3. Artistes
  5. L'Essor

L'Essor

Fondé en 1876 - dissous en 1891

L'Essor

L'Essor était une association d'artistes active à Bruxelles. Les fondateurs étaient des progressistes qui voulaient s'opposer à l'académisme et avaient une préférence pour l'art réaliste. En plus de Bruxelles, ils ont également organisé des expositions à Anvers, Ostende et Londres. Ils ont également agi comme un groupe d'intérêt qui a imposé des prix favorables aux fournisseurs de matériel d'art. Après un désaccord en 1883, certains artistes rejoignent Les Vingt. Cela était dû au manque de programmation de L'Essor. En 1892, un groupe se sépare également de L'Essor et forme l'association Pour L'Art. L'Essor avait pour objectif d'organiser des expositions des travaux de ses membres.

AcheterJan Toorop - Annunciatie? Enchérissez de 120!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Annonces
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterJan Toorop - Inspiration Sacree? Enchérissez de 1!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Inspiration Sacrée
TechniqueIsographie
Dimensions34 x 44 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Enchère actuelle
10 €
5 enchères
AcheterGeorges Lemmen - Lezende dames? Enchérissez de 220!
Georges Lemmen (1865-1916) Belge Lezende dames
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions30 x 22.5 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
220 €
AcheterJules Lagae - Exposition International de Bruxelles 189? Enchérissez de 125!
Jules Lagae (1862-1931) Belge Exposition International de Bruxelles 1897
TechniqueBronze
Dimensions7 x 7 x 0.3 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
125 €
AcheterAmedee Lynen - Boszicht? Enchérissez de 39!
Amedee Lynen (1852-1938) Belge Vue sur la forêt
TechniqueFusain
Dimensions31 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
39 €
AcheterJames Ensor - Masques Scandalisés? Enchérissez de 125!
James Ensor (1860-1949) Anglais Belge Masques Scandalisés
TechniqueOffset
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJames Ensor - Peste Dessous, Peste Dessus, Peste Partout? Enchérissez de 400!
James Ensor (1860-1949) Anglais Belge Peste Dessous, Peste Dessus, Peste Partout
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions20 x 26 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix