3. Artistes
  5. Natuurlijk Ned. figuratieve kunst

Natuurlijk Ned. figuratieve kunst

Fondé en 1970 - dissous en 2010

Bien sûr : l'art figuratif hollandais 1970-2010

ING collectionne des œuvres d'art depuis 1974, ce qui a donné naissance à la collection ING, l'une des plus grandes collections d'entreprise des Pays-Bas. La politique de collection se concentre sur l'art figuratif néerlandais contemporain. Après en avoir collecté plus de 35, ING Collection a décidé en 2010 d'en faire don 267, de 51 artistes, au Drents Museum d'Assen. Le but de ce don était de pouvoir présenter en permanence une partie de la collection au public. C'est pourquoi les œuvres conservées en permanence au Drents Museum seront exposées dans le musée dans des compositions variées. Les œuvres données forment un échantillon représentatif de la Collection ING. De cette façon, les visiteurs du musée devraient pouvoir se faire une idée du contenu de la Collection ING.

AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 55!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterPat Andrea - Unica? Enchérissez de 1300!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Unique
TechniqueCrayon
Dimensions9 x 6 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 300 €
AcheterHan Mes - De Omhelzing? Enchérissez de 700!
Han Mes (1936) Néerlandais L'étreinte
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions180 x 140 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterMarcel Schellekens - ets/aquatint: zondagmorgen - 2010? Enchérissez de 125!
Marcel Schellekens (1954) Néerlandais eau-forte/aquatinte : Dimanche matin - 2010
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions70.5 x 99.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJeroen Hermkens - KAIRUAN? Enchérissez de 89!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais KAIRUAN
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions86 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterVincent van Ojen - STILLEVEN FRUITSCHAAL? Enchérissez de 99!
Vincent van Ojen (1960) Néerlandais BOL DE FRUITS NATURE MORTE
Dimensions73 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 60!
TechniqueSérigraphie
Dimensions64 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterMarcel Schellekens - Ets/Aquatint , Aan het strand - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Marcel Schellekens (1954) Néerlandais Eau-forte/Aquatinte, A la plage - Encadrée
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions78 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterPat