3. Artistes
  5. Nada

Nada

Fondé en 1959 - dissous en 1960

NADA

Le groupe NADA se fait un nom en peu de temps, et expose dans diverses galeries aux Pays-Bas. Rik van Bentum et Ted Felen ont eu l'idée de fonder un groupe artistique en Espagne. Puisque le groupe Zero et le groupe Zero existaient déjà, il est devenu NADA. L'idée sous-jacente qu'ils avaient était que l'unité fait le pouvoir. Le groupe n'avait pas de programme. Suite à un grave accident de Ted Felen, qui fait partie de ce groupe, le groupe se désagrège.

AcheterJan Cremer - Hollandse boerinnen? Enchérissez de 315!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Les agriculteurs
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
315 €
AcheterJan Cremer - Gobi II? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Gobi II
TechniqueSérigraphie
Dimensions92 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: 6 pijpen - 2004? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : 6 tuyaux - 2004
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions49 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterKlaas Gubbels - houtdruk: thuisorkest - 2014? Enchérissez de 395!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais gravure sur bois : orchestre à domicile - 2014
Dimensions32.5 x 48.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Inverno II- 2002? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Inverno II- 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Grote Offset litho: Tulpenveld - 1987? Enchérissez de 299!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Grande Lithographie Offset : Champ de Tulipes - 1987
TechniqueOffset
Dimensions100 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterJan Cremer - Tulipe Fanny Ardant? Enchérissez de 350!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes
TechniqueLithographie
Dimensions71 x 91.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Cremer - Tulipe Fanny Ardant? Enchérissez de 140!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipe Fanny Ardant
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
140 €
AcheterJan Cremer - Prachtig verzamelboek grafiek Prints van 250 kunstwerken? Enchérissez de 1!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Magnifiques graphismes de livres de collection Tirages de 250 œuvres d'art
TechniqueAutre
Dimensions24 x 24 cm (h x l)
Enchère actuelle
12 €
5 enchères
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais 'Caucase' (avec cadre)
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterKlaas Gubbels - Ets, Kroontafel? Enchérissez de 150!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Eau-forte, Tableau Couronne
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions11.5 x 11.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterKlaas Gubbels - Droge naald, Tafel? Enchérissez de 125!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Pointe sèche, Tableau
TechniquePointe sèche
Dimensions15 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterKlaas Gubbels - Cherry Duyns, Kanon van Gleich met tekening Gubbels, door beide gesigneerd.? Enchérissez de 1!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Cherry Duyns, Kanon van Gleich avec dessin Gubbels, signés par tous deux.
TechniqueCouverture souple
Dimensions26 x 22 cm (h x l)
Enchère actuelle
1 €
1 enchère
AcheterJan Cremer - Altai - Zeefdruk? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Altaï - Sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions140 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterJan Cremer - Victory USA 1963, zeefdruk? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Victoire USA 1963, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - 20 April 1990, zeefdruk? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais 20 avril 1990, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Kan met theepot in bruin - 1999? Enchérissez de 429!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : Homme de cœur - 2015
Dimensions46.5 x 56.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
429 €
AcheterJan Cremer - zeer grote houtsnede: Landschap - 1999? Enchérissez de 375!
Jan Cremer (1940) Néerlandais très grande gravure sur bois : Paysage - 1999
Dimensions78 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Vliegtuig -2014 (ingekleurd met aquarel)? Enchérissez de 325!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : Avion -2014 (coloriée à l'aquarelle)
Dimensions23.5 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
325 €
AcheterJan Cremer - Grote houtsnede: landschap - 1999? Enchérissez de 350!
Jan Cremer (1940) Néerlandais grande gravure sur bois : paysage - 1999
Dimensions70 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
350 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Strada Rosso - 2001? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais sérigraphie : Strada Rosso - 2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions120 x 80.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - grote zeefdruk: Altai? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais grande sérigraphie : Altai
TechniqueSérigraphie
Dimensions116 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Composition à trois personnages - 1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterKlaas Gubbels - grote zeefdruk: 2001? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais grande sérigraphie : 2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Landschap: Paysage de Provence II - 1990? Enchérissez de 299!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Paysage : Paysage de Provence II - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions60.5 x 111 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterKlaas Gubbels - Grote zeefdruk - 2002? Enchérissez de 499!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Grande sérigraphie - 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
499 €
AcheterKlaas Gubbels - Grote ets - 1970? Enchérissez de 299!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Grande gravure - 1970
Dimensions47.5 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterKlaas Gubbels - Zeefdruk, Zonder titel? Enchérissez de 250!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Litho, Portos
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterKlaas Gubbels - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 250!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Lithographie, sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Tulips 3? Enchérissez de 180!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes 3
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterJan Cremer - Attila’s Bivak, litho? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Bivak d'Attila, litho
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - Offset poster: 75 jaar Boeijinga - 1998? Enchérissez de 60!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Affiche offset : 75 ans de Boeijinga - 1998
TechniqueOffset
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
60 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: "Inverno" - 2002? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : "Inverno" - 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions31 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
TechniqueSérigraphie
Dimensions121 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.1? Enchérissez de 175!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Trois tulipes Nr.1
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterJan Cremer - PTT-telecom phonecard? Enchérissez de 210!
Jan Cremer (1940) Néerlandais PTT-telecom phonecard
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
210 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 90!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes, membres
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
90 €
AcheterJan Cremer - Tulips 1991-13? Enchérissez de 100!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes 1991-13
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Cremer - Kandindky Nr. II? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Kandindky Nr. II
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Olie op doek/stop abstract? Enchérissez de 395!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Olie op doek/stop abstract
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterKlaas Gubbels - Weerstandstoel (Ets & aquarel)? Enchérissez de 350!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Chaise Résistance (Gravure & aquarelle)
Dimensions37.5 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €