3. Artistes
  5. Meubelen

Meubelen

Cette catégorie se concentre sur différents types de meubles tels que des tables, des chaises et des armoires, mais aussi des luminaires, des luminaires et d'autres objets (fonctionnels) liés à l'intérieur. La conception des meubles est influencée par les tendances et la nécessité. L'industrie du meuble peut être divisée en deux catégories : l'industrie du meuble « de luxe » et l'industrie du meuble de masse. L'industrie du meuble « de luxe » est née des guildes et des ateliers. Les meubles sont vendus dans cette industrie à des prix élevés. D'autre part, les meubles sont fabriqués par des fabricants de meubles et des designers spécialisés. Le mobilier est également de bonne qualité de conception et d'exécution.

L'industrie du meuble de masse existe depuis la fin du XIXe siècle. Dans celui-ci, des meubles étaient offerts à la classe moyenne par un intermédiaire. Cette industrie a été durement touchée pendant les Première et Seconde Guerres mondiales, car la clientèle s'est alors réduite. Cette industrie s'est à nouveau développée dans les années 1950.

L'automatisation a eu lieu dès le début du XXe siècle. De nouvelles techniques ont conduit à de nouvelles méthodes de production. Des machines ont été utilisées, mais comme beaucoup de travail manuel était encore nécessaire, cela n'est pas devenu un travail à la chaîne. De nouveaux matériaux ont été utilisés tels que le contreplaqué, le bois courbé, les plastiques, le métal courbé et étiré ou, comme alternative plus chaude, le rotin et la canne. Aujourd'hui, les meubles peuvent être fabriqués à partir de presque tous les matériaux imaginables.

9 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterMarcel Wanders - schaal ("Pillow Platters")? Enchérissez de 50!
Marcel Wanders - schaal ("Pillow Platters")Design
Mis en vente parkeuning
Heure de fin 05-02-2023 à 15:48
Année1990
Dimensions3.3 cm x 32 cm (h x b)
SignéMarqué/Autocollant de marque
AcheterPhilippe Starck - Hot Bertha voor Alessi? Enchérissez de 199!
Philippe Starck - Hot Bertha voor AlessiDesign
Mis en vente parAmi
Heure de fin 05-02-2023 à 19:45
Année1990
Dimensions33 cm x 27 cm x 19.5 cm (h x b x d)
AcheterPhilippe Starck - Philippe Starck en Matalie Crasset (Tim Tom) voor Thomson? Enchérissez de 50!
Philippe Starck - Philippe Starck en Matalie Crasset (Tim Tom) voor ThomsonDesign
Mis en vente par9494
Heure de fin 05-02-2023 à 20:19
Période1945 à 1999
Dimensions30 cm x 20 cm x 10 cm (h x b x d)

Lots en après-vente

AcheterHendrik Albertus van den Eijnde - Landbouw in Nederlands-Indië? Enchérissez de 85!
Hendrik Albertus van den Eijnde - Landbouw in Nederlands-IndiëMédaille
Mis en vente parPensioenman
Heure de fin 18-09-2022 à 21:36
Année1933
TechniqueBronze
Dimensions6.0 cm x 6.0 cm (h x b)
AcheterPastoe - Dressoir kast Zwart? Enchérissez de 250!
Pastoe - Dressoir kast ZwartDesign
Mis en vente parMirtedeb_89
Heure de fin 16-11-2022 à 22:54
Période2000 à aujourd'hui
Dimensions80 cm x 200 cm x 48 cm (h x b x d)
SignéNon marqué
AcheterPaul Kingma - Salontafel met natuurstenen blad (Zwaar!)? Enchérissez de 400!
Paul Kingma - Salontafel met natuurstenen blad (Zwaar!)Design
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 19-12-2022 à 19:20
Année1961
Dimensions37.5 cm x 74 cm x 110 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterMarcel Wanders - Sitting Mickey in glanzend rood? Enchérissez de 165!
Marcel Wanders - Sitting Mickey in glanzend roodDesign
Mis en vente parartleas
Heure de fin 26-12-2022 à 22:45
Année2021
Dimensions12 cm x 13.5 cm x 13.5 cm (h x b x d)
AcheterHendrik Petrus Berlage - (het complete werk) + Pieter L.Kramer : 2 kostbare boeken? Enchérissez de 50!
Hendrik Petrus Berlage - (het complete werk) + Pieter L.Kramer : 2 kostbare boekenLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 11-01-2023 à 19:56
Année2002
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 cm x 25 cm (h x b)
AcheterPaul Kingma - Salon tafel? Enchérissez de 400!
Paul Kingma - Salon tafelDesign
Mis en vente parQjveldkamp
Heure de fin 18-01-2023 à 22:07
Période1945 à 1999
Dimensions44 cm x 100 cm (h x b)
SignéNon marqué
Pas encore enregistré(e) ?