3. Artistes
  5. Naïeve schilderkunst

Naïeve schilderkunst

Peinture naïve

La peinture naïve se caractérise par une manière naïve ou enfantine de représenter et d'utiliser des techniques. La peinture naïve ne s'interroge pas, et affiche ainsi une évidence presque enfantine. Au départ, ce tableau était une réaction au romantisme du XVIIIe siècle. Il y a plusieurs caractéristiques dans cette peinture, dont certaines sont l'utilisation d'une perspective manquante et déroutante, des zones de couleur claires, le degré élevé de détail et des visages sans expression.

27 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJan Martens - zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 49!
Jan Martens - zonder titel maar met lijst!Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunstbedrijf

Heure de fin 28-11-2022 à 20:47

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterLouis Gans - Zeefdruk, Romantisch dorp.? Enchérissez de 35!
Louis Gans - Zeefdruk, Romantisch dorp.Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 30-11-2022 à 22:52

Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAda Breedveld - Zeefdruk. Titel, "Hiep, Hiep, Hoera" .? Enchérissez de 50!
Ada Breedveld - Zeefdruk. Titel, "Hiep, Hiep, Hoera" .Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 03-12-2022 à 19:48

Année2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAda Breedveld - Litho ,Smikkelzuchtig uit 2001, met gedicht van Jan Petrie? Enchérissez de 30!
Ada Breedveld - Litho ,Smikkelzuchtig uit 2001, met gedicht van Jan PetrieEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 03-12-2022 à 22:11

Année2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions33.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterIlona Schmit - Sprookje? Enchérissez de 30!
Ilona Schmit - SprookjeEstampes (Signé à la main)

Mis en vente pardeKunstZolder

Heure de fin 06-12-2022 à 22:09

Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions52 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAda Breedveld - 'Engel'? Enchérissez de 49!
Ada Breedveld - 'Engel'Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin 06-12-2022 à 22:14

Année2001
TechniqueSérigraphie
Dimensions27.5 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAda Breedveld - Zeefdruk. Titel, "Bloemen Koningin " .? Enchérissez de 50!
Ada Breedveld - Zeefdruk. Titel, "Bloemen Koningin " .Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 07-12-2022 à 22:45

Année2004
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterWillem van den Berg - Franciscus Kenninck ( aartsbisschop van utrecht? Enchérissez de 25!
Willem van den Berg - Franciscus Kenninck ( aartsbisschop van utrechtEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parzioni

Heure de fin 29-05-2022 à 19:52

Année1928
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions48 cm x 32 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterDolf Zwerver - Ets? Enchérissez de 85!
Dolf Zwerver - EtsEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 29-07-2022 à 19:38

Période1945 à 1999
Dimensions56.5 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterArie van Leijen - Gemaal te Hensbroek? Enchérissez de 150!
Arie van Leijen - Gemaal te HensbroekPeintures

Mis en vente parAlkmaarde12de

Heure de fin 23-08-2022 à 21:20

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
AcheterAda Breedveld - Acryl en bladgoud op doek: Verliefd, een luchtige droom - 1996? Enchérissez de 999!
Ada Breedveld - Acryl en bladgoud op doek: Verliefd, een luchtige droom - 1996Peintures

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 15-09-2022 à 20:59

Année1996
TechniqueAcrylique
Dimensions106 cm x 136 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterBen Baerten - Het bruidspaar? Enchérissez de 200!
Ben Baerten - Het bruidspaarPeintures

Mis en vente parJacqueline42

Heure de fin 24-09-2022 à 22:40

Année1982
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions31 cm x 19 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterWillem Westbroek - 2 etsen op 1 blad: "voor Joop"? Enchérissez de 45!
Willem Westbroek - 2 etsen op 1 blad: "voor Joop"Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 25-09-2022 à 21:22

Année1971
Dimensions16.5 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterWillem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebril? Enchérissez de 120!
Willem van den Berg - Portret van Mathieu Janssens met zonnebrilDessins / Aquarelles

Mis en vente parBobScholteArt

Heure de fin 25-09-2022 à 22:42

Année1962
TechniqueCrayon
Dimensions17 cm x 15 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAda Breedveld - Pierrot? Enchérissez de 30!
Ada Breedveld - PierrotEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parEva-Tine

Heure de fin 02-10-2022 à 21:03

Année1978
Dimensions30 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van den Berg - Boer met de oost? Enchérissez de 295!
Willem van den Berg - Boer met de oostDessins / Aquarelles

Mis en vente parBuisArthouse

Heure de fin 04-10-2022 à 22:42

Année1947
TechniqueCrayon
Dimensions46 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van den Berg - (1886-1970) De Volendammer? Enchérissez de 125!
Willem van den Berg - (1886-1970) De VolendammerEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parBazel20

Heure de fin 27-10-2022 à 20:56

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions35 cm x 26 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Martens - zonder titel? Enchérissez de 42!
Jan Martens - zonder titelEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parPrivateartcollector

Heure de fin 01-11-2022 à 20:45

Année1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions72 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAnna Maria Zomer - Huisje van A, Pauw? Enchérissez de 490!
Anna Maria Zomer - Huisje van A, PauwPeintures

Mis en vente pariledere

Heure de fin 12-11-2022 à 19:58

Année1960
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions45 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterAda Breedveld - Litho, Titel, Sea Woman? Enchérissez de 50!
Ada Breedveld - Litho, Titel, Sea WomanEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 13-11-2022 à 16:30

Année1999
TechniqueLithographie
Dimensions77 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterAda Breedveld - Dame met kip? Enchérissez de 125!
Ada Breedveld - Dame met kipDessins / Aquarelles

Mis en vente parheysterart

Heure de fin 24-11-2022 à 20:09

Année2000
TechniqueAquarelle
Dimensions25 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAda Breedveld - In de wolken? Enchérissez de 125!
Ada Breedveld - In de wolkenDessins / Aquarelles

Mis en vente parheysterart

Heure de fin 24-11-2022 à 20:10

Année2000
TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAda Breedveld - Vrolijke dame met gans? Enchérissez de 125!
Ada Breedveld - Vrolijke dame met gansDessins / Aquarelles

Mis en vente parheysterart

Heure de fin 24-11-2022 à 22:21

Année2000
TechniqueAquarelle
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAda Breedveld - Acryl Op canvas, titel, Fruits de Mer? Enchérissez de 275!
Ada Breedveld - Acryl Op canvas, titel, Fruits de MerPeintures

Mis en vente parduif

Heure de fin 27-11-2022 à 15:41

Année1992
TechniqueAcrylique
Dimensions80 cm x 110 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
AcheterDolf Zwerver - Ingelijste kleurenzeefdruk: Fietsende jongen met klompen - 1982(Nette lijst!)? Enchérissez de 225!
Dolf Zwerver - Ingelijste kleurenzeefdruk: Fietsende jongen met klompen - 1982(Nette lijst!)Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 27-11-2022 à 19:39

Année1982
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?