• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Murano

Murano

Fondé en 1300

Le verre de Murano comprend tout le verre de consommation et d'art de l'île de Murano près de Venise. Il existe plusieurs fabricants et designers sur l'île. À la fin du XIIIe siècle, la production de verre a été déplacée de Venise vers l'île pour réduire les risques d'incendie dans la ville, qui abritait principalement des maisons en bois. Pendant des siècles, Murano a joué un rôle important dans le monde international du verre. L'intérêt pour le verre de Murano coloré décline au XVIIIe siècle. Dans les années cinquante et soixante du vingtième siècle, cependant, l'attention a été à nouveau attirée sur elle. C'est devenu un produit très populaire parmi les touristes à Venise. Malheureusement, cela a également eu un impact négatif : le verre de Murano est largement contrefait et la verrerie dans le style typique de Murano est importée de Chine.

Pour identifier le verre de Murano d'origine, vous devez rechercher des poinçons ou des signatures. Depuis 1994, un sceau d'approbation avec le logo Vetro Artistico Murano et le numéro du fabricant a été utilisé. Depuis 2016, le label de qualité comprend également un numéro de série et un code QR. Parfois, un certificat d'authenticité est également disponible, bien que ce ne soit pas souvent le cas avec le verre antique.

5 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterCarlo Moretti - Swirl Vaas Murano? Enchérissez de 50!
Carlo Moretti - Swirl Vaas Murano

Verre / Céramique

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin13-08-2022 à 21:26

Période2000 à aujourd'hui
Dimensions26 cm x 16 cm (h x b)
SignéNon marqué
AcheterSeguso - 24x Murano Glas Snoepjes / Bonbons / Sweets - Vintage Kunst Venetië? Enchérissez de 70!

Verre / Céramique

Mis en vente parVintage

Heure de fin17-08-2022 à 20:41

Période1945 à 1999
Dimensions5.5 cm x 2.5 cm (h x b)
SignéNon marqué

Lots en après-vente

Après-vente
AcheterCenedese - Grote Vintage Tre Fuochi Murano decanter / karaf.? Enchérissez de 55!
Cenedese - Grote Vintage Tre Fuochi Murano decanter / karaf.

Verre / Céramique

Mis en vente parMabelle

Heure de fin24-04-2022 à 19:34

Période1950 à 1979
Dimensions43 cm x 15 cm (h x b)
SignéNon marqué
Après-vente
AcheterCenedese - Ferm spiraal gevormd glaswerk? Enchérissez de 75!
Cenedese - Ferm spiraal gevormd glaswerk

Verre / Céramique

Mis en vente parestrel4

Heure de fin13-07-2022 à 19:15

Période1950 à 1979
Dimensions38 cm x 16 cm (h x b)
Poids1700 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Après-vente
AcheterVenini - Fulvio Bianconi vaas? Enchérissez de 350!
Venini - Fulvio Bianconi vaas

Verre / Céramique

Mis en vente parestrel4

Heure de fin30-07-2022 à 11:45

Période1950 à 1979
Dimensions27 cm x 15 cm (h x b)
Poids2180 g
SignéNon marqué
Pas encore enregistré(e) ?