3. Artistes
  5. Larensche School

Larensche School

École Larensche

L'école Larensche est le nom collectif d'un groupe d'artistes qui ont travaillé dans et autour du village de Laren en Hollande du Nord à la fin du 19e et au début du 20e siècle. Il est originaire de l'école de La Haye, avec laquelle ils avaient beaucoup d'affinités stylistiques. En 1903, sous l'impulsion d'Auguste Legras, une association structurée de peintres Gooi, De Tien, est créée. * L'Association des artistes visuels Laren-Blaricum * a été fondée en 1921 par Breman, mais en raison des conditions d'admission douces, le * Gooische Schildersvereniging * sous la direction de Schulman s'est séparé en 1935. Les peintres de Laren travaillaient principalement dans la nature et avaient un style traditionnel.

AcheterCornelis Vreedenburgh - Aangemeerde boot? Enchérissez de 350!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Bateau amarré
TechniqueCrayon
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Hollands riviergezicht? Enchérissez de 1350!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Paysage fluvial hollandais
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 350 €
AcheterJan Rijlaarsdam - gemende techniek, gesigneerd r.o.? Enchérissez de 495!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais technique mixte, signée en bas à droite
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterWim van Aken - Olieverf - Stadsgezicht? Enchérissez de 65!
Wim van Aken (1933) Néerlandais Peinture à l'huile - Paysage urbain
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterWim van Aken - Aquarel - Sinistere Maskerade? Enchérissez de 95!
Wim van Aken (1933) Néerlandais Aquarelle - Sinistre Mascarade
TechniqueAquarelle
Dimensions36 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterWillem van Nieuwenhoven - Kind in klederdracht? Enchérissez de 490!
Willem van Nieuwenhoven (1879-1973) Néerlandais Enfant en costume traditionnel
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 25.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
490 €
AcheterWillem Dooijewaard - Avondmaaltijd? Enchérissez de 800!
Willem Dooijewaard (1892-1980) Néerlandais Repas du soir
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions75 x 94 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterDavid Schulman - Boerderij en akkers nabij Lochem? Enchérissez de 650!
David Schulman (1881-1966) Néerlandais Ferme et champs près de Lochem
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJan den Hengst - Kijkje in Franse straat? Enchérissez de 200!
Jan den Hengst (1904-1983) Néerlandais Vue de la rue française
TechniqueAquarelle
Dimensions38 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Afgemeerde platbodem op Hollandse vaart? Enchérissez de 5000!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Bateau à fond plat amarré sur le canal hollandais
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
5 000 €
AcheterJord van Calker - Bloemenpracht? Enchérissez de 50!
Jord van Calker (1919-1987) Néerlandais Splendeur florale
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SupportToile
Mise à prix
AcheterWillem van den Berg - Flamingo's.? Enchérissez de 59!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Celui de Flamant.
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterAlbert Zwartjes - Place Rogier Brussel? Enchérissez de 69!
Albert Zwartjes (1902-1976) Néerlandais Place Rogier
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions36 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterWillem van Nieuwenhoven - Portret van Rie? Enchérissez de 390!
Willem van Nieuwenhoven (1879-1973) Néerlandais Portrait de Rie
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €
AcheterWillem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebril? Enchérissez de 100!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Portret van Mathieu Janssens met zonnebril
TechniqueCrayon
Dimensions17 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterAdri Pieck - Liggende kat? Enchérissez de 190!
Adri Pieck (1894-1982) Néerlandais Prinsje, le chien d'Adri
TechniquePastel/Craies
Dimensions15.5 x 23.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
190 €
AcheterWillem van den Berg - Boer met oogst? Enchérissez de 165!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Agriculteur avec récolte
TechniqueCrayon
Dimensions46 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
165 €
AcheterJohan Scherrewitz - Groot doek: Terugkerende boer? Enchérissez de 2750!
Johan Scherrewitz (1868-1951) Néerlandais Grande toile : Un fermier de retour
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 750 €
AcheterBernard de Hoog - Interieur? Enchérissez de 750!
Bernard de Hoog (1866-1943) Néerlandais Intérieur
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterTijmen Moll - Olieverfportret 'Jantje'? Enchérissez de 150!
Tijmen Moll (1890-1975) Néerlandais Portrait à l'huile 'Jantje'
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
150 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Boerenschuur met kippen? Enchérissez de 5000!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Hangar de ferme avec poules
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions89 x 116 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
5 000 €
AcheterDavid Schulman - Boerderij bij koolveld? Enchérissez de 345!
David Schulman (1881-1966) Néerlandais Ferme près du champ de choux
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
345 €
AcheterBernard van Vlijmen - NKF Albasserdam (oude beelden uit 1952/1953)? Enchérissez de 50!
Bernard van Vlijmen (1895-1972) Néerlandais NKF Albasserdam (images anciennes de 1952/1953)
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions24 x 31 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterWillem van den Berg - "Maaier scherpt zijn zeis" - Grote litho - Handgesigneerd - Keurig ingelijst? Enchérissez de 70!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais "La tondeuse aiguise sa faux" - Grande lithographie - Signée à la main - Soigneusement encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterJacob Dooijewaard - Stilleven met karaffen en collier op een dressoir? Enchérissez de 345!
Jacob Dooijewaard (1876-1969) Néerlandais Nature morte aux carafes et collier sur un buffet
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions36 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
345 €
AcheterCo Breman - Gezicht op de hoektoren van een kasteel (Rosendael?)? Enchérissez de 1500!
Co Breman (1865-1938) Néerlandais Vue de la tour d'angle d'un château
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 500 €
AcheterJan Rijlaarsdam - Parijs - Rue Lepic? Enchérissez de 375!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais Paris - Rue Lepic
TechniqueGouache
Dimensions35 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterWillem Steelink (jr.) - Schapen op de hei? Enchérissez de 450!
Willem Steelink (jr.) (1856-1928) Néerlandais Moutons sur la bruyère
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
450 €
AcheterAlbert Neuhuys - Schiedam? Enchérissez de 40!
Albert Neuhuys (1844-1914) Néerlandais Schiedam
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions41.5 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterToon de Jong - Tjalk voor Dordrecht Epreuve d'Artiste? Enchérissez de 100!
Toon de Jong (1879-1978) Néerlandais Tjalk pour Dordrecht eupr
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterWillem Steelink (jr.) - 2 Litho's? Enchérissez de 50!
Willem Steelink (jr.) (1856-1928) Néerlandais 2 Litho
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Rijlaarsdam - Impressie van het leven aan de gracht? Enchérissez de 450!
Jan Rijlaarsdam (1911-2007) Néerlandais Impression de la vie sur le canal
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterEmanuel van der Ven - Tulpen in vaas? Enchérissez de 75!
Emanuel van der Ven (1866-1944) Néerlandais Tulipes dans un vase
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €