3. Artistes
  5. Latemse School

Latemse School

Fondé en 1898 - dissous en 1913

École de Latem

L'école de Latem est née en Belgique dans la première moitié du 20e siècle. Il y a deux groupes d'artistes qui ont été successivement actifs autour de Gand. Les deux groupes avaient une profonde admiration pour la nature et un climat anti-académique. Pendant deux générations, ils ont été extrêmement importants pour l'art en Flandre.

Le premier groupe, aussi appelé les « mystiques », a été actif entre 1898 et 1901. Ce groupe était composé d'étudiants de l'Académie de Gand qui voulaient s'opposer à l'impressionnisme. Ils ont travaillé dans le style du réalisme. Ils ont évolué dans le sens d'un symbolisme dit urbain. Leur inspiration est venue des travaux des Primitifs flamands et de Brueghel. Une colonie est née, qui est devenue la première école de Latem.

La deuxième école de Latem est née vers 1905. Elle était composée d'expressionnistes et a eu une influence majeure sur le développement des mouvements modernistes ultérieurs en Belgique.

Selon certains critiques, une troisième et une quatrième école peuvent également être identifiées. Cependant, ces artistes étaient moins regroupés.

AcheterConstant Permeke - 2 boeken? Enchérissez de 50!
Constant Permeke (1886-1952) Belge 2 livres
TechniqueCouverture souple
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAlbert Servaes - Bijbel lezende monnik? Enchérissez de 200!
Albert Servaes (1883-1966) Belge Suisse Moine lisant la Bible
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions28.8 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterAlbert Servaes - Christus in de hof van Olijven? Enchérissez de 950!
Albert Servaes (1883-1966) Belge Suisse Le Christ au Jardin des Oliviers
TechniqueFusain
Dimensions34 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
950 €
AcheterAlbert Servaes - De kus van Judas? Enchérissez de 850!
Albert Servaes (1883-1966) Belge Suisse De Kus van Judas
TechniqueFusain
Dimensions40 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterMaurice Schelck - Landschap? Enchérissez de 500!
Maurice Schelck (1907-1978) Belge Paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €