3. Artistes
  5. Monumentale Kunsten

Monumentale Kunsten

Fondé en 1952 - dissous en 1968

Association des Praticiens des Arts Monumentaux

L'Association des praticiens des arts monumentaux est issue de la Fédération des arts affiliés, au sein de laquelle il y a eu des discussions sur l'admission des artisans et des designers industriels. L'Association des praticiens des arts monumentaux s'est efforcée de créer « un lieu généralement accepté et évident pour l'art monumental aux Pays-Bas et de maintenir un niveau élevé dans cet art ». À la fin des années 1950, l'intérêt des architectes pour l'art monumental décline et l'association est finalement dissoute.

AcheterDaan Wildschut - litho: Raad van Alfabet? Enchérissez de 49!
Daan Wildschut (1913-1995) Néerlandais litho : Tableau de l'alphabet
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 29.7 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons avec cerf-volant, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterLex Metz - Zeefdruk? Enchérissez de 49!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Ets
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterLex Metz - Tekening? Enchérissez de 49!
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions26 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
49 €
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 30!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
TechniqueSérigraphie
Dimensions17 x 22.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterHerman Berserik - ets-1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets-1981
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterJan Dijker - Litho - 1993? Enchérissez de 45!
Jan Dijker (1913-1993) Néerlandais Membres (1993)
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 35!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Circus
Dimensions52 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterKees Andrea - De Voorde en herfst? Enchérissez de 300!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais De Voorde et l'automne
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
300 €
Dimensions25 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterHerman Berserik - Litho? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Membres
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterKees Andrea - Jan van Keulen: Schildersprenten 1947 (gratis verzending binnen Nederland!)? Enchérissez de 59!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Jan van Keulen : Painting Prints 1947 (livraison gratuite aux Pays-Bas !)
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 47.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
59 €
AcheterKees Andrea - Fluitspeelster en dansers, handgesigneerde litho? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Joueur de flûte et danseurs, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterDick Elffers - zonder titel maar met lijst.? Enchérissez de 95!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais sans titre mais avec liste.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterDick Elffers - Acryl op papier? Enchérissez de 75!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais Acrylique sur papier
TechniqueAcrylique
Dimensions61 x 86 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterHerman Berserik - ets - 1971? Enchérissez de 99!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets - 1971
Dimensions63.5 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
99 €
AcheterHerman Berserik - Bij wiegeliedje van Paul Van Ostayen? Enchérissez de 65!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Avec berceuse de Paul Van Ostayen
Dimensions32 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Baigneurs, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterHerman Berserik - Ets - 1971? Enchérissez de 45!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDick Elffers - lot van vier werken? Enchérissez de 65!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais lot de quatre oeuvres
TechniquePointe sèche
Dimensions53 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €