3. Artistes
  5. Kunstgroep Wassenaar

Kunstgroep Wassenaar

Groupe artistique Wassenaar

Le Kunstgroep Wassenaar est une association d'artistes visuels professionnels née au début des années 1970 lorsqu'un groupe d'artistes visuels de Wassenaar s'est uni pour donner corps à la politique artistique de la municipalité. Ils voulaient rendre l'art visuel à Wassenaar accessible à un public plus large. C'est ainsi qu'est née l'Association des artistes visuels de Wassenaar, aujourd'hui connue sous le nom de Wassenaar Art Group. Le groupe d'art possède sa propre galerie dans un moulin restauré. Chaque mois, une exposition est organisée où sont présentés les travaux des membres et des exposants invités.

AcheterPaul Citroen - Landschappen? Enchérissez de 50!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Paysages
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 34.5 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterPaul Citroen - Litho: "lyda" - 1976? Enchérissez de 35!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Lithographie : "Lyda" - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterPaul Citroen - portret? Enchérissez de 95!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais portrait
TechniqueCrayon
Dimensions37 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterPaul Citroen - litho - " Mara "? Enchérissez de 80!
Paul Citroen (1896-1983) litho - " Mara "
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterPaul Citroen - litho - "Nora"? Enchérissez de 80!
Paul Citroen (1896-1983) litho - "Nora"
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
80 €
AcheterPaul Citroen - Litho "Anneloor"? Enchérissez de 35!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Lithographie "Anneloor
TechniqueLithographie
Dimensions65.6 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €