3. Artistes
  5. Magisch Realisme

Magisch Realisme

Fondé en 1925

Réalisme magique

Le réalisme magique a été utilisé pour distinguer les tendances représentationnelles et expressionnistes de l'art contemporain. Plus tard, cela a changé pour la Neue Sachlichkeit. Les œuvres sont reconnaissables à la représentation presque photographique de scènes réalistes qui ont une atmosphère mystérieuse ou magique. Cette atmosphère est évoquée par l'utilisation de perspectives peu claires et de combinaisons inhabituelles de sujets. Cela relie la réalité avec une autre réalité ou une réalité supérieure. Le réalisme magique est donc lié au surréalisme.

6 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterCarel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)? Enchérissez de 250!
Carel Willink - Chateau Dampiere en beeldentuin (?)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parwoha
Heure de fin 08-02-2023 à 22:11
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterCarel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 750!
Carel Willink - Evenwicht der krachten, zeefdruk (groot)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 05-09-2022 à 19:03
Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterCarel Willink - 5 boeken - 2 signaturen (Sylvia en Duister) en 1x eerste druk? Enchérissez de 60!
Carel Willink - 5 boeken - 2 signaturen (Sylvia en Duister) en 1x eerste drukLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 01-01-2023 à 10:15
Année1999
TechniqueLivre dédicacé
Dimensions34 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
AcheterCarel Willink - Zeefdruk, De eeuwige schreeuw? Enchérissez de 600!
Carel Willink - Zeefdruk, De eeuwige schreeuwEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 21-01-2023 à 20:46
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCarel Willink - 2 boeken -Willink resp. -een eeuw Willink? Enchérissez de 50!
Carel Willink - 2 boeken -Willink resp. -een eeuw WillinkLivres d'art
Mis en vente parMCD
Heure de fin 22-01-2023 à 22:08
Période1945 à 1999
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 cm x 29 cm (h x b)
AcheterTheo Lohmann - Boerderij Blaricum? Enchérissez de 40!
Theo Lohmann - Boerderij BlaricumDessins / Aquarelles
Mis en vente parGerardKim
Heure de fin 29-01-2023 à 19:36
Année1945
TechniquePastel/Craies
Dimensions53 cm x 60 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?