3. Artistes
  5. Kunstliefde

Kunstliefde

Fondé en 1807

Société d'amour de l'art

La société Kunstliefde est une association d'Utrecht pour les artistes et les amateurs d'art. C'est l'une des plus anciennes associations d'artistes aux Pays-Bas et lors du bicentenaire en 2007, plus d'une centaine d'artistes étaient affiliés à l'association. L'une des périodes intéressantes de l'historiographie de la société Kunstliefde est l'après-guerre. Après une stagnation due à l'aversion de la société pour les nouvelles tendances de l'art, la vie des associations reprend. En raison de problèmes financiers, la collection d'art a été vendue à la municipalité d'Utrecht au début du 20e siècle.

AcheterDirkje Kuik - Map met 9 litho's: "Alkmaar, de oude stad"? Enchérissez de 400!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 35.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
400 €
AcheterErnst Vijlbrief - bloemen aquarel? Enchérissez de 75!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais aquarelle florale
Technique Aquarelle
Dimensions 154 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterRien Goené - Friesland? Enchérissez de 450!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Frise
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 48 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterToon van Ham - Organisch e abstractie? Enchérissez de 450!
Toon van Ham (1905-1988) Néerlandais Abstraction organique
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 68 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterRien Goené - ‘Kommunikatie’? Enchérissez de 350!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais 'communication'
Technique Argile
Dimensions 23 x 19 x 10 cm (h x l x p)
Poids 1400 g
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
350 €
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - Zittende vrouw - roodkrijttekening? Enchérissez de 60!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais Femme assise - dessin à la sanguine
Technique Pastel/Craies
Dimensions 37 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterRien Goené - Verbondenheid? Enchérissez de 700!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Connectivité
Technique Bronze
Dimensions 27 x 47 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
700 €
AcheterJohan van Zweden - Dorp in berglandschap? Enchérissez de 250!
Johan van Zweden (1896-1975) Néerlandais Village dans un paysage de montagne
Technique Gouache
Dimensions 52 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterBart van der Leck - Arabieren, ingelijst? Enchérissez de 50!
Bart van der Leck (1876-1958) Néerlandais Arabes, encadrés
Technique Offset
Dimensions 32 x 42 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterToon Jansen - Mensen? Enchérissez de 25!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Des gens
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterDirkje Kuik - Hommage a Moreelse, gemengde techniek op papier (mooi ingelijst)? Enchérissez de 250!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Hommage à Morelse, technique mixte sur papier (magnifiquement encadrée)
Technique Techniques mixtes
Dimensions 54 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterWillem van Leusden - Franse Kathedraal - Ets? Enchérissez de 50!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cathédrale Française - Eau-forte
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - Langs het bospad? Enchérissez de 10!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais Le long du chemin forestier
Technique Aquarelle
Dimensions 24 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterJan van Ham - Drents landschap? Enchérissez de 75!
Jan van Ham (1892-1989) Néerlandais Paysage drenthe
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
75 €
AcheterErnst Vijlbrief - Portret (2x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Portrait (2x)
Technique Crayon
Dimensions 25 x 19 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterErnst Vijlbrief - Collectie erotische tekeningen (5x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Collection de dessins
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 27 x 35 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 38!
Dimensions 25 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
38 €
AcheterWout Maters - Bronzen beeld: 1983? Enchérissez de 699!
Wout Maters (1931-2017) Néerlandais Statue en bronze : 1983
Technique Bronze
Dimensions 12.5 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Poids 1396 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
699 €
AcheterElisabeth Adriani-Hovy - Korenveld bij Lochem? Enchérissez de 45!
Elisabeth Adriani-Hovy (1873-1957) Néerlandais Champ de maïs près de Lochem
Dimensions 25 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterCharles Donker - Ets: nis met vleermuis en ladder - 1968? Enchérissez de 299!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : niche avec chauve-souris et échelle - 1968
Dimensions 50 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
299 €
AcheterErnst Vijlbrief - portret, jaren zeventig (2x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais portrait, années 70 (2x)
Technique Crayon
Dimensions 23 x 32 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterErnst Vijlbrief - potloodtekening en pen tekening (2x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Fenêtre du ciel
Technique Crayon
Dimensions 23 x 32 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterErnst Vijlbrief - tekeningen uit de jaren tachtig (2x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais dessins des années 80 (2x)
Technique Crayon
Dimensions 30 x 21 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterGerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood-blauwe stoel? Enchérissez de 125!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Maquette chaise rouge-bleu
Dimensions 16 x 22 x 5 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Accijnstoren? Enchérissez de 85!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Tour d'accises
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
85 €
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - zonder titel? Enchérissez de 10!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais sans titre
Technique Aquarelle
Dimensions 26 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - Het koppel? Enchérissez de 10!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais Le couple
Technique Aquarelle
Dimensions 13 x 17 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - De dansers? Enchérissez de 10!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais Les danseurs
Technique Aquarelle
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterCharles Donker - prachtig gedetailleerde ets ‘Paardebloemen’ - oplage 80.? Enchérissez de 295!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure magnifiquement détaillée 'Pissenlits' - édition de 80 exemplaires.
Dimensions 28 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterCharles Donker - Rode Kool? Enchérissez de 350!
Charles Donker (1940) Néerlandais chou rouge
Dimensions 21.9 x 24.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
350 €
AcheterRien Goené - Stilleven? Enchérissez de 1600!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Nature morte
Technique Techniques mixtes
Dimensions 78 x 166 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 600 €
AcheterCharles Donker - Ets: Gele morgenster? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Dimensions 47 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterKarel van Seben - Portret? Enchérissez de 15!
Karel van Seben (1893-1988) Néerlandais Portrait
Technique Crayon
Dimensions 70 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
15 €
AcheterArend van de Pol - (1876 - 1956)? Enchérissez de 400!
Arend van de Pol (1886-1956) Néerlandais (1876 - 1956)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 65 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : saules têtards (cadre soigné)
Dimensions 51 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
Dimensions 62 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterJoop Moesman - Op wacht, litho? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais En garde, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 33 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterWillem van Leusden - Rotslandschap 1948 - ets/aquatint, oplage 25? Enchérissez de 135!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Paysage rocheux 1948 - eau-forte/aquatinte, édition de 25
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 34.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
135 €
AcheterDick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
Technique Livre illustré d'estampes originales
Dimensions 21.5 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterHans van Dokkum - zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) zelfportret
Dimensions 54 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterJohan Ponsioen - Oude Boer - Ets? Enchérissez de 89!
Johan Ponsioen (1900-1969) Néerlandais Vieux Fermier - Eau-forte
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
89 €
AcheterDirkje Kuik - Volterra? Enchérissez de 30!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Volterra
Dimensions 24.8 x 18.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterHans van Dokkum - Onleesbaar? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Illisible
Dimensions 64 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterCharles Donker - De drie cactussen? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Les trois cactus
Technique Lithographie
Dimensions 33 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterJohan van Zweden - [ Groninger Ploeg ] - Straatbeeld 1931 -? Enchérissez de 150!
Johan van Zweden (1896-1975) Néerlandais [ Equipe Groninger ] - Scène de rue 1931 -
Technique Feutre
Dimensions 62 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions 50.5 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €