3. Artistes
  5. Narrenschip

Narrenschip

Fondé en 1950

Association d'artistes Het Narrenschip

Het Narrenschip est une association d'artistes où sont présentés les mouvements les plus modernes de la peinture après la Seconde Guerre mondiale. Cette association d'artistes a été fondée par Jan van der Zee, Wobbe Alkema, Ekke Abel Kleima et Jan Gerrit Jordens, qui avaient quitté le Ploeg en raison de leur mécontentement vis-à-vis de la politique menée.

AcheterJan van der Zee - Abstract? Enchérissez de 150!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Abstrait
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions27 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterPiet Snel - Vrouw zonder gezicht? Enchérissez de 100!
Piet Snel (1911-1991) Néerlandais Femme sans visage
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions64 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan van der Zee - Abstract figuur (1980)? Enchérissez de 1250!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Figure abstraite (1980)
TechniqueGouache
Dimensions83.5 x 63.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 250 €
Dimensions44 x 30.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterJan van der Zee - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 800!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais Représentation abstraite
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterWobbe Alkema - Linosnede ingekleurd met aquarel -1958? Enchérissez de 295!
Wobbe Alkema (1900-1984) Néerlandais Linogravure coloriée à l'aquarelle -1958
Dimensions11 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
295 €