3. Artistes
  5. Kunstliefde

Kunstliefde

Fondé en 1807

Société d'amour de l'art

La société Kunstliefde est une association d'Utrecht pour les artistes et les amateurs d'art. C'est l'une des plus anciennes associations d'artistes aux Pays-Bas et lors du bicentenaire en 2007, plus d'une centaine d'artistes étaient affiliés à l'association. L'une des périodes intéressantes de l'historiographie de la société Kunstliefde est l'après-guerre. Après une stagnation due à l'aversion de la société pour les nouvelles tendances de l'art, la vie des associations reprend. En raison de problèmes financiers, la collection d'art a été vendue à la municipalité d'Utrecht au début du 20e siècle.

77 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterHans van Dokkum - Grafiek (7x)? Enchérissez de 100!
Hans van Dokkum - Grafiek (7x)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente paratelierm
Heure de fin 31-01-2023 à 19:37
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions20 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterIs. van Mens - 2 Aquarels in 1 omlijsting? Enchérissez de 175!
Is. van Mens - 2 Aquarels in 1 omlijstingDessins / Aquarelles
Mis en vente parBaline
Heure de fin 03-02-2023 à 22:09
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions38 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPaulus Reinhard - Marike (met bijbehorende litho)? Enchérissez de 950!
Paulus Reinhard - Marike (met bijbehorende litho)Sculptures / Objets
Mis en vente parNorush
Heure de fin 05-02-2023 à 22:35
Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions16 cm x 26 cm x 16 cm (h x b x d)
Poids5000 g
SignéSigné à la main
AcheterPaulus Reinhard - Vrouw? Enchérissez de 500!
Paulus Reinhard - VrouwSculptures / Objets
Mis en vente parNorush
Période1945 à 1999
TechniqueBronze
Dimensions17 cm x 10 cm x 10 cm (h x b x d)
Poids2035 g
SignéSigné à la main
AcheterIs. van Mens - STRAAT IN TUNIS? Enchérissez de 100!
Is. van Mens - STRAAT IN TUNISEstampes (Signé à la main)
Mis en vente paretsje
Heure de fin 12-02-2023 à 21:42
Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions20 cm x 19 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterAdrianus van Everdingen - Landschap? Enchérissez de 175!
Adrianus van Everdingen - LandschapDessins / Aquarelles
Mis en vente parLaneke
Heure de fin 10-08-2022 à 22:16
Année1890
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions35 cm x 37 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterDirkje Kuik - Litho? Enchérissez de 60!
Dirkje Kuik - LithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 01-09-2022 à 19:54
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions60 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterErnst Vijlbrief - 2 Boeddha’s? Enchérissez de 30!
Ernst Vijlbrief - 2 Boeddha’sDessins / Aquarelles
Mis en vente parkeesrutten
Heure de fin 03-09-2022 à 20:03
Période1945 à 1999
TechniqueFeutre
Dimensions30 cm x 23 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterErnst Vijlbrief - 5 etsen - 3x handgesigneerd? Enchérissez de 75!
Ernst Vijlbrief - 5 etsen - 3x handgesigneerdEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parHarlem2013
Heure de fin 11-09-2022 à 19:29
Année1963
Dimensions16 cm x 21.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHendrik Willem Mesdag - 5 boeken -> gratis verzonden NL? Enchérissez de 50!
Hendrik Willem Mesdag - 5 boeken -> gratis verzonden NLLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 15-09-2022 à 20:45
Année1981
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 cm x 22 cm (h x b)
AcheterDirkje Kuik - Egel, tekening? Enchérissez de 95!
Dirkje Kuik - Egel, tekeningDessins / Aquarelles
Mis en vente parRosser
Heure de fin 16-09-2022 à 20:45
Année2006
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCharles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschap? Enchérissez de 55!
Charles Donker - Litho: Jonge vrouw in een landschapEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 17-09-2022 à 20:14
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 45.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterErnst Vijlbrief - Bloemen - ca. 1980? Enchérissez de 75!
Ernst Vijlbrief - Bloemen - ca. 1980Dessins / Aquarelles
Mis en vente parObe
Heure de fin 21-09-2022 à 19:30
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions148 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in rood/blauw/wit - 1975? Enchérissez de 50!
Toon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in rood/blauw/wit - 1975Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 22-09-2022 à 20:52
Année1975
