3. Artistes
  5. Magisch Realisme

Magisch Realisme

Fondé en 1925

Réalisme magique

Le réalisme magique a été utilisé pour distinguer les tendances représentationnelles et expressionnistes de l'art contemporain. Plus tard, cela a changé pour la Neue Sachlichkeit. Les œuvres sont reconnaissables à la représentation presque photographique de scènes réalistes qui ont une atmosphère mystérieuse ou magique. Cette atmosphère est évoquée par l'utilisation de perspectives peu claires et de combinaisons inhabituelles de sujets. Cela relie la réalité avec une autre réalité ou une réalité supérieure. Le réalisme magique est donc lié au surréalisme.

AcheterCarel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling? Enchérissez de 2250!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais édition complète de 6 sérigraphies de G.I,.N. Galerie, Ventes uniques
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
2 250 €
AcheterDiana Vandenberg - Landschap bij Carros? Enchérissez de 20!
Diana Vandenberg (1923-1997) Néerlandais Paysage près de Carros
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions32 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterDiana Vandenberg - Reuze Pompoen? Enchérissez de 50!
Diana Vandenberg (1923-1997) Néerlandais Citrouille géante
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions26.5 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterCarel Willink - Arcadian Landscape? Enchérissez de 675!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Paysage arcadien
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
675 €
AcheterPaul de Nooijer - Losing one’s Head Losing one’s Photos? Enchérissez de 50!
Paul de Nooijer (1943) Néerlandais Perdre la tête Perdre ses photos
TechniqueCouverture souple
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
Mise à prix