Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 25 x 23 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Fondé en 1807
La société Kunstliefde est une association d'Utrecht pour les artistes et les amateurs d'art. C'est l'une des plus anciennes associations d'artistes aux Pays-Bas et lors du bicentenaire en 2007, plus d'une centaine d'artistes étaient affiliés à l'association. L'une des périodes intéressantes de l'historiographie de la société Kunstliefde est l'après-guerre. Après une stagnation due à l'aversion de la société pour les nouvelles tendances de l'art, la vie des associations reprend. En raison de problèmes financiers, la collection d'art a été vendue à la municipalité d'Utrecht au début du 20e siècle.
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 17 x 12 x 13 cm (h x l x p) |
Signé | Non marqué |
Dimensions | 24.5 x 17.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 22 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 50.5 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 83 x 103 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Crayon |
Dimensions | 29.5 x 24.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 19 x 23.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 78 x 166 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Dimensions | 16 x 22 x 4 cm (h x l x p) |
Signé | Marqué/Autocollant de marque |
Dimensions | 22 x 24 x 14 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Bois |
Dimensions | 14 x 26 x 9 cm (h x l x p) |
Poids | 250 g |
Technique | Bronze |
Dimensions | 12.5 x 20 x 10 cm (h x l x p) |
Poids | 1396 g |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 59.5 x 39.5 x 60.5 cm (h x l x p) |
Signé | Non marqué |
Technique | Fer |
Dimensions | 72 x 85 x 25 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 50 x 72 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 34 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 26 x 34 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Support | Carton |
Dimensions | 28 x 36 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 23 x 31 cm (h x l) |
Dimensions | 50 x 34.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Crayon |
Dimensions | 54 x 55 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 17.5 x 8 cm (h x l) |
Signé | Non marqué |
Dimensions | 20 x 8 cm (h x l) |
Signé | Non marqué |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 60 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 18 x 9.5 cm (h x l) |
Signé | Non marqué |
Dimensions | 36.5 x 9.5 cm (h x l) |
Signé | Non marqué |
Technique | Acrylique |
Dimensions | 32 x 26 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 33 x 24 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 24 x 33 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 50 x 34 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 54 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Autre |
Dimensions | 35 x 25.5 cm (h x l) |
Dimensions | 68 x 72 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Couverture souple |
Dimensions | 28.5 x 21.5 cm (h x l) |
Dimensions | 105 x 196 x 47 cm (h x l x p) |
Signé | Non marqué |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 50 x 29 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 28 x 18 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 21 x 24 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 61 x 46 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 25 x 17 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 40 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 44 x 60 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 25.3 x 21.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 32 x 23 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 32 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 34.5 x 40.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 30 x 22 cm (h x l) |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 41 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |