3. Artistes
  5. Kunstliefde

Kunstliefde

Fondé en 1807

Société d'amour de l'art

La société Kunstliefde est une association d'Utrecht pour les artistes et les amateurs d'art. C'est l'une des plus anciennes associations d'artistes aux Pays-Bas et lors du bicentenaire en 2007, plus d'une centaine d'artistes étaient affiliés à l'association. L'une des périodes intéressantes de l'historiographie de la société Kunstliefde est l'après-guerre. Après une stagnation due à l'aversion de la société pour les nouvelles tendances de l'art, la vie des associations reprend. En raison de problèmes financiers, la collection d'art a été vendue à la municipalité d'Utrecht au début du 20e siècle.

AcheterRien Goené - Gezicht op Oude Gracht Utrecht? Enchérissez de 200!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Vue du Oude Gracht Utrecht
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 21 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJos Böhm - Glazen? Enchérissez de 100!
Jos Böhm (1922-1992) Néerlandais Lunettes
Dimensions 25 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Poids 15 g
Signé Non marqué
Mise à prix
100 €
AcheterRien Goené - Atelier? Enchérissez de 400!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Atelier
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterErnst Vijlbrief - Met aquarel ingekleurde pentekening: Tuinschaar uit Gue Morin meenemen? Enchérissez de 50!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Dessin à la plume colorié à l'aquarelle
Technique Aquarelle
Dimensions 21 x 30 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
AcheterErnst Vijlbrief - Stifttekening? Enchérissez de 45!
Technique Feutre
Dimensions 21 x 30 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterErnst Vijlbrief - Met aquarel ingekleurde pentekening? Enchérissez de 50!
Technique Aquarelle
Dimensions 21 x 30 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
AcheterJoop Moesman - Litho: Handen - Voor de Petitentjes? Enchérissez de 150!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Mains
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Moesman - Zeldzame proefdruk in kleur (paars) litho: 'op wacht' - 1979? Enchérissez de 150!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Rare épreuve en lithographie couleur (violette) : 'on watch' - 1979
Technique Lithographie
Dimensions 48.5 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Commerciele televisie? Enchérissez de 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 (kleurenversie) - 1984? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 (version couleur) - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - Twee vrouwenhoofden - Gemengde technieken? Enchérissez de 48!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais Deux têtes de femmes - Techniques mixtes
Technique Techniques mixtes
Dimensions 18 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
48 €
1 enchère
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 - 1984? Enchérissez de 159!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
159 €
AcheterRien Goené - Abstracte Compositie? Enchérissez de 500!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Composition abstraite
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 41 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterHans van Dokkum - Mediterraans dorpje? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Village méditerranéen
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - Kerk in Toscane? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Église en Toscane
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 20 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - Zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Autoportrait
Technique Lithographie
Dimensions 27 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterErnst Vijlbrief - Collectie erotische tekeningen (5x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Collection de dessins
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 27 x 35 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterDick van Luijn - langs de rivier? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais le long de la rivière
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 23.5 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterErnst Vijlbrief - Expliciete erotische jaren 60 gemengde techniek (o.a.stift) - gesigneerd? Enchérissez de 63!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Médias mixtes érotiques explicites des années 1960 (y compris le marqueur) - signés
Technique Crayon
Dimensions 21.5 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
63 €
AcheterErnst Vijlbrief - Etsen uit 1963 (2x)? Enchérissez de 60!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Gravures de 1963 (2x)
Dimensions 25 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterRien Goené - Afbraak AZU Utrecht? Enchérissez de 500!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Démolition de l'AZU Utrecht
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterDirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979? Enchérissez de 100!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais 2 lithographies en carnet petit No3 - 1979
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterErnst Vijlbrief - Portretten (4x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Portraits (4x)
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 26 x 18 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterJan Hendrik Maronier - Zeeuwse vrouw? Enchérissez de 25!
Jan Hendrik Maronier (1883-1981) Néerlandais Femme zélandaise
Technique Lithographie
Dimensions 36 x 28 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
25 €
AcheterAdrianus van Everdingen - Riviergezicht? Enchérissez de 375!
Adrianus van Everdingen (1832-1912) Néerlandais Vue sur la rivière
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - Zittende vrouw - roodkrijttekening? Enchérissez de 45!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais Femme assise - dessin à la sanguine
Technique Pastel/Craies
Dimensions 37 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterErnst Vijlbrief - Grote jaren 60 gem. techniek (pastelkrijt, inkt) "u bent hier" gesigneerd? Enchérissez de 39!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Superbe bijou des années 60. technique (craie pastel, encre) signée "vous êtes ici".
Technique Techniques mixtes
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterErnst Vijlbrief - Expliciete erotische jaren 60 gemengde techniek (o.a.stift) - gesigneerd? Enchérissez de 59!
Technique Crayon
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterArend Jan van Driesten - Aan de Vliet? Enchérissez de 200!
Arend Jan van Driesten (1878-1969) Néerlandais Sur le Vliet
Technique Aquarelle
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterOtto Hamer - Partitude? Enchérissez de 125!
Otto Hamer (1938) Néerlandais Partition
Technique Sérigraphie
Dimensions 30 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterHans van Dokkum - Stadsgezicht? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Stadsgezicht
Dimensions 55 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHans van Dokkum - De vaas met Bloemen? Enchérissez de 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) De vaas met Bloemen
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 28.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterRien Goené - Stilleven? Enchérissez de 1450!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Nature morte
Technique Techniques mixtes
Dimensions 78 x 166 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
1 450 €
AcheterCharles Donker - Litho: Studies van hond Bastiaan? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : Etudes du chien Bastiaan
Technique Lithographie
Dimensions 50.5 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterErnst Vijlbrief - Portret (2x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Portrait (2x)
Technique Crayon
Dimensions 25 x 19 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterDirkje Kuik - Map met 9 litho's: "Alkmaar, de oude stad"? Enchérissez de 400!
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 35.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
400 €
AcheterCharles Donker - prachtig gedetailleerde ets ‘Paardebloemen’ - oplage 80.? Enchérissez de 295!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure magnifiquement détaillée 'Pissenlits' - édition de 80 exemplaires.
Dimensions 28 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - weggetje langs de velden? Enchérissez de 45!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais petite route le long des champs
Technique Pointe sèche
Dimensions 24 x 29.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterCharles Donker - Het waddeneiland Griend. Tweede staat? Enchérissez de 395!
Charles Donker (1940) Néerlandais Paysage
Dimensions 29.5 x 29.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
395 €
AcheterRien Goené - Mannequin? Enchérissez de 600!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Mannequin
Technique Fer
Dimensions 45 x 15 x 9 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
600 €
AcheterRien Goené - Spoor werker? Enchérissez de 195!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Ouvrier ferroviaire
Technique Bronze
Dimensions 20 x 16 x 7 cm (h x l x p)
Mise à prix
195 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm - 1984 (incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 18.5 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterHans van Dokkum - Het hek? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Het hek
Dimensions 24 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterIs. van Mens - Hors de l'Enciente Karavaan? Enchérissez de 100!
Is. van Mens (1890-1985) Néerlandais Hors de l'Enciente Karavaan
Technique Sérigraphie
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €