3. Artistes
  5. Gezelschap Michel Angelo Buonarotti

Gezelschap Michel Angelo Buonarotti

Fondé en 1878

Groupe artistique Michel Angelo Buonarotti

Le groupe artistique Michel Angelo Buonarotti (M.A.B.) a été fondé à Amsterdam. C'était un cercle fermé et informel de jeunes artistes d'Amsterdam qui pensaient que la convivialité était plus importante que l'innovation ou l'engagement.

AcheterC.L. Dake - Ets: 2 figuren in kerk? Enchérissez de 55!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Eau-forte : 2 personnages dans une église
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions45 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterC.L. Dake - Stilleven met rozen - mooi ingelijst? Enchérissez de 45!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Nature morte aux roses - magnifiquement encadrée
Dimensions22 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterC.L. Dake - - Joh. Vermeer: Het brieflezende meisje bij het venster - Zeer grote ets -? Enchérissez de 150!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais - Joh. Vermeer : La jeune fille lisant une lettre à la fenêtre - Très grande eau-forte -
Dimensions86 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1050!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 71.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 050 €