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions50 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in geel/zwart - 1975? Enchérissez de 50!
Toon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in geel/zwart - 1975Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 23-09-2022 à 20:39
Année1975
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Inkttekening : figuur? Enchérissez de 149!
Dirkje Kuik - Inkttekening : figuurDessins / Aquarelles
Mis en vente parKunstverkoperWestland
Heure de fin 24-09-2022 à 20:53
Année1982
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions30.5 cm x 46 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - tekening: Viking (+ boekje: de nachtcactus... waarin tekening staat afgebeeld)? Enchérissez de 199!
Dirkje Kuik - tekening: Viking (+ boekje: de nachtcactus... waarin tekening staat afgebeeld)Dessins / Aquarelles
Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions38.5 cm x 28.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Inkttekening uit het boek: "de nachtcactus bloeit"? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik - Inkttekening uit het boek: "de nachtcactus bloeit"Dessins / Aquarelles
Heure de fin 25-09-2022 à 21:09
Année1982
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions12.5 cm x 9.5 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - 2 Inkttekening (op 1 vel) uit het boek: "de nachtcactus bloeit"? Enchérissez de 100!
Dirkje Kuik - 2 Inkttekening (op 1 vel) uit het boek: "de nachtcactus bloeit"Dessins / Aquarelles
Heure de fin 25-09-2022 à 21:10
Année1982
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions16.5 cm x 24 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Een schoon 1971? Enchérissez de 25!
Toon Jansen - Houtsnede: Een schoon 1971Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 02-10-2022 à 19:50
Année1970
Dimensions33 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJohan van Zweden - [ Groninger Ploeg ] - Straatbeeld 1931 -? Enchérissez de 175!
Johan van Zweden - [ Groninger Ploeg ] - Straatbeeld 1931 -Dessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 03-10-2022 à 22:26
Année1931
TechniqueFeutre
Dimensions62 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterDirkje Kuik - Petit 3 met 2 gesigneerde litho’s? Enchérissez de 105!
Dirkje Kuik - Petit 3 met 2 gesigneerde litho’sEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 09-10-2022 à 20:26
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979? Enchérissez de 100!
Dirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-10-2022 à 21:01
Année1979
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Litho: Moll Magee - unieke proefdruk? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik - Litho: Moll Magee - unieke proefdrukEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 09-10-2022 à 21:02
Année1968
TechniqueLithographie
Dimensions70 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Het wier II? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum - Het wier IIEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 13-10-2022 à 22:48
Période2000 à aujourd'hui
TechniqueLithographie
Dimensions27 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKarel van Seben - Tekeningen van dieren (12 stuks)? Enchérissez de 17!
Karel van Seben - Tekeningen van dieren (12 stuks)Dessins / Aquarelles
Mis en vente parJansonius
Heure de fin 16-10-2022 à 19:17
Période1900 à 1944
TechniqueCrayon
Dimensions20 cm x 13.8 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHubert P. Sluis - ZELFPORTRET MET BOLHOED? Enchérissez de 25!
Hubert P. Sluis - ZELFPORTRET MET BOLHOEDEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parloverendale
Heure de fin 16-10-2022 à 22:53
Année1965
Dimensions16 cm x 12 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - A5428-A, Bossage? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - A5428-A, BossageEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 05-11-2022 à 21:49
Année1976
TechniqueLithographie
Dimensions18 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - zelfportretEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 06-11-2022 à 22:36
Période2000 à aujourd'hui
Dimensions54 cm x 44 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterToon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in blauw/geel - 1975? Enchérissez de 50!
Toon Jansen - Houtsnede: Voetbalspelers in blauw/geel - 1975Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 13-11-2022 à 19:40
Année1975
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHenk Hester - C3820-3 - Surrealistische voorstelling met figuur en huis? Enchérissez de 25!
Henk Hester - C3820-3 - Surrealistische voorstelling met figuur en huisEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 09-12-2022 à 21:36
