3. Artistes
  5. Les Vingt

Les Vingt

Fondé en 1883 - dissous en 1893

Les Vingt

Les Vingt était un groupe d'artistes belge issu du groupe L'Essor. Ils résistent aux normes académiques et artistiques dépassées. L'absence de programme a finalement causé des problèmes au groupe et il a été dissous. Néanmoins, un nouveau groupe a émergé des Vingt, à savoir La Libre Esthétique, auquel la plupart des membres des Vingt ont rejoint.

AcheterJames Ensor - Christus tussen dieven? Enchérissez de 200!
James Ensor (1860-1949) Anglais Belge Le Christ parmi les voleurs
TechniqueLithographie
Dimensions39 x 34 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterGeorges Lemmen - Lezende dames? Enchérissez de 220!
Georges Lemmen (1865-1916) Belge Lezende dames
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions30 x 22.5 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
220 €
AcheterPiet Verhaert - Rue du Steen à Anvers - 1881? Enchérissez de 60!
Piet Verhaert (1852-1908) Belge Rue du Steen à Anvers - 1881
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions48 x 35 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Toorop - litho | 'De Mijnwerker'? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais lithographie | "Le mineur"
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJames Ensor - Demons teasing me? Enchérissez de 195!
James Ensor (1860-1949) Anglais Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions25.5 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
195 €