3. Artistes
  5. Kunst Zij Ons Doel

Kunst Zij Ons Doel

Fondé en 1821

L'art est notre raison d'être

La Société des artistes visuels 'Kunst Zij Ons Doel' est issue de l'Académie de dessin et du Collège de dessin Kunstmin en Vlijt, et est l'une des plus anciennes associations professionnelles d'artistes visuels aux Pays-Bas. Son objectif était de dessiner et de peindre d'après des modèles, de donner des conférences et des revues d'art et d'organiser d'autres événements. Après la Première Guerre mondiale, la société souhaite se renouveler et s'agrandir et l'école de dessin devient davantage une association de peinture. De plus, le Kunst Zij Ons Doel est également devenu un jury libre, ce qui en a fait de plus en plus un centre culturel.

AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: Monster? Enchérissez de 39!
Willem Hendrik van Norden (1883-1978) Néerlandais eau-forte : La mort du minotaure
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions18 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterWillem Hendrik van Norden - Ets: De dood van de minotaurus? Enchérissez de 39!
Dimensions18 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterPoppe Damave - Ets? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Ets
Dimensions21 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterMies Deinum - aquarel Drenthe 1956? Enchérissez de 50!
Mies Deinum (1907-1982) Néerlandais aquarelle Drenthe 1956
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMies Deinum - aquarel Assen Drenthe 1956? Enchérissez de 50!
Mies Deinum (1907-1982) Néerlandais aquarelle Assen Drenthe 1956
TechniqueAquarelle
Dimensions45 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterKees Okx - Twee etsen? Enchérissez de 55!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais Deux gravures
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterFrederik Teding van Berkhout - Duinen en landzicht Bergen NH? Enchérissez de 75!
Frederik Teding van Berkhout (1883-1965) Néerlandais Vue sur les dunes et les terres Bergen NH
TechniqueAquarelle
Dimensions34 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterNicolaas Johannes Roosenboom - Colonne militairen? Enchérissez de 50000!
Nicolaas Johannes Roosenboom (1815-1880) Néerlandais Colonne de soldats
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions170 x 142 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
50 000 €
AcheterEric de Nie - Hoogovens (?)? Enchérissez de 800!
Eric de Nie (1944) Néerlandais Hauts fourneaux (?)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions67 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterPiet Wiegman (II) - Dijk bij Zoutelande? Enchérissez de 40!
Piet Wiegman (II) (1930-2008) Néerlandais Digue près de Zoutelande
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions27 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
40 €
AcheterCornelis Jacobus Aart Kruijt - Amsterdamse Poort te Haarlem? Enchérissez de 20!
Cornelis Jacobus Aart Kruijt (1869-1945) Néerlandais Port d'Amsterdam à Haarlem
Dimensions26 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Dimensions16 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterPoppe Damave - Londen - ets in groen - mooi ingelijst? Enchérissez de 40!
Dimensions32 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterKees Verwey - 4 boeken w.o. over zijn leermeester H.F. Boot? Enchérissez de 50!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais 4 livres dont sur son professeur H.F. Bateau
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions56 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterFred van der Wal - gesigneerde zeefdruk? Enchérissez de 55!
Fred van der Wal (1942) Néerlandais sérigraphie signée
TechniqueSérigraphie
Dimensions29.5 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
Poppe Damave (1921-1988) Ome Frans, aquatint ets
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterJan van Geem - Dat hebben we gehad? Enchérissez de 75!
Jan van Geem (1919-1995) Néerlandais Nous avons eu ça
Dimensions73 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterJan van Geem - Aandacht? Enchérissez de 150!
Jan van Geem (1919-1995) Néerlandais Attention
Dimensions73 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterKees Verwey - damesportret mejuffrouw Buzeck? Enchérissez de 1000!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais portrait de dame Mlle Buzeck
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions80 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
1 000 €
AcheterFré Drost - Zeevissers? Enchérissez de 75!
Fré Drost (1907-1987) Néerlandais Pêcheurs en mer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions33.5 x 43.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterFré Drost - Scheveningen strand? Enchérissez de 75!
Fré Drost (1907-1987) Néerlandais Plage de Scheveningen
TechniqueAquarelle
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterBarend van Voorden - Witte roosjes? Enchérissez de 750!
Barend van Voorden (1910-2000) Néerlandais roses blanches
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterJanny Tollenaar - Aquarel pompoenen? Enchérissez de 25!
Janny Tollenaar (1923-2013) Néerlandais Aquarel pompoenen
TechniqueAquarelle
Dimensions45.5 x 66.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterJan van Geem - Opgespoten polder? Enchérissez de 30!
Jan van Geem (1919-1995) Néerlandais Les sept provinces - Spaarndam
Dimensions62 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterIna Rahusen - Mannen aan de wandel.? Enchérissez de 50!
Ina Rahusen (1895-1977) Néerlandais Des hommes qui marchent.
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 29 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHerman Kruyder - Professioneel ingelijste foto en 3 boekwerken? Enchérissez de 75!
Herman Kruyder (1881-1935) Néerlandais Photo encadrée professionnellement et 3 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterSimon de Heer - Gemeentehuis Graft (?)? Enchérissez de 20!
Simon de Heer (1885-1970) Néerlandais Flotte de cygnes
Dimensions37 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterJacobus Doeser - Bloemstilleven? Enchérissez de 350!
Jacobus Doeser (1884-1970) Néerlandais Nature morte aux fleurs
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
350 €
AcheterPoppe Damave - Schepen op het strand van Zweden? Enchérissez de 40!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Navires sur la plage en Suède
TechniqueAquarelle
Dimensions42 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPoppe Damave - Zeilschepen op de Kust van Zweden? Enchérissez de 20!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Voiliers sur la côte suédoise
Dimensions24 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterFred van der Wal - Shirt? Enchérissez de 150!
Fred van der Wal (1942) Néerlandais Chemise
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterFrederik Teding van Berkhout - Meertje bij Teuge.? Enchérissez de 45!
Frederik Teding van Berkhout (1883-1965) Néerlandais Lac à Teuge.
TechniqueAquarelle
Dimensions33.5 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterKees Okx - handgesigneerde kleurenets | 'Blauwe vlucht' | 1969? Enchérissez de 50!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais gravures en couleurs signées à la main | 'Vol bleu' | 1969
Dimensions56 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterKees Okx - gesigneerd boek? Enchérissez de 50!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais livre signé
TechniqueCouverture souple
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGerard Kerkhoff - 3 tekeningen van Haarlem? Enchérissez de 15!
Gerard Kerkhoff (1872-1957) Néerlandais divers dessins de Haarlem
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions9.5 x 30.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
15 €
AcheterMies Deinum - Twee (2) x aquarel/ tekeningen "Buziau de clown" & "Circus" - gesigneerd? Enchérissez de 60!
Mies Deinum (1907-1982) Néerlandais Deux (2) x aquarelles/dessins "Buziau le clown" & "Cirque" - signés
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions16 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterAndreas Schelfhout - 2 antieke maritieme prenten? Enchérissez de 50!
Andreas Schelfhout (1787-1870) Néerlandais 2 antieke maritieme prenten
TechniqueAutre
Dimensions27 x 36 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan van der Veer - Rozen? Enchérissez de 75!
Jan van der Veer (1912-2001) Néerlandais Des roses
TechniqueAquarelle
Dimensions36 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterKees Okx - message nocturne? Enchérissez de 60!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais message nocturne
Dimensions39 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Larij - Bos witte tulpen? Enchérissez de 149!
Jan Larij (1879-1962) Néerlandais Bouquet de tulipes blanches
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
149 €
AcheterKees Verwey - Ingelijste aquarel: "Floxen" - 1990 (zeer goede herkomst!)? Enchérissez de 1750!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais Aquarelle encadrée : "Floxen" - 1990 (très bonne provenance !)
TechniqueAquarelle
Dimensions64 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 750 €
AcheterRob Clous - Ets: Het slepertje - 1978? Enchérissez de 49!
Rob Clous (1940) Néerlandais Rob Clous - grande eau-forte/aquatinte : Vénus sur le tracteur - 1966 - édition : 10 exemplaires
Dimensions40 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterAnton L. Koster - Amsterdamse Poort te Haarlem - mooi ingelijste ets? Enchérissez de 50!
Anton L. Koster (1859-1937) Néerlandais Amsterdamse Poort à Haarlem - gravure magnifiquement encadrée
Dimensions43 x 33 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterKees Verwey - onbekend? Enchérissez de 1500!
Kees Verwey (1900-1995) Néerlandais inconnu
TechniqueAquarelle
Dimensions62 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterEric de Nie - Minimalistische compositie, aquatint ets? Enchérissez de 60!
Eric de Nie (1944) Néerlandais Composition minimaliste, eau-forte à l'aquatinte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterNico Schrier - Omstreeks 1930 gemaakte Houtskool tekening "Familie" gesigneerd? Enchérissez de 30!
Nico Schrier (1900-1989) Néerlandais Dessin au fusain "Famille" réalisé vers 1930, signé
TechniquePastel/Craies
Dimensions53 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterHenk Ames - De gitariste? Enchérissez de 43!
Henk Ames (1930) Néerlandais Le guitariste
TechniqueAquarelle
Dimensions61 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
43 €
AcheterFrederik Teding van Berkhout - Strand van Zandvoort? Enchérissez de 50!
Frederik Teding van Berkhout (1883-1965) Néerlandais Plage de Zandvoort
TechniqueAquarelle
Dimensions32.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix