3. Artistes
  5. Limburgse School

Limburgse School

Fondé en 1918 - dissous en 1940

École du Limbourg

L'école du Limbourg était composée d'un groupe d'artistes visuels actifs aux Pays-Bas dans la première moitié du 20e siècle. Ils ont fait des peintures et des peintures sur verre dans des églises principalement catholiques romaines. Ils ont peint dans un style expressionniste légèrement romantique. L'artiste ne voulait pas vraiment montrer la réalité, mais exprimait principalement des sentiments intérieurs, des idées et des tensions. L'école du Limbourg a connu son apogée entre 1918 et 1940.

AcheterCharles Vos - Stella Duce, Reliëf in keramiek? Enchérissez de 275!
Charles Vos (1888-1954) Néerlandais Stella Duce, Relief en céramique
TechniqueCéramique
Dimensions53 x 32 x 6 cm (h x l x p)
Poids2020 g
Mise à prix
275 €
AcheterCharles Eyck - Vase mit Blumen und Pflanzen? Enchérissez de 1000!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Vase avec fleurs et plantes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions60 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterJean Adams - Ficus plant? Enchérissez de 75!
Jean Adams (1899-1970) Néerlandais Allemand Plante de ficus
TechniqueAquarelle
Dimensions38 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterJean Adams - Abstracte boom? Enchérissez de 250!
Jean Adams (1899-1970) Néerlandais Allemand Arbre abstrait
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions54 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJean Adams - Napoleon in berg? Enchérissez de 200!
Jean Adams (1899-1970) Néerlandais Allemand Napoléon à Berg
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJoep Nicolas - Sint Maarten? Enchérissez de 300!
Joep Nicolas (1897-1972) Néerlandais Saint-Martin
Dimensions43 x 43 x 2 cm (h x l x p)
Poids5000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
300 €