3. Artistes
  5. Murano

Murano

Fondé en 1300

Le verre de Murano comprend tout le verre de consommation et d'art de l'île de Murano près de Venise. Il existe plusieurs fabricants et designers sur l'île. À la fin du XIIIe siècle, la production de verre a été déplacée de Venise vers l'île pour réduire les risques d'incendie dans la ville, qui abritait principalement des maisons en bois. Pendant des siècles, Murano a joué un rôle important dans le monde international du verre. L'intérêt pour le verre de Murano coloré décline au XVIIIe siècle. Dans les années cinquante et soixante du vingtième siècle, cependant, l'attention a été à nouveau attirée sur elle. C'est devenu un produit très populaire parmi les touristes à Venise. Malheureusement, cela a également eu un impact négatif : le verre de Murano est largement contrefait et la verrerie dans le style typique de Murano est importée de Chine.

Pour identifier le verre de Murano d'origine, vous devez rechercher des poinçons ou des signatures. Depuis 1994, un sceau d'approbation avec le logo Vetro Artistico Murano et le numéro du fabricant a été utilisé. Depuis 2016, le label de qualité comprend également un numéro de série et un code QR. Parfois, un certificat d'authenticité est également disponible, bien que ce ne soit pas souvent le cas avec le verre antique.

AcheterCenedese - Murano 10 Stuks.? Enchérissez de 350!
Cenedese (1946) Italien Murano
Dimensions16.5 x 6 x 6 cm (h x l x p)
Poids150 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
350 €
AcheterCarlo Moretti - Opaline Florance vaas met vlammen: vetreria di borgonovo? Enchérissez de 75!
Carlo Moretti (1958) Italien Vase Florence en opaline avec flammes
Dimensions20 x 12 x 12 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
75 €
AcheterAlfredo Barbini - presse-papier met ingesloten luchtbel? Enchérissez de 95!
Alfredo Barbini (1912-2007) Italien presse-papier avec bulle d'air emprisonnée
Dimensions6 x 9 cm (h x l)
Poids900 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
95 €
AcheterVenini - Murano Fazzaletto? Enchérissez de 400!
Venini (1921) Italien Murano Fazzaletto
Dimensions17 x 17 x 17 cm (h x l x p)
Poids2000 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
400 €
AcheterCenedese - Venetiaans Murano schaal kristalglas glas object vintage? Enchérissez de 125!
Cenedese (1946) Italien Bol vénitien de Murano en verre de cristal, objet en verre vintage
Dimensions23 x 45 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
125 €
AcheterFratelli Toso - Venetiaans Murano schaal fruitschaal kristal 60 cm? Enchérissez de 100!
Fratelli Toso (1854) Italien Bol à fruits vénitien Murano cristal 60 cm
Dimensions19 x 65 cm (h x l)
SignéNon marqué
Mise à prix
100 €
AcheterFlavio Poli - Murano Sommerso Vase Glas? Enchérissez de 55!
Flavio Poli (1900-1984) Italien Vase Sommerso de Murano en verre
Dimensions16 x 4 x 4 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
55 €
AcheterCenedese - 3 stuks vintage Murano? Enchérissez de 50!
Cenedese (1946) Italien 3 morceaux de Murano vintage
Dimensions17 x 57 x 24 cm (h x l x p)
Mise à prix
AcheterDino Martens - Dino Martens Vintage Murano Art Glass? Enchérissez de 350!
Dino Martens (1894-1970) Italien Dino Martens Vintage Murano Art Glass
Dimensions16 x 16 x 13 cm (h x l x p)
Poids1.5 g
SignéNon marqué
Mise à prix
350 €
AcheterVenini - Murano? Enchérissez de 225!
Venini (1921) Italien Murano
Dimensions17 x 18 x 18 cm (h x l x p)
Mise à prix
225 €
AcheterCenedese - Le Gocce Prosecco glazen Art Deco? Enchérissez de 15!
Cenedese (1946) Italien Verres à Prosecco Le Gocce Art Déco
Dimensions18 x 8.5 x 8.5 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
15 €