3. Artistes
  5. Nada

Nada

Fondé en 1959 - dissous en 1960

NADA

Le groupe NADA se fait un nom en peu de temps, et expose dans diverses galeries aux Pays-Bas. Rik van Bentum et Ted Felen ont eu l'idée de fonder un groupe artistique en Espagne. Puisque le groupe Zero et le groupe Zero existaient déjà, il est devenu NADA. L'idée sous-jacente qu'ils avaient était que l'unité fait le pouvoir. Le groupe n'avait pas de programme. Suite à un grave accident de Ted Felen, qui fait partie de ce groupe, le groupe se désagrège.

AcheterJan Cremer - Jan Cremer - Tulp Fanny Ardant? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Jan Cremer - Tulipe Fanny Ardant
Technique Lithographie
Dimensions 71 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk: Strada Rosso - 2001? Enchérissez de 249!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sérigraphie grand format : Strada Rosso - 2001
Technique Sérigraphie
Dimensions 120.5 x 80.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
249 €
AcheterJan Cremer - grote houtsnede: landschap Toscane - 1999? Enchérissez de 350!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais grande gravure sur bois : paysage Toscane - 1999
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 70 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterKlaas Gubbels - Grote zeefdruk: 2004? Enchérissez de 650!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais grande sérigraphie : 2004
Technique Sérigraphie
Dimensions 60.5 x 63.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
650 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: 6 pijpen - 2004? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : 6 tuyaux - 2004
Dimensions 49 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
499 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Lester - 2019? Enchérissez de 429!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : Lester - 2019
Dimensions 42 x 59.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
429 €
AcheterJan Cremer - Hollands Landschap met Koe en Korenschoven - Litho - 16/80 - 1975? Enchérissez de 275!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Paysage hollandais avec vache et gerbes de blé - Lithographie - 16/80 - 1975
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
275 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterKlaas Gubbels - Sjabloondruk: oranje tuiten - 2006? Enchérissez de 425!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Impression du gabarit : becs orange - 2006
Technique Pochoir
Dimensions 50 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk, Tulipano silvana 2 - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie, Tulipano silvana 2 - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterKlaas Gubbels - sjabloondruk - 2006? Enchérissez de 395!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais impression au pochoir - 2006
Technique Pochoir
Dimensions 38 x 30.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
395 €
AcheterJan Cremer - Untitled? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterJan Cremer - Red Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes rouges - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Dimensions 103 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterKlaas Gubbels - ets: tafel? Enchérissez de 299!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure : tableau
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 47.5 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterJan Cremer - Blue Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes Bleues - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande I - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande I - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Hotdog USA - Groot 74 x 96 cm - Ingelijste litho -1968 - 102/190? Enchérissez de 850!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Hotdog USA - Grand 74 x 96 cm - Lithographie encadrée -1968 - 102/190
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande II - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande II - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.1? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Trois tulipes Nr.1
Technique Sérigraphie
Dimensions 90 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.2? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Trois tulipes Nr.2
Technique Sérigraphie
Dimensions 90 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtsnede: stilleven - 2004? Enchérissez de 399!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : nature morte - 2004
Dimensions 25 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
399 €
1 enchère
AcheterKlaas Gubbels - Zeefdruk: kan met kopjes - 2005 (laatste exemplaar!)? Enchérissez de 450!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Sérigraphie : cruche avec tasses - 2005 (dernier exemplaire !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 28.5 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
450 €
AcheterKlaas Gubbels - zeefdruk: kan - 2004 (groot!)? Enchérissez de 650!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais sérigraphie : can - 2004 (grand !)
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
650 €
AcheterJan Cremer - zeefdruk: Ik, Jan Cremer - 1980 (nette lijst!)? Enchérissez de 495!
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: tafel en stoelen - 2000? Enchérissez de 450!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : table et chaises - 2000
Dimensions 36 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
450 €
AcheterJan Cremer - Tulips Sauvages (zeer groot en redelijk zeldzaam)? Enchérissez de 595!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes Sauvages (très grandes et assez rares)
Technique Sérigraphie
Dimensions 120 x 150 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterKlaas Gubbels - Ingelijste houtdruk: Huiskamer orkest - 2006(Nieuwe lijst!)? Enchérissez de 695!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gouache sur papier : chiffres
Dimensions 49 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
695 €
AcheterJan Cremer - zeefdruk: Altai - 1988? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais sérigraphie : Altaï - 1988
Technique Sérigraphie
Dimensions 116 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterKlaas Gubbels - Koffietafel? Enchérissez de 475!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Table basse
Technique Sérigraphie
Dimensions 86 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
475 €
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk 'Harten/tulpen, prachtig gelijst? Enchérissez de 325!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Grande sérigraphie 'Coeurs/tulipes, joliment encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 103 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
Technique Sérigraphie
Dimensions 121 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterKlaas Gubbels - Stilleven rond de keukentafel ( uit Verlegen schaduwen)? Enchérissez de 95!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Nature morte autour de la table de la cuisine (extrait de Shy Shadows)
Technique Sérigraphie
Dimensions 38 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterKlaas Gubbels - I had a dream? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais J'avais un rêve
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
325 €
AcheterKlaas Gubbels - Billie Holiday? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Billie Vacances
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
325 €
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais 'Caucase' (avec cadre)
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Tulips-99? Enchérissez de 335!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes-99
Technique Sérigraphie
Dimensions 105 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
335 €
AcheterKlaas Gubbels - schaakspel met stoel? Enchérissez de 75!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais jeu d'échecs avec chaise
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €