3. Artistes
  5. Landelijk Kunstenaars Genootschap De Ploegh

Landelijk Kunstenaars Genootschap De Ploegh

Fondé en 1934

Artistes ruraux Genootschap De Ploegh

Fondée sous le nom de Amersfoort Artists Guild, De Ploegh est devenue une société nationale. Après la guerre, le nom a été changé en Amersfoort Artists Society, mais les non-Amersfoorters sont rapidement devenus membres de l'association. Les amateurs ne pouvaient vraiment pas se joindre. Ceci contrairement au groupe De Ploegh, souvent plus jeune, plus moderne et plus progressiste que l'AKG. En 1975, ces deux associations ont fusionné pour former AKG De Ploegh. En 2004, l'association a déménagé à Soest, et ce n'était plus Amersfoort jusqu'à ce que maintenant LKG De Ploegh revienne en 2015. Toutes sortes de styles et de disciplines artistiques divers sont représentés dans cette association. LKG De Ploegh compte plus de 100 membres et grandit.

AcheterRien Goené - ‘kommunicatie’? Enchérissez de 350!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais "communication"
TechniqueArgile
Dimensions23 x 19 x 10 cm (h x l x p)
Poids1400 g
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
350 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Ballen - 1987? Enchérissez de 55!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31.5 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterLaetitia de Haas - Laura? Enchérissez de 25!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Laura
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterHarmen Meurs - e.a. Drie schetsbladen (ook Adriaan Miolée en Felicien Bobeldijk)? Enchérissez de 120!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais et autres : Trois feuilles de croquis (également Adriaan Miolée et Felicien Bobeldijk)
TechniquePastel/Craies
Dimensions24 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterJelle Troelstra - Hollands slootje, litho (ingelijst)? Enchérissez de 50!
Jelle Troelstra (1891-1979) Néerlandais Fossé hollandais, lithographie (encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions39 x 48 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJelle Troelstra - Hollands landschap, litho (ingelijst)? Enchérissez de 50!
Jelle Troelstra (1891-1979) Néerlandais Paysage hollandais, lithographie (encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions39 x 48 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan den Hengst - Peñíscola, Spanje, bij Valencia - inkttekening - ingelijst? Enchérissez de 40!
Jan den Hengst (1904-1983) Néerlandais Peñíscola, Espagne, près de Valence - dessin à l'encre - encadré
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions32 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
60 €
4 enchères
AcheterMark Visione - OUR LADY OF MANILA GALLEONS.? Enchérissez de 89!
Mark Visione (1953) Néerlandais NOTRE-DAME DES GALLEONS DE MANILLE.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions75 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterPeter van den Akker - Roses are red my love? Enchérissez de 40!
Peter van den Akker (1949) Néerlandais Les roses sont rouges mon amour
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterDouwe Jan van der Zweep - Potloodtekening (+ krijt): Hoeve? Enchérissez de 17!
Douwe Jan van der Zweep (1890-1975) Néerlandais Dessin au crayon (+ craie) : Ferme
TechniqueCrayon
Dimensions23.5 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
17 €
AcheterDick van Luijn - bootjes op het strand van de Middelandse Zee? Enchérissez de 37!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais bateaux sur la plage de la mer Méditerranée
Dimensions29 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
37 €
AcheterDick van 't Wout - Onbekende titel? Enchérissez de 20!
Dick van 't Wout (1934) Néerlandais Titre inconnu
Dimensions47 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterJohannes van Bijsterveld - Landschap - Schuur - Vasse in Overijssel -1978? Enchérissez de 29!
Johannes van Bijsterveld (1910-1997) Néerlandais Paysage - Grange - Vasse à Overijssel
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions37 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
29 €
AcheterWillem van Dam - Ets: Linde? Enchérissez de 49!
Willem van Dam (1895-1964) Néerlandais Litho : La ferme de sable - 1985
Dimensions50 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterLaetitia de Haas - Masja? Enchérissez de 35!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Macha
Dimensions37 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
35 €
1 enchère
AcheterLaetitia de Haas - "Zondagmorgen|"? Enchérissez de 35!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais "Dimanche matin |"
Dimensions27.5 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
35 €
1 enchère
AcheterWout Maters - Bronzen beeld: 1983? Enchérissez de 699!
Wout Maters (1931-2017) Néerlandais Statue en bronze : 1983
TechniqueBronze
Dimensions12.5 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Poids1396 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
699 €
AcheterMark Visione - and the shape between? Enchérissez de 50!
Mark Visione (1953) Néerlandais et la forme entre
Dimensions73 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMark Visione - Free will? Enchérissez de 40!
Mark Visione (1953) Néerlandais Libre arbitre
Dimensions73 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterMark Visione - The Tower? Enchérissez de 50!
Mark Visione (1953) Néerlandais La tour
Dimensions72.5 x 62.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterRolf Weijburg - ZANZIBAR TOWN - UNGUJA ISLAND? Enchérissez de 59!
Rolf Weijburg (1952) Néerlandais VILLE DE ZANZIBAR - ÎLE D'UNGUJA
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions35 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
59 €
AcheterPeter van den Akker - roses are red my love....? Enchérissez de 45!
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterMarjan Jaspers - Klaprozen rood? Enchérissez de 55!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Klaprozen rood
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWout Maters - Beeldhouwer - Grote 1964 houtskool tekening staand vrouwelijk naakt gesigneerd? Enchérissez de 37!
Wout Maters (1931-2017) Néerlandais Sculpteur - Grand dessin au fusain de 1964 d'un nu féminin debout signé
TechniqueFusain
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
37 €
AcheterJohan Ponsioen - Stilleven met appels en aardewerken kruik? Enchérissez de 750!
Johan Ponsioen (1900-1969) Néerlandais Nature morte aux pommes et cruche en faïence
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions36 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterWillem Witjens - [toegeschreven] - olieverfschilderij in een Heijdenrijk lijst? Enchérissez de 200!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais [attribué] - peinture à l'huile dans un cadre Heijdenrijk
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 78 cm (h x l)
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterMarjan Jaspers - Klaprozen? Enchérissez de 55!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Klaprozen
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJan den Hengst - Kijkje in Franse straat? Enchérissez de 200!
Jan den Hengst (1904-1983) Néerlandais Vue de la rue française
TechniqueAquarelle
Dimensions38 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterWim Jonkman - Spijkers op laag water? Enchérissez de 10!
Wim Jonkman (1947) Néerlandais Ongles à marée basse
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterJohannes van Bijsterveld - landweg in Twente – aquarel? Enchérissez de 35!
Johannes van Bijsterveld (1910-1997) Néerlandais route de campagne à Twente – aquarelle
TechniqueAquarelle
Dimensions21 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
35 €
AcheterLaetitia de Haas - Onbekend? Enchérissez de 100!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Inconnu
Dimensions67 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterMark Kolthoff - gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL? Enchérissez de 50!
Mark Kolthoff (1901-1993) Néerlandais gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL
TechniqueCouverture souple
Dimensions23.5 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
TechniqueCrayon
Dimensions54 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterLaetitia de Haas - Ontbijt in Villa Belbi '85? Enchérissez de 50!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Petit-déjeuner à la Villa Belbi '84
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions67 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterLaetitia de Haas - Amerongen? Enchérissez de 25!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Amerongen
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréDommages au verre
Mise à prix
25 €
AcheterLaetitia de Haas - Bellagio? Enchérissez de 35!
Dimensions36 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterLaetitia de Haas - Balbi? Enchérissez de 45!
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterLaetitia de Haas - kent? Enchérissez de 35!
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
Dimensions62 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterLaetitia de Haas - Jeugdherinnering, aquatint ets? Enchérissez de 45!
Laetitia de Haas (1948) Néerlandais Mémoire d'enfance, eau-forte à l'aquatinte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterHarmen Meurs - Stadsgezicht? Enchérissez de 120!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais Stadsgezicht
TechniqueCrayon
Dimensions22 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterJohan Ponsioen - Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930? Enchérissez de 30!
Johan Ponsioen (1900-1969) Néerlandais Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930
Dimensions28 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan van Ham - De heide van Drenthe? Enchérissez de 50!
Jan van Ham (1892-1989) Néerlandais La lande de Drenthe
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix