3. Artistes
  5. Kunst Zij Ons Doel

Kunst Zij Ons Doel

Fondé en 1821

L'art est notre raison d'être

La Société des artistes visuels 'Kunst Zij Ons Doel' est issue de l'Académie de dessin et du Collège de dessin Kunstmin en Vlijt, et est l'une des plus anciennes associations professionnelles d'artistes visuels aux Pays-Bas. Son objectif était de dessiner et de peindre d'après des modèles, de donner des conférences et des revues d'art et d'organiser d'autres événements. Après la Première Guerre mondiale, la société souhaite se renouveler et s'agrandir et l'école de dessin devient davantage une association de peinture. De plus, le Kunst Zij Ons Doel est également devenu un jury libre, ce qui en a fait de plus en plus un centre culturel.

AcheterJan van Geem - Grandios schöne Arbeit von Jan van Geem? Enchérissez de 600!
Jan van Geem (1919-1995) Néerlandais Une œuvre d'une beauté grandiose de Jan van Geem
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 0.4 x 0.4 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Bomengroep? Enchérissez de 65!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais Groupe d'arbres
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 44 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterJan van Geem - SLUISSTRAATJE SCHIEDAM? Enchérissez de 39!
Jan van Geem (1919-1995) Néerlandais SLUISSTRAATJE SCHIEDAM
Dimensions 67 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
39 €
1 enchère
AcheterFred van der Wal - Badkamer met meisjes? Enchérissez de 40!
Fred van der Wal (1942) Néerlandais Salle de bain avec des filles
Technique Sérigraphie
Dimensions 74 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJan van Geem - Starren? Enchérissez de 15!
Jan van Geem (1919-1995) Néerlandais Regard
Technique Techniques mixtes
Dimensions 0.5 x 0.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Enchère actuelle
15 €
1 enchère
AcheterHarry Balm - Meisje uit Marrakech? Enchérissez de 75!
Harry Balm (1940) Néerlandais Fille de Marrakech
Technique Gouache
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterJanny Tollenaar - Aquarel? Enchérissez de 10!
Janny Tollenaar (1923-2013) Néerlandais aquarelle
Technique Aquarelle
Dimensions 73 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterMies Deinum - Cyclaam? Enchérissez de 40!
Mies Deinum (1907-1982) Néerlandais Cyclaame
Technique Aquarelle
Dimensions 62 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterRoelf Gerbrands - Een polderweg - olieverfschilderij? Enchérissez de 350!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais Une route de polder - peinture à l'huile
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterPoppe Damave - ets van Haarlem (de Bavo heeft de vlag uit)? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais gravure de Haarlem (le Bavo a le drapeau sorti)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 17.5 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterAnton L. Koster - De Amsterdamse Poort in Haarlem - Ets? Enchérissez de 39!
Anton L. Koster (1859-1937) Néerlandais La porte d'Amsterdam à Haarlem - Ets
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 24 x 16 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterAnton L. Koster - Verlichte plek in het bos - Ets? Enchérissez de 41!
Anton L. Koster (1859-1937) Néerlandais Lieu éclairé en forêt - Ets
Dimensions 20.5 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
41 €
AcheterJosef Santen - Olieverf op board, Lot van drie naakten en een portret? Enchérissez de 50!
Josef Santen (1926-1988) Néerlandais Huile sur carton, Lot de trois nus et un portrait
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 84.5 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
AcheterAdrianus Miolee - Ruïne van Brederode - Ets? Enchérissez de 36!
Adrianus Miolee (1879-1961) Néerlandais Ruine de Brederode - Eau-forte
Dimensions 15 x 10 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
36 €
AcheterAdrianus Miolee - Fraaie houtskool tekening "naakt" verso "zittende oude heer" gesigneerd? Enchérissez de 50!
Adrianus Miolee (1879-1961) Néerlandais Beau dessin au fusain "nu" signé au verso "vieux monsieur assis".
Technique Fusain
Dimensions 46 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterKees Okx - NOSTALGIE? Enchérissez de 399!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais NOSTALGIE
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 120 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterHuib de Ru - Ingelijste litho: Naakte dame? Enchérissez de 59!
Huib de Ru (1902-1980) Néerlandais Dessin au crayon : Dame nue
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 38 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
59 €
AcheterLucia Bezemer - Bloedband? Enchérissez de 500!
Lucia Bezemer (1951) Néerlandais Lien de sang
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterFred van der Wal - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Fred van der Wal (1942) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 100 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterKees Verwey - Ingelijste aquarel: "Floxen" - 1990 (zeer goede herkomst!)? Enchérissez de 1750!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais Aquarelle encadrée : "Floxen" - 1990 (très bonne provenance !)
Technique Aquarelle
Dimensions 64 x 51.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 750 €
AcheterJanny Tollenaar - Aquarel landschap? Enchérissez de 25!
Janny Tollenaar (1923-2013) Néerlandais Paysage aquarelle
Technique Aquarelle
Dimensions 50.9 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterPoppe Damave - Spaarne Haarlem? Enchérissez de 55!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Spaarne Haarlem
Dimensions 22 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterWim Vellekoop - Untitled? Enchérissez de 50!
Wim Vellekoop (1936) Néerlandais Sans titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterPoppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Trois gravures des années 1950 - Arbres et ruines
Dimensions 18.5 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterHenk Klijn - Abstract? Enchérissez de 90!
Henk Klijn (1937) Néerlandais Abstrait
Technique Gouache
Dimensions 101 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterNico Schrier - Omstreeks 1930 gemaakte Houtskool tekening "Familie" gesigneerd? Enchérissez de 30!
Nico Schrier (1900-1989) Néerlandais Dessin au fusain "Famille" réalisé vers 1930, signé
Technique Pastel/Craies
Dimensions 53 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterJan van Wensveen - "Het enige juiste advies"? Enchérissez de 20!
Jan van Wensveen (1935) Néerlandais "Le seul bon conseil"
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterHerman Kruyder - Landschap? Enchérissez de 1500!
Herman Kruyder (1881-1935) Néerlandais Paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterRoelf Gerbrands - interieur van woning aan de Mollaan te Bloemendaal? Enchérissez de 45!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais intérieur d'une maison sur le Mollaan à Bloemendaal
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 30 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterAlbert Arens - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Albert Arens (1881-1958) Néerlandais Sans titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterFré Drost - Scheveningen strand? Enchérissez de 70!
Fré Drost (1907-1987) Néerlandais Plage de Scheveningen
Technique Aquarelle
Dimensions 41 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterHarry Balm - Heemstede - voorm. boerderij van v. Schie - groot impressionistisch werk? Enchérissez de 100!
Harry Balm (1940) Néerlandais Heemstede - ancien. ferme van v. Schie - grand travail impressionniste
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 64 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterMies Deinum - aquarel Drenthe 1956? Enchérissez de 35!
Mies Deinum (1907-1982) Néerlandais aquarelle Drenthe 1956
Technique Aquarelle
Dimensions 45 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterMies Deinum - aquarel Assen Drenthe 1956? Enchérissez de 35!
Mies Deinum (1907-1982) Néerlandais aquarelle Assen Drenthe 1956
Technique Aquarelle
Dimensions 45 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterAdam Potgieter - Landschap? Enchérissez de 60!
Adam Potgieter (1899-1982) Néerlandais Paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJanny Tollenaar - Aquarel? Enchérissez de 25!
Technique Aquarelle
Dimensions 73 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 56 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterHerman Kruyder - Stilleven met steengoed kruik? Enchérissez de 600!
Herman Kruyder (1881-1935) Néerlandais Nature morte à la cruche en grès
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 26 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterJan Visser - Mooi schilderij van bloemen in vaas? Enchérissez de 55!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Jolie
Technique Aquarelle
Dimensions 40 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterCornelis Jacobus Aart Kruijt - Amsterdamse Poort te Haarlem? Enchérissez de 20!
Cornelis Jacobus Aart Kruijt (1869-1945) Néerlandais Port d'Amsterdam à Haarlem
Dimensions 26 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterAdrianus Miolee - Studie van landarbeiders? Enchérissez de 30!
Adrianus Miolee (1879-1961) Néerlandais Etude des chèvres
Technique Pastel/Craies
Dimensions 25 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterEric de Nie - Hoogovens (?)? Enchérissez de 450!
Eric de Nie (1944) Néerlandais Hauts fourneaux (?)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 67 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 30!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Normandie
Dimensions 49 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterJohan Spaling - Appels? Enchérissez de 35!
Johan Spaling (1891-1974) Néerlandais Appels
Technique Aquarelle
Dimensions 47 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJohan Spaling - Boom in weiland? Enchérissez de 35!
Johan Spaling (1891-1974) Néerlandais Arbre dans le pré
Technique Aquarelle
Dimensions 57 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJohan Spaling - Kerk interieur? Enchérissez de 35!
Johan Spaling (1891-1974) Néerlandais Intérieur de l'église
Technique Aquarelle
Dimensions 56 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €