3. Artistes
  5. Meubelen

Meubelen

Cette catégorie se concentre sur différents types de meubles tels que des tables, des chaises et des armoires, mais aussi des luminaires, des luminaires et d'autres objets (fonctionnels) liés à l'intérieur. La conception des meubles est influencée par les tendances et la nécessité. L'industrie du meuble peut être divisée en deux catégories : l'industrie du meuble « de luxe » et l'industrie du meuble de masse. L'industrie du meuble « de luxe » est née des guildes et des ateliers. Les meubles sont vendus dans cette industrie à des prix élevés. D'autre part, les meubles sont fabriqués par des fabricants de meubles et des designers spécialisés. Le mobilier est également de bonne qualité de conception et d'exécution.

L'industrie du meuble de masse existe depuis la fin du XIXe siècle. Dans celui-ci, des meubles étaient offerts à la classe moyenne par un intermédiaire. Cette industrie a été durement touchée pendant les Première et Seconde Guerres mondiales, car la clientèle s'est alors réduite. Cette industrie s'est à nouveau développée dans les années 1950.

L'automatisation a eu lieu dès le début du XXe siècle. De nouvelles techniques ont conduit à de nouvelles méthodes de production. Des machines ont été utilisées, mais comme beaucoup de travail manuel était encore nécessaire, cela n'est pas devenu un travail à la chaîne. De nouveaux matériaux ont été utilisés tels que le contreplaqué, le bois courbé, les plastiques, le métal courbé et étiré ou, comme alternative plus chaude, le rotin et la canne. Aujourd'hui, les meubles peuvent être fabriqués à partir de presque tous les matériaux imaginables.

AcheterGerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood-blauwe stoel? Enchérissez de 125!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Maquette chaise rouge-bleu
Dimensions16 x 22 x 5 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
125 €
AcheterGerrit Rietveld - how to construct Rietveld furniture? Enchérissez de 25!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais comment construire des meubles Rietveld
TechniqueAutre
Dimensions21.5 x 30 x 0.5 cm (h x l x p)
Enchère actuelle
25 €
1 enchère
AcheterHala - Vintage designlamp conus op boogvoet? Enchérissez de 25!
Hala (1932-2013) Néerlandais Lampe cône design vintage sur pied cambré
Dimensions14 x 40 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
25 €
AcheterHendrik Petrus Berlage - (het complete werk) + Pieter L.Kramer : 2 kostbare boeken? Enchérissez de 50!
Hendrik Petrus Berlage (1856-1934) Néerlandais (l'œuvre complète) + Pieter L.Kramer : 2 livres précieux
TechniqueCouverture souple
Dimensions28 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJosef Hartwig - Eule? Enchérissez de 2500!
Josef Hartwig (1880-1955) Allemand Hibou
TechniqueBronze
Dimensions16 x 7 x 7 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
2 500 €
AcheterMarcel Wanders - Sitting Mickey in wit in mooie doos met certificaat? Enchérissez de 149!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Mickey assis en blanc dans une belle boite avec certificat
Dimensions12 x 13.5 x 13.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
149 €
AcheterMarcel Wanders - “ World Bicycle Relief “ Fiets - design - edities 2020-2023? Enchérissez de 111!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais « World Bicycle Relief » Vélo - design - éditions 2020-2023
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions8 x 13 x 3 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
111 €
AcheterArtifort - Zeldzame salontafel ontworpen door Kho Liang Ie? Enchérissez de 800!
Artifort (1890) Néerlandais Rare table basse conçue par Kho Liang Ie
Dimensions40 x 80 x 83 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
800 €
AcheterMarcel Wanders - Drie fietsen + verpakking? Enchérissez de 95!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Trois vélos + emballage
Dimensions8 x 13.5 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterGerrit Rietveld - Buffet Elling 1919? Enchérissez de 16000!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Buffet Elling 1919
Dimensions105 x 196 x 47 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
16 000 €