Année1962
Dimensions29.5 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHans van Dokkum - Poort in Toscane? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - Poort in ToscaneEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKeesvanDongenArt
Heure de fin 11-12-2022 à 19:36
Période1945 à 1999
Dimensions26.2 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Frans straatje - ets - unica? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum - Frans straatje - ets - unicaEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMiles
Heure de fin 17-12-2022 à 10:22
Période1945 à 1999
Dimensions39 cm x 34.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterDirkje Kuik - Lonneke – gesigneerde ets? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik - Lonneke – gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 27-12-2022 à 19:11
Période1945 à 1999
Dimensions50 cm x 34.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - gesigneerde litho? Enchérissez de 40!
Dirkje Kuik - gesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 27-12-2022 à 19:56
Période1945 à 1999
Dimensions43.5 cm x 30.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Insekten? Enchérissez de 40!
Hans van Dokkum - InsektenEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 01-01-2023 à 22:35
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions31.7 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Ets - Stad in Toscane? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - Ets - Stad in ToscaneEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 04-01-2023 à 20:41
Période1900 à 1944
Dimensions25 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Pentekening: "Aram en de bende van de boomstam"? Enchérissez de 225!
Dirkje Kuik - Pentekening: "Aram en de bende van de boomstam"Dessins / Aquarelles
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 08-01-2023 à 20:59
Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions23 cm x 31 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDirkje Kuik - Egel - litho op een dubbel blad uit 1966? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik - Egel - litho op een dubbel blad uit 1966Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parMiles
Heure de fin 11-01-2023 à 20:18
Année1966
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLudwig Willem Reijmert Wenckebach - Kasteel Assumburg - ingelijste ets uit 1903? Enchérissez de 65!
Ludwig Willem Reijmert Wenckebach - Kasteel Assumburg - ingelijste ets uit 1903Estampes et éditions
Mis en vente parMiles
Heure de fin 11-01-2023 à 20:26
Année1903
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions41 cm x 51 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
AcheterToon Jansen - Mensen? Enchérissez de 35!
Toon Jansen - MensenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parArtandDesignonline
Heure de fin 12-01-2023 à 20:56
Année1970
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPiet Mondriaan - Wim Crouwel voor Stedelijk Museum Amsterdam 1923-1931 Rijksmuseum Kröller-Müller? Enchérissez de 53!
Piet Mondriaan - Wim Crouwel voor Stedelijk Museum Amsterdam 1923-1931 Rijksmuseum Kröller-MüllerAffiches
Mis en vente parCollection_shop
Heure de fin 13-01-2023 à 22:12
Année1982
TechniqueOffset
Dimensions118 cm x 83 cm (h x b)
EncadréNon encadré
AcheterTheo van de Vathorst - Gesigneerd boek " Het beeld en het verhaal " LAATSTE KANS !!!!!!!!!!!!!!!!? Enchérissez de 50!
Theo van de Vathorst - Gesigneerd boek " Het beeld en het verhaal " LAATSTE KANS !!!!!!!!!!!!!!!!Livres d'art
Mis en vente partien
Heure de fin 15-01-2023 à 20:29
Année2004
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28 cm x 23 cm (h x b)
AcheterFrederik van Batenburg - De Greuns? Enchérissez de 50!
Frederik van Batenburg - De GreunsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parJeroenvU
Heure de fin 15-01-2023 à 22:51
Période1945 à 1999
Dimensions33 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterDirkje Kuik - Muis als diriment? Enchérissez de 175!
Dirkje Kuik - Muis als dirimentDessins / Aquarelles
Mis en vente pariledere
Heure de fin 19-01-2023 à 19:47
Année1983
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions31 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHans van Dokkum - Zonder Titel, (Zell am See?)? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum - Zonder Titel, (Zell am See?)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parPRP
Heure de fin 20-01-2023 à 21:52
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions22 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Pas encore enregistré(e) ?