3. Artistes
  5. Moderne Kunstkring

Moderne Kunstkring

Fondé en 1910 - dissous en 1916

Cercle d'art moderne

Une société pour les artistes modernes a été fondée à Amsterdam en 1910, appelée le Cercle d'art moderne. En fait, il s'agissait d'une association de peintres ayant vécu à Paris les années précédentes. Le cercle d'art moderne a été important pour l'introduction du cubisme aux Pays-Bas. L'objectif du Moderne Kunstkring lors de sa création était de devenir un salon international d'art moderne, à l'image du Salon d'Automne à Paris. En raison de la fondation du Hollandse Kunstkring, certains membres ont décidé de quitter le cercle d'art moderne, dont Piet Mondriaan. Le Cercle d'Art Moderne de la Société des Artistes est également né du Cercle d'Art Moderne en 1915. Enfin, le Cercle d'Art Moderne a été dissous en 1916, car un grand groupe de peintres du cercle a décidé de former le Nouveau Cercle à Bergen.

AcheterFriso ten Holt - Ruiters langs het strand? Enchérissez de 49!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Cavaliers le long de la plage
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
49 €
AcheterC.L. Dake - strandgezicht Scheveningen - naar H.W. Mesdag? Enchérissez de 50!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais vue sur la plage Scheveningen - d'après H.W. Message
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions42 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet Mondriaan - Piet Mondriaan in tijdschrift "VRIJ NEDERLAND"? Enchérissez de 10!
Piet Mondriaan (1872-1944) Néerlandais Piet Mondriaan dans le magazine "VRIJ NEDERLAND"
TechniqueMagazine
Dimensions36 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterKees van Dongen - Bij de Japanner? Enchérissez de 100!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Avec les Japonais
TechniquePochoir
Dimensions30.8 x 23.4 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterC.L. Dake - Stilleven met rozen - mooi ingelijst? Enchérissez de 45!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Nature morte aux roses - magnifiquement encadrée
Dimensions22 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterKees van Dongen - Rode Plein? Enchérissez de 150!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français carré rouge
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterKees van Dongen - Affiche "Le chemin de la vertu/Weg van de deugd "? Enchérissez de 75!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Musée
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 190!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
Mise à prix
190 €
AcheterC.L. Dake - Scheveningse bomschuiten? Enchérissez de 45!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Barges anti-bombes de Scheveningen
Dimensions60 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterKees van Dongen - Map met 8 litho's: Éloge de van Dongen - 1957 (oplage slechts 200 stuks!)? Enchérissez de 3995!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Dossier avec 8 lithographies : Éloge de van Dongen - 1957 (édition à seulement 200 exemplaires !)
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 x 26.5 cm (h x l)
Mise à prix
3 995 €
AcheterC.L. Dake - - Joh. Vermeer: Het brieflezende meisje bij het venster - Zeer grote ets -? Enchérissez de 150!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais - Joh. Vermeer : La jeune fille lisant une lettre à la fenêtre - Très grande eau-forte -
Dimensions86 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterKees van Dongen - Bij het zeiljacht? Enchérissez de 250!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français À la fête - Le cavalier d'âne
TechniquePochoir
Dimensions25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Dongen - In het theater? Enchérissez de 275!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Au théâtre
TechniquePochoir
Dimensions25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
275 €
AcheterKees van Dongen - Naar het feest - De ezelrijdster? Enchérissez de 250!
TechniquePochoir
Dimensions25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Dongen - Naar het park - 1925? Enchérissez de 250!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Au parc - 1925
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Dongen - Pochoir - Croquis 1925? Enchérissez de 450!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Pochoir - Croquis 1925
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
450 €
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterKees van Dongen - Pochoir - Espagnole 1925? Enchérissez de 395!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Pochoir - Espagnole 1925
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
395 €
AcheterKees van Dongen - mannenkop uit monografie van Courieres? Enchérissez de 50!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français tête d'homme tirée de la monographie de Courières
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKees van Dongen - Litho - Homme et Femme? Enchérissez de 450!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Membres -
TechniqueLithographie
Dimensions23 x 25.6 cm (h x l)
Mise à prix
450 €
AcheterKees van Dongen - Pochoir - Jeune femme au chien 1925? Enchérissez de 850!
TechniqueLithographie
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
850 €
AcheterKees van Dongen - Colère? Enchérissez de 895!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Colère
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
895 €
AcheterKees van Dongen - Les Lépreuses? Enchérissez de 1175!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Les Lépreuses
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 27 cm (h x l)
Mise à prix
1 175 €
AcheterLodewijk Schelfhout - Zonder titel? Enchérissez de 200!
Lodewijk Schelfhout (1881-1943) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions67 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterC.L. Dake - Ets: 2 figuren in kerk? Enchérissez de 55!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Eau-forte : 2 personnages dans une église
Dimensions45 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterKees van Dongen - Pochoir - La garconne - Het balkon? Enchérissez de 155!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français Pochoir - La garconne - Het balkon
TechniqueVaria
Dimensions24.50 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
155 €
AcheterKees van Dongen - 1001 nacht ( 3 stuks )? Enchérissez de 65!
Kees van Dongen (1877-1968) Néerlandais français 1001 nuits (2 pièces)
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 25.5 cm (h x l)
Mise à prix
65 €