undefined
  1. Accueil
  2. >
  3. Artistes
  4. >
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Fondé en 1955 - dissous en 1969

filters

Nouvelles images de la Ligue

Liga Nieuw Beelden était une fusion d'artistes de divers mouvements, tels que le Dutch Experimental Group, Vrij Beelden et Creatie (Group 54). La New Images League était composée d'artistes visuels et d'un certain nombre d'architectes. La ligue a lutté pour une unité entre l'art et la vie, et avec cette poursuite idéaliste, c'était une organisation typique d'après-guerre. Ainsi, l'art n'existerait plus en tant que phénomène isolé, mais serait intégré à la vie sociale. Dans la New Images League, les artistes travaillant séparément seraient mis en contact les uns avec les autres pour entreprendre des activités communes.

AcheterGerard Verdijk - Zonder titel? Enchérissez de 199!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - ‘L’Indienne? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Le indienne
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Madonna.? Enchérissez de 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Avec son bateau le Y.M.348 dans le port d'Ymuiden.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions64.5 x 97 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterFrans de Jong - Contactgegevens - Sjabloondruk? Enchérissez de 40!
Frans de Jong (1921-2010) Néerlandais Coordonnées - Impression de modèles
TechniquePochoir
Dimensions42 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - De oer vogel? Enchérissez de 270!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Le vieil oiseau
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions62.5 x 96.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
270 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterTheo Bitter - 3 portretten? Enchérissez de 60!
Theo Bitter (1916-1994) Néerlandais 3 portraits
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Frau mit Katze? Enchérissez de 200!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme avec chat
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterJan Montyn - compositie met figuren en tekst? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais composition avec figures et texte
TechniqueSérigraphie
Dimensions59.5 x 66.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GELDERLAND Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GELDERLAND Signée à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
Enchérir Enchérir
AcheterFred Sieger - Bergdorp Val de Caret (Fr)? Enchérissez de 300!
Fred Sieger (1902-1999) Néerlandais Paysage Val de Caret (Fr)
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - 2 kippen - hand ingekleurde ets met rode menie? Enchérissez de 1250!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais 2 poules - gravure coloriée à la main à la mine de plomb
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions101 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
Enchérir Enchérir
AcheterTheo Wolvecamp - Les Quatre Saisons, zeefdruk? Enchérissez de 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais Les Quatre Saisons, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Bord “ Vrolijke vogel “? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette « Oiseau heureux »
Dimensions2 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Poids1033 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Enchère actuelle
50 €
1 enchère
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Rooskens - Birds 3? Enchérissez de 375!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Oiseaux 3
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Rooskens - Vogelfiguren, zeefdruk? Enchérissez de 425!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Figurines d'oiseaux, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
Enchérir Enchérir
AcheterWim Sinemus - Gouache, Geometric Compositie? Enchérissez de 550!
Wim Sinemus (1903-1987) Néerlandais Gouache, Composition Géométrique
TechniqueAquarelle
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - BOOT YM 348 - zeer groot doek? Enchérissez de 775!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Poulet Heyboer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions130 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
775 €
Enchérir Enchérir
AcheterGer Lataster - Abstract expressionistich werk? Enchérissez de 475!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Œuvre expressionniste abstraite
TechniqueAquarelle
Dimensions75 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclee DAMALS Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Kleurengiclee PUIS signé à la main
TechniqueGiclée
Dimensions54 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Maandag? Enchérissez de 209!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lundi
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
209 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - "Scheppen en Vernietigen" -Groot werk in olie uit de tube op doek - 100 x 120 cm? Enchérissez de 875!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais "Création et Destruction" - Grande oeuvre à l'huile du tube sur toile - 100 x 120 cm
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
875 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - "Paranormaal begaafd..." - Symboliek - Olie en acryl op doek - 94 x 104 cm? Enchérissez de 1450!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais "Surdoué paranormalement..." - Symbolisme - Huile et acrylique sur toile - 94 x 104 cm
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions94 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 450 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Kleurengiclée DIE HAND I --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 30 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Zwart/wit giclée ES REGNET --- HANDGESIGNEERD - SLECHTS 25 EXEMPLAREN!? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterArmando - Giclée KORPERLICH II Handgesigneerd? Enchérissez de 169!
Armando (1929-2018) Néerlandais Allemand Giclée couleur GESTALT IV --- SIGNÉE À LA MAIN - SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES !
TechniqueGiclée
Dimensions63 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
Enchérir Enchérir
AcheterTheo Wolvecamp - Wolvecamp - luxe gesineerde uitgave met 2 zeefdrukken? Enchérissez de 400!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais Wolvecamp - édition signée de luxe avec 2 sérigraphies
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
400 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Het symbool van de onschuld .? Enchérissez de 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Le symbole de l'innocence.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 67.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
Enchérir Enchérir
AcheterAnton Heyboer - Confrontatie tussen 2 personen en het Heijboer systeem? Enchérissez de 250!
Anton Heyboer (1924-2005) Néerlandais Affronter une femme déchue avec la rédemption.
TechniqueFeutre
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Dancing girl? Enchérissez de 499!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
499 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 499!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
499 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Corneille Guillaume – Gesigneerde litho ‘Zonder Titel’? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Corneille Guillaume – Lithographie signée 'Sans titre'
TechniqueLithographie
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
Enchérir Enchérir
AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 499!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
499 €
Enchérir Enchérir
AcheterLucebert - Geen titel? Enchérissez de 299!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
299 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Six rêves peints? Enchérissez de 249!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Six rêves peints
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
249 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - Figuratie / Desfiguratie - Litho 1982? Enchérissez de 85!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Figuration / Défiguration - Lithographie 1982
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
85 €
Enchérir Enchérir
AcheterCorneille - litho: Carnaval des oiseaux. - 2002? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: Carnaval des oiseaux. - 2002
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
Enchérir Enchérir
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Strada Rosso - 2001? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais sérigraphie : Strada Rosso - 2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 x 80.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
Enchérir Enchérir