3. Artistes
  5. Minimal art

Minimal art

Fondé en 1963

Art minimal

L'art minimal ou le minimalisme n'est pas un groupe ou un mouvement organisé officiel. Les critiques ont utilisé le terme art minimal pour décrire des constructions géométriques apparemment simples. Cette forme d'art a commencé aux États-Unis, puis s'est étendue au continent européen. Le mouvement connexe Arte Povera est né en Italie. Il est né en réponse à l'expressionnisme abstrait aux États-Unis. Au sein du mouvement de l'Art Minimal, les artistes ont tenté d'entrer en relation avec l'environnement par les moyens les plus simples possibles. Cela a créé une tension, à cause du contraste avec l'environnement, c'était ce dont il s'agissait.

AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - T83-8? Enchérissez de 2250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais T83-8
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions64 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 250 €
AcheterJan Schoonhoven - "T86-74" Tekening in Oost-Indische inkt? Enchérissez de 2600!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais "T86-74" Tekening in Oost-Indische inkt
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions72.5 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
2 600 €
AcheterJan Schoonhoven - minimalistische zeefdruk - 1987 - oplage 100 ex? Enchérissez de 275!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais sérigraphie minimaliste - 1987 - édition B/Z
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Schoonhoven - minimalistische zeefdruk - 1987 - oplage B/Z? Enchérissez de 275!
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterSol LeWitt - ZELDZAAM, Ets met aquatint "Black & Gray #3" , prachtig ingelijst, 1991, GROOT? Enchérissez de 2900!
Sol LeWitt (1928-2007) américain RARE, Eau-forte à l'aquatinte "Black & Grey #3", joliment encadrée, 1991, GRAND
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions104 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
2 900 €
AcheterJan Schoonhoven - 'turfjes' litho uit 1984? Enchérissez de 800!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais lithographie "tourbes" de 1984
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
800 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterRichard Long - Screen print `A cloudless walk´ , gesigneerd & zeer fraai ingelijst? Enchérissez de 690!
Richard Long (1945) Anglais Sérigraphie 'Une promenade sans nuages', signée et très joliment encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
690 €
AcheterJan Schoonhoven - Prachtig zeefdruk, gesigneerd & fraai ingelijst + Art Book : ZERO 4321? Enchérissez de 390!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Liho intitulé 'Sans titres', signé et très joliment encadré
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
390 €