolt naar de einder - portfolio met 4 handgesigneerde aquatinten? Enchérissez de 110!
Kees Okx - Het ei rolt naar de einder - portfolio met 4 handgesigneerde aquatintenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parHarlem2013
Heure de fin 11-11-2022 à 19:24
Année1967
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39.5 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKees Okx - Royaume d’une feuille? Enchérissez de 20!
Kees Okx - Royaume d’une feuilleEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parHans80
Heure de fin 11-11-2022 à 22:45
Période1945 à 1999
Dimensions56 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterFred van der Wal - Onbekend? Enchérissez de 40!
Fred van der Wal - OnbekendEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parBerveling
Heure de fin 27-11-2022 à 21:49
Année1978
TechniqueSérigraphie
Dimensions66 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Visser - Winters molengezicht, 1913 - ets, nr. 35? Enchérissez de 25!
Jan Visser - Winters molengezicht, 1913 - ets, nr. 35Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parMiles
Heure de fin 28-11-2022 à 22:11
Année1913
Dimensions39 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJosef Santen - Portret van Ria (Maria Heyboer?)? Enchérissez de 35!
Josef Santen - Portret van Ria (Maria Heyboer?)Peintures
Mis en vente pardedelft
Heure de fin 09-12-2022 à 22:23
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 cm x 53 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréNon encadré
AcheterHerman Kruyder - Olieverf op doek bevestigd paneel, Boerderij met zonnebloemen - Ingelijst? Enchérissez de 2500!
Herman Kruyder - Olieverf op doek bevestigd paneel, Boerderij met zonnebloemen - IngelijstPeintures
Heure de fin 17-12-2022 à 20:51
Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64 cm x 93 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportMarouflé
EncadréEncadré
AcheterKees Verwey - 7 boekwerken - 'Het Atelier' is gesigneerd met opdracht 1976? Enchérissez de 75!
Kees Verwey - 7 boekwerken - 'Het Atelier' is gesigneerd met opdracht 1976Livres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 18-12-2022 à 10:37
Année1976
TechniqueCouverture souple
Dimensions28.5 cm x 28.5 cm (h x b)
AcheterJan van der Veer - Landschap? Enchérissez de 25!
Jan van der Veer - LandschapDessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 20-12-2022 à 20:07
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions53 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - zonder titel? Enchérissez de 45!
Poppe Damave - zonder titelDessins / Aquarelles
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 20-12-2022 à 21:33
Période1945 à 1999
TechniquePastel/Craies
Dimensions12 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Heuff - Ets boerderij? Enchérissez de 30!
Herman Heuff - Ets boerderijEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parCello1
Heure de fin 23-12-2022 à 20:26
Période1900 à 1944
Dimensions28 cm x 38.2 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterMies Deinum - Assen - Drenthe- aquarel 1956 - fraaie lijst? Enchérissez de 75!
Mies Deinum - Assen - Drenthe- aquarel 1956 - fraaie lijstDessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 27-12-2022 à 19:45
Année1956
TechniqueAquarelle
Dimensions45 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMies Deinum - Drenthe - aquarel 1956 - fraaie lijst? Enchérissez de 75!
Mies Deinum - Drenthe - aquarel 1956 - fraaie lijstDessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 27-12-2022 à 19:52
Année1956
TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Heuff - Kerkje te Spaarnewoude? Enchérissez de 40!
Herman Heuff - Kerkje te SpaarnewoudeEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkeesheerkens
Heure de fin 27-12-2022 à 22:58
Année1919
Dimensions29 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPiet Wiegman (II) - 'Stadsgezicht' - Amsterdam - aquarel? Enchérissez de 45!
Piet Wiegman (II) - 'Stadsgezicht' - Amsterdam - aquarelDessins / Aquarelles
Mis en vente parLawrence
Heure de fin 28-12-2022 à 20:18
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions31 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Laan - A9496, Bloemstilleven? Enchérissez de 75!
Kees Laan - A9496, BloemstillevenPeintures
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 30-12-2022 à 22:39
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions89 cm x 79 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJan van der Veer - Landschap - olieverfschilderij in een prachtige lijst? Enchérissez de 100!
Jan van der Veer - Landschap - olieverfschilderij in een prachtige lijstPeintures
Mis en vente parMiles
Heure de fin 31-12-2022 à 10:15
Année1987
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?