3. Artistes
  5. Kunstliefde

Kunstliefde

Fondé en 1807

Société d'amour de l'art

La société Kunstliefde est une association d'Utrecht pour les artistes et les amateurs d'art. C'est l'une des plus anciennes associations d'artistes aux Pays-Bas et lors du bicentenaire en 2007, plus d'une centaine d'artistes étaient affiliés à l'association. L'une des périodes intéressantes de l'historiographie de la société Kunstliefde est l'après-guerre. Après une stagnation due à l'aversion de la société pour les nouvelles tendances de l'art, la vie des associations reprend. En raison de problèmes financiers, la collection d'art a été vendue à la municipalité d'Utrecht au début du 20e siècle.

TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - VROUWENPORTRET VENETIË? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais PORTRAIT DE FEMME VENISE
Dimensions24.5 x 17.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions50.5 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterRien Goené - Abstracte Compositie? Enchérissez de 850!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Composition abstraite
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterWillem Wagenaar - Athena versus Medusa? Enchérissez de 195!
Willem Wagenaar (1907-1997) Néerlandais Athéna contre Méduse
TechniqueCrayon
Dimensions29.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
195 €
1 enchère
AcheterWillem Wagenaar - Surrealisme? Enchérissez de 200!
Willem Wagenaar (1907-1997) Néerlandais Surréalisme
TechniqueCrayon
Dimensions19 x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterGerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood blauwe stoel? Enchérissez de 110!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Maquette chaise rouge bleu
Dimensions16 x 22 x 4 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
110 €
AcheterRien Goené - Abstract IJzerplastiek? Enchérissez de 1500!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Abstrait Fer Plastique
TechniqueFer
Dimensions72 x 85 x 25 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 500 €
AcheterJan Henri Makkink - Stilleven met o.a. kalebas? Enchérissez de 75!
Jan Henri Makkink (1868-1953) Néerlandais Nature morte avec e.a. gourde
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHans van Dokkum - De krillemonus? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais De krillemonus
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterWillem de Famars Testas - Graaf Floris IV tegenover de Graaf van Clermont in een toernooispel? Enchérissez de 200!
Willem de Famars Testas (1834-1896) Néerlandais Comte Floris IV contre le Comte de Clermont dans un match de tournoi
TechniqueGouache
Dimensions26 x 34 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportCarton
Mise à prix
200 €
AcheterWillem de Famars Testas - De vondst van het lichaam van Karel de Stoute? Enchérissez de 250!
Willem de Famars Testas (1834-1896) Néerlandais La découverte du corps de Charles le Téméraire
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions28 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterWillem de Famars Testas - De vondst van het lichaam van Karel de Stoute? Enchérissez de 200!
Willem de Famars Testas (1834-1896) Néerlandais De vondst van het lichaam van Karel de Stoute
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 31 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterDirkje Kuik - Lonneke – gesigneerde ets? Enchérissez de 55!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Lonneke – gravure signée
Dimensions50 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
TechniqueCrayon
Dimensions54 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterJos Böhm - Bijzondere glazen.? Enchérissez de 75!
Jos Böhm (1922-1992) Néerlandais Verres spéciaux.
Dimensions17.5 x 8 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
75 €
Dimensions20 x 8 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
75 €
AcheterDirkje Kuik - De held van? Enchérissez de 25!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Le héros de
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
Dimensions18 x 9.5 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
75 €
AcheterJos Böhm - Bijzonder glas? Enchérissez de 50!
Dimensions36.5 x 9.5 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
AcheterToon Jansen - Koning en Heer? Enchérissez de 100!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Roi et Seigneur
TechniqueAcrylique
Dimensions32 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJoop Moesman - Op wacht, litho? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais En garde, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterJoop Moesman - Handen, litho? Enchérissez de 125!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Mains, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Avant la Berezina, ets (kleine oplage, eerste druk!)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Avant la Berezina, eau-forte (petite édition, première édition !)
Dimensions50 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterHans van Dokkum - zelfportret? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) zelfportret
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions54 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterToon van Ham - Abstractie 'Bloei'? Enchérissez de 350!
Toon van Ham (1905-1988) Néerlandais Abstractie 'Bloei'
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions68 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterBart van der Leck - boek : Het vlas - 1999 (gratis verzending binnen Nederland en België)? Enchérissez de 50!
Bart van der Leck (1876-1958) Néerlandais livre : Le lin - 1999 (livraison gratuite aux Pays-Bas et en Belgique)
TechniqueCouverture souple
Dimensions28.5 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGerrit Rietveld - Buffet Elling 1919? Enchérissez de 16000!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Buffet Elling 1919
Dimensions105 x 196 x 47 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
16 000 €
AcheterHans van Dokkum - Vaas met Chrysanten - blauw? Enchérissez de 75!
Hans van Dokkum (1908-1995) Vaas met Chrysanten - blauw
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJohan Ponsioen - Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930? Enchérissez de 30!
Johan Ponsioen (1900-1969) Néerlandais Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930
Dimensions28 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterHans van Dokkum - Rozen? Enchérissez de 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Des roses
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Mevrouw Zilversteen? Enchérissez de 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais sérigraphie : champ de fleurs
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterDirkje Kuik - Clowns? Enchérissez de 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Clowns
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterDirkje Kuik - Litho? Enchérissez de 59!
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterJan van Ham - De heide van Drenthe? Enchérissez de 50!
Jan van Ham (1892-1989) Néerlandais La lande de Drenthe
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterRien Goené - olieverf uit 1954 - Nijverdal - INGELIJST - 23529? Enchérissez de 590!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Frise
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
590 €
AcheterDirkje Kuik - Litho en 2 clichédrukken? Enchérissez de 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho en 2 clichédrukken
TechniqueLithographie
Dimensions25.3 x 21.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Veduta? Enchérissez de 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterWillem Wenckebach - Hooiberg in landschap? Enchérissez de 170!
Willem Wenckebach (1860-1937) Néerlandais Botte de foin dans le paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
170 €
AcheterWillem van Leusden - Rotslandschap Noorwegen 1948 - ets/aquatint, oplage 25? Enchérissez de 150!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Paysage rocheux Norvège 1948 - eau-forte/aquatinte, édition de 25
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions34.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama? Enchérissez de 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais 5 livres, dont Panorama dépliant
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHans van Dokkum - Schelpen? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Coquilles
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix