3. Artistes
  5. Natuurlijk Ned. figuratieve kunst

Natuurlijk Ned. figuratieve kunst

Fondé en 1970 - dissous en 2010

Bien sûr : l'art figuratif hollandais 1970-2010

ING collectionne des œuvres d'art depuis 1974, ce qui a donné naissance à la collection ING, l'une des plus grandes collections d'entreprise des Pays-Bas. La politique de collection se concentre sur l'art figuratif néerlandais contemporain. Après en avoir collecté plus de 35, ING Collection a décidé en 2010 d'en faire don 267, de 51 artistes, au Drents Museum d'Assen. Le but de ce don était de pouvoir présenter en permanence une partie de la collection au public. C'est pourquoi les œuvres conservées en permanence au Drents Museum seront exposées dans le musée dans des compositions variées. Les œuvres données forment un échantillon représentatif de la Collection ING. De cette façon, les visiteurs du musée devraient pouvoir se faire une idée du contenu de la Collection ING.

53 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJeroen Hermkens - New York? Enchérissez de 70!
Jeroen Hermkens - New YorkEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parGhia
Heure de fin 28-01-2023 à 22:23
Année1998
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterJeroen Hermkens - Litho New York Vanderbilt Avenue 1995? Enchérissez de 80!
Jeroen Hermkens - Litho New York Vanderbilt Avenue 1995Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parduif
Heure de fin 28-01-2023 à 22:46
Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions76 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterJeroen Hermkens - Utrecht Stadionplein? Enchérissez de 150!
Jeroen Hermkens - Utrecht StadionpleinEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parNorush
Heure de fin 29-01-2023 à 20:52
Année1995
TechniqueLithographie
Dimensions95 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMarcel Schellekens - Saskia (met bloemen)? Enchérissez de 100!
Marcel Schellekens - Saskia (met bloemen)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parPRP
Heure de fin 29-01-2023 à 21:09
Année1991
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions59 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterVincent van Ojen - zonder titel? Enchérissez de 150!
Vincent van Ojen - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parPrivateartcollector
Heure de fin 29-01-2023 à 21:32
Année2000
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions76 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterVincent van Ojen - Houtsnede, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Vincent van Ojen - Houtsnede, Zonder titel - IngelijstEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 29-01-2023 à 21:37
Année1988
Dimensions63 cm x 83.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPat Andrea - Jij leert het ook nooit? Enchérissez de 115!
Pat Andrea - Jij leert het ook nooitDessins / Aquarelles
Mis en vente parMarcart
Heure de fin 03-02-2023 à 21:56
Année1982
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions12 cm x 13 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMarcel Schellekens - Kleurenets, Julia? Enchérissez de 100!
Marcel Schellekens - Kleurenets, JuliaEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 04-02-2023 à 19:03
Année2010
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions69 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterKenne Gregoire - Stilleven, zeefdruk? Enchérissez de 75!
Kenne Gregoire - Stilleven, zeefdrukEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 05-02-2023 à 20:09
Année1991
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - zonder titel? Enchérissez de 175!
Gerti Bierenbroodspot - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parvanbellencolour
Heure de fin 05-02-2023 à 20:47
Période2000 à aujourd'hui
TechniqueSérigraphie
Dimensions108 cm x 82 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterVincent van Ojen - Houtsnede, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Vincent van Ojen - Houtsnede, Zonder titel - IngelijstEstampes et éditions
Heure de fin 05-02-2023 à 21:56
Année1987
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
AcheterRolf Weijburg - Twee etsen, Zonder titel? Enchérissez de 70!
Rolf Weijburg - Twee etsen, Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeesterCollecties
Heure de fin 12-02-2023 à 22:26
Année2005
Dimensions30 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré

Lots en après-vente

AcheterAat Verhoog - Litho? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog - LithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 04-08-2022 à 20:28
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions57 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Labyrinth - 1975? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot - Litho: Labyrinth - 1975Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 27-08-2022 à 20:12
Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 cm x 105.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMarcel Schellekens - Vrouw met lelies? Enchérissez de 400!
Marcel Schellekens - Vrouw met leliesEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMickyLammertink
Heure de fin 08-09-2022 à 06:25
Année1998
Dimensions101 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zeefdruk: Paneel oker I? Enchérissez de 99!
Gerti Bierenbroodspot - Zeefdruk: Paneel oker IEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 24-09-2022 à 21:44
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Horses - paarden? Enchérissez de 500!
Aat Verhoog - Horses - paardenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parilonapalasthy
Heure de fin 02-10-2022 à 15:26
Année1971
Dimensions36.5 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zeefdruk: Paneel oker II? Enchérissez de 99!
Gerti Bierenbroodspot - Zeefdruk: Paneel oker IIEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 02-10-2022 à 21:02
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 110!
Gerti Bierenbroodspot - Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 29-10-2022 à 22:26
Période2000 à aujourd'hui
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 cm x 57 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCornelis Doolaard - Zonder titel? Enchérissez de 95!
Cornelis Doolaard - Zonder titelDessins / Aquarelles
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 05-11-2022 à 22:43
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions24 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterPat Andrea - La Puñalada +extra? Enchérissez de 60!
Pat Andrea - La Puñalada +extraLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 06-11-2022 à 11:07
Année1982
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 cm x 34 cm (h x b)
AcheterHan Mes - Surrealistisch Trio & Gezelschap met vlag - Litho's? Enchérissez de 35!
Han Mes - Surrealistisch Trio & Gezelschap met vlag - Litho'sEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 06-11-2022 à 21:34
Année1966
TechniqueLithographie
Dimensions20 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - Pompeii? Enchérissez de 175!
Gerti Bierenbroodspot - PompeiiEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parheysterart
Heure de fin 24-11-2022 à 20:18
Année2015
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - Slang? Enchérissez de 50!
Gerti Bierenbroodspot - SlangEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parArtDumay
Heure de fin 29-11-2022 à 20:25
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions76.5 cm x 56.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - ,Bloem, Ten Bosch, Molenkamp Zusjesproject (Portfolio)? Enchérissez de 150!
Gerti Bierenbroodspot - ,Bloem, Ten Bosch, Molenkamp Zusjesproject (Portfolio)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parArtDumay
Heure de fin 29-11-2022 à 20:57
Année1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPat Andrea - Attentie opgelet? Enchérissez de 100!
Pat Andrea - Attentie opgeletDessins / Aquarelles
Mis en vente parMarcart
Heure de fin 08-12-2022 à 22:41
Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions25 cm x 17 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJeroen Hermkens - 3 gratis verzonden boeken? Enchérissez de 50!
Jeroen Hermkens - 3 gratis verzonden boekenLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 14-12-2022 à 20:37
Année2010
TechniqueCouverture rigide
AcheterGerti Bierenbroodspot - Labyrinth? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot - LabyrinthEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAntonia2
Heure de fin 16-12-2022 à 15:00
Période1945 à 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions110 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPat Andrea - Schetsboek? Enchérissez de 62!
Pat Andrea - SchetsboekEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parGiraffe
Heure de fin 29-12-2022 à 22:12
Année1982
TechniqueLithographie
Dimensions54 cm x 74 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPat Andrea - training een zomeravond (r4)? Enchérissez de 195!
Pat Andrea - training een zomeravond (r4)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parluc9309
Heure de fin 30-12-2022 à 19:52
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 73 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 85!
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 08-01-2023 à 22:03
Période2000 à aujourd'hui
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog - Litho, Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 14-01-2023 à 19:30
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 77 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMarcel Schellekens - Kleurenets, Interieur (Groot)? Enchérissez de 150!
Marcel Schellekens - Kleurenets, Interieur (Groot)Estampes (Signé à la main)
Heure de fin 14-01-2023 à 19:39
Année2017
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions80 cm x 99 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMarcel Schellekens - Kleurenets, Amersfoort? Enchérissez de 100!
Marcel Schellekens - Kleurenets, AmersfoortEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 14-01-2023 à 21:16
Année2003
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPeter van Poppel - Gouache: Man weerspiegeld in een spiegel - 1987? Enchérissez de 275!
Peter van Poppel - Gouache: Man weerspiegeld in een spiegel - 1987Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 15-01-2023 à 19:33
Année1984
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 29 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho, Zonder titel? Enchérissez de 100!
Gerti Bierenbroodspot - Litho, Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 15-01-2023 à 22:04
Année1982
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterVincent van Ojen - Houtsnede, Schaal met granaatappels? Enchérissez de 70!
Vincent van Ojen - Houtsnede, Schaal met granaatappelsEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 17-01-2023 à 19:49
Année1992
Dimensions49 cm x 64.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterVincent van Ojen - Houtsnede, Stilleven met knoflook? Enchérissez de 70!
Vincent van Ojen - Houtsnede, Stilleven met knoflookEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 17-01-2023 à 19:51
Année1992
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterMarcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. Meisje? Enchérissez de 70!
Marcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. MeisjeEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 17-01-2023 à 20:23
Année2015
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions35 cm x 28 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog - Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parkunstpeer
Heure de fin 20-01-2023 à 22:48
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPat Andrea - Apport, litho? Enchérissez de 50!
Pat Andrea - Apport, lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnnilo
Heure de fin 22-01-2023 à 19:41
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions57 cm x 78 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterMarcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. Stilleven / 19th Century Art? Enchérissez de 150!
Marcel Schellekens - Kleurenets, Z.T. Stilleven / 19th Century ArtEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 22-01-2023 à 21:20
Année1995
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions77 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterMarcel Schellekens - Kleurenets, Zonder titel? Enchérissez de 120!
Marcel Schellekens - Kleurenets, Zonder titelEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 22-01-2023 à 21:21
Année2006
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions67 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - gesigneerde litho? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog - gesigneerde lithoEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnnilo
Heure de fin 22-01-2023 à 21:26
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions51.5 cm x 65.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Ets, Man op paard - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog - Ets, Man op paard - IngelijstEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 22-01-2023 à 21:30
Période1945 à 1999
Dimensions54 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJeroen Hermkens - litho Naakt X (mooi ingelijst)? Enchérissez de 90!
Jeroen Hermkens - litho Naakt X (mooi ingelijst)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parnebbiolo
Heure de fin 22-01-2023 à 22:33
Année2013
TechniqueLithographie
Dimensions46 cm x 36 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHan Mes - Olieverf op doek: In het voorbijgaan - 1997? Enchérissez de 499!
Han Mes - Olieverf op doek: In het voorbijgaan - 1997Peintures
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 23-01-2023 à 19:33
Année1997
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 cm x 100 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Pas encore enregistré(e) ?