3. Artistes
  5. Les Hydrophiles

Les Hydrophiles

Fondé en 1884 - dissous en 1889

Les Hydrophiles

Les Hydrophiles sont issus du Cercle des Aquarellistes et des Aquafortistes et étaient actifs à Bruxelles. Les Hydrophilis n'étaient pas d'accord avec les différences de qualité au sein du Cercle et ont donc décidé qu'ils voulaient sortir. Les expositions qu'ils ont organisées ne présentaient pas la peinture à l'huile, mais d'autres techniques. En plus des membres, des invités ont également exposé.

AcheterJan Toorop - litho | 'De Mijnwerker'? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais lithographie | "Le mineur"
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHenry Cassiers - Huizen aan Stadsgracht in de Winter? Enchérissez de 40!
Henry Cassiers (1858-1944) Belge Maisons sur Stadsgracht en hiver
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions77.5 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €