3. Artistes
  5. Monumentale Kunsten

Monumentale Kunsten

Fondé en 1952 - dissous en 1968

Association des Praticiens des Arts Monumentaux

L'Association des praticiens des arts monumentaux est issue de la Fédération des arts affiliés, au sein de laquelle il y a eu des discussions sur l'admission des artisans et des designers industriels. L'Association des praticiens des arts monumentaux s'est efforcée de créer « un lieu généralement accepté et évident pour l'art monumental aux Pays-Bas et de maintenir un niveau élevé dans cet art ». À la fin des années 1950, l'intérêt des architectes pour l'art monumental décline et l'association est finalement dissoute.

36 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterDick Elffers - Litho -1980? Enchérissez de 69!
Dick Elffers - Litho -1980Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 30-01-2023 à 22:27
Année1980
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 31-01-2023 à 19:40
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions30 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Kees Andrea - BAADSTERS / KLEURLITHO / 63x48cm / 1947Estampes et éditions
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 31-01-2023 à 21:00
Année1947
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 cm x 48 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets: koe? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets: koeEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 03-02-2023 à 19:51
Période1945 à 1999
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions34.5 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Dijker - Litho (1993)? Enchérissez de 40!
Jan Dijker - Litho (1993)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parZuiverKunst
Heure de fin 05-02-2023 à 19:33
Année1993
TechniqueLithographie
Dimensions57 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 27-08-2022 à 20:52
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterHerman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)? Enchérissez de 100!
Herman Berserik - handgesigneerd ets | 'Scheveningen 2' | 1987 (KLEINE OPLAGE)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parJJvanWijk
Heure de fin 11-09-2022 à 22:30
Année1987
Dimensions15 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 09-10-2022 à 19:30
Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 09-10-2022 à 19:31
Année1977
Dimensions25 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHerman Berserik - Litho - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik - Litho - 1972Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 09-10-2022 à 19:35
Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: Majoor Kowaljow - 1979Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 16-10-2022 à 20:14
Année1979
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - MARIJKE? Enchérissez de 45!
Herman Berserik - MARIJKEEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 20-11-2022 à 20:39
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions33.5 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Kees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 01-01-2023 à 22:49
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterHerman Berserik - grote ets:1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - grote ets:1981Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 03-01-2023 à 20:40
Année1981
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 03-01-2023 à 20:43
Année1981
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Kees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 06-01-2023 à 19:37
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions48 cm x 63 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - grote ets - 1980? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - grote ets - 1980Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 08-01-2023 à 19:01
Année1980
Dimensions62 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Ets - Herinnering aan St Remy - 1967? Enchérissez de 75!
Herman Berserik - Ets - Herinnering aan St Remy - 1967Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 08-01-2023 à 19:05
Période1945 à 1999
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Twee vrouwen en een geit - Litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea - Twee vrouwen en een geit - LithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 10-01-2023 à 21:40
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions21 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Maskerade - Ets? Enchérissez de 70!
Herman Berserik - Maskerade - EtsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente pardaanj
Heure de fin 14-01-2023 à 20:34
Année1972
Dimensions29 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Dijker - Boka Grandi? Enchérissez de 80!
Jan Dijker - Boka GrandiDessins / Aquarelles
Mis en vente parPPMGhering
Heure de fin 20-01-2023 à 22:56
Année1962
TechniqueAquarelle
Dimensions74 cm x 93 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending!Estampes et éditions
Mis en vente parRosser
Heure de fin 21-01-2023 à 20:05
Année1947
TechniqueVaria
SignéSignature imprimée
AcheterDick Elffers - Zeefdruk: landschap - 1973? Enchérissez de 75!
Dick Elffers - Zeefdruk: landschap - 1973Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parFluxwear
Heure de fin 22-01-2023 à 22:26
Année1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 cm x 94 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 35!
Lex Metz - CircusEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 26-01-2023 à 21:04
Période1945 à 1999
Dimensions52 cm x 36 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Litho: Moskee - 1986? Enchérissez de 79!
Herman Berserik - Litho: Moskee - 1986Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 27-01-2023 à 19:51
Année1986
TechniqueLithographie
Dimensions47.5 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - grote ets: Naakte dame en zwevende pop - 1972? Enchérissez de 59!
Herman Berserik - grote ets: Naakte dame en zwevende pop - 1972Estampes et éditions
Heure de fin 27-01-2023 à 19:54
Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions63 cm x 67.5 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Blinde Manneke Spelende Kinderen? Enchérissez de 575!
Kees Andrea - Blinde Manneke Spelende KinderenPeintures
Mis en vente pardowkok
Heure de fin 28-01-2023 à 22:33
Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions31.5 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Heure de fin 29-01-2023 à 19:39
Année1980
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: Bok en HaanEstampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:15
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hondEstampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:17
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: De fluitspeelster - 1947? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: De fluitspeelster - 1947Estampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:20
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions47.5 cm x 63 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: tentoonstellings poster - 1955Estampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:21
Année1947
TechniqueLithographie
Dimensions61 cm x 49.5 cm (h x b)
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterKees Andrea - Litho: Baadsters - 1947? Enchérissez de 50!
Kees Andrea - Litho: Baadsters - 1947Estampes et éditions
Heure de fin 29-01-2023 à 20:24
Année1947
TechniqueLithographie
SignéSignature imprimée
EncadréNon encadré
AcheterHarry op de Laak - Drie ruiters te paard? Enchérissez de 30!
Harry op de Laak - Drie ruiters te paardEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parvandeHaas
Heure de fin 29-01-2023 à 22:30
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions9.5 cm x 14.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Pas encore enregistré(e) ?