3. Artistes
  5. Nada

Nada

Fondé en 1959 - dissous en 1960

NADA

Le groupe NADA se fait un nom en peu de temps, et expose dans diverses galeries aux Pays-Bas. Rik van Bentum et Ted Felen ont eu l'idée de fonder un groupe artistique en Espagne. Puisque le groupe Zero et le groupe Zero existaient déjà, il est devenu NADA. L'idée sous-jacente qu'ils avaient était que l'unité fait le pouvoir. Le groupe n'avait pas de programme. Suite à un grave accident de Ted Felen, qui fait partie de ce groupe, le groupe se désagrège.

AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Landschap: Paysage de Provence II - 1990? Enchérissez de 299!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Paysage : Paysage de Provence II - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions60.5 x 111 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterKlaas Gubbels - Grote ets - 1970? Enchérissez de 299!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Grande gravure - 1970
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions47.5 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Inverno II- 2002? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Inverno II- 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterKlaas Gubbels - Litho: "Janus" - 2004 (zeer groot!)? Enchérissez de 650!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Litho : "Janus" - 2004 (très grand !)
TechniqueLithographie
Dimensions91 x 63.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
650 €
AcheterKlaas Gubbels - Walking Table 2? Enchérissez de 250!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Poésie
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 40.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Composition à trois personnages - 1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - Korenschoven - 2001 - gesigneerd en ingelijst - oplage 250? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Gerbes de blé - signées et encadrées - édition de 250 exemplaires
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterJan Cremer - Tulipe Fanny Ardant? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipe Fanny Ardant
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Toscane? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais toscan
TechniqueSérigraphie
Dimensions28.5 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterKlaas Gubbels - Cherry Duyns, Kanon van Gleich met tekening Gubbels, door beide gesigneerd.? Enchérissez de 50!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Cherry Duyns, Kanon van Gleich avec dessin Gubbels, signés par tous deux.
TechniqueCouverture souple
Dimensions26 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Cremer - Abstracte compositie? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Composition abstraite
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Gobi II? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Gobi II
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Tulipe Fanny Ardant? Enchérissez de 350!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes
TechniqueLithographie
Dimensions71 x 91.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Cremer - Attila’s Bivak, litho? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Bivak d'Attila, litho
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - Altai - Zeefdruk? Enchérissez de 395!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Altaï - Sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions140 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterJan Cremer - Offset poster: 75 jaar Boeijinga - 1998? Enchérissez de 60!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Affiche offset : 75 ans de Boeijinga - 1998
TechniqueOffset
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
60 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: "Inverno" - 2002? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : "Inverno" - 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions31 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
TechniqueSérigraphie
Dimensions121 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.1? Enchérissez de 175!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Trois tulipes Nr.1
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterJan Cremer - PTT-telecom phonecard? Enchérissez de 210!
Jan Cremer (1940) Néerlandais PTT-telecom phonecard
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
210 €
AcheterKlaas Gubbels - Gestapelde kannen? Enchérissez de 850!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Pichets empilés
TechniqueAquarelle
Dimensions43 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
850 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 90!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes, membres
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
90 €
AcheterJan Cremer - Tulips 1991-13? Enchérissez de 100!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes 1991-13
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Cremer - Kandindky Nr. II? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Kandindky Nr. II
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Olie op doek/stop abstract? Enchérissez de 395!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Olie op doek/stop abstract
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterKlaas Gubbels - Weerstandstoel (Ets & aquarel)? Enchérissez de 350!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Chaise Résistance (Gravure & aquarelle)
Dimensions37.5 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Cremer - " Op beschadigde poten lopen " - Collage uit 1989? Enchérissez de 245!
Jan Cremer (1940) Néerlandais "Marcher sur des jambes endommagées" - Collage de 1989
TechniqueCollage
Dimensions38 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
245 €
AcheterJan Cremer - Korenveld? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Champ de blé
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterJan Cremer - Herfst, litho (netjes ingelijst, groot!)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Herfst, litho (netjes ingelijst, groot!)
TechniqueLithographie
Dimensions110 x 89 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Victory USA 1963, zeefdruk? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Victoire USA 1963, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterKlaas Gubbels - Stilleven, litho? Enchérissez de 350!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Nature morte, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
350 €
AcheterJan Cremer - De Spoel (vier aandelen), litho? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais De Spoel (quatre actions), lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterKlaas Gubbels - Stilleven? Enchérissez de 455!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Nature morte
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
455 €
AcheterJan Cremer - 20 April 1990, zeefdruk? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais 20 avril 1990, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Vliegtuig -2014 (ingekleurd met aquarel)? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : Avion -2014 (coloriée à l'aquarelle)
Dimensions23.5 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
325 €
AcheterKlaas Gubbels - droge naald ets - Berlijn - zonder titel? Enchérissez de 295!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure à la pointe sèche - Berlin - sans titre
Dimensions35 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - Ingelijste litho: Harten geel - 1992 (groot werk!)? Enchérissez de 395!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Lithographie encadrée : Coeurs jaunes - 1992 (grande oeuvre !)
TechniqueLithographie
Dimensions125 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterJan Cremer - grote zeefdruk: Altai? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais grande sérigraphie : Altai
TechniqueSérigraphie
Dimensions116 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais 'Caucase' (avec cadre)
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk 'Harten/Tulpen' (mooi gelijst)? Enchérissez de 325!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Grande sérigraphie 'Cœurs/Tulipes' (magnifiquement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions103 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 95!
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
95 €
AcheterJan Cremer - American Dream 1963, zeefdruk? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Rêve américain 1963, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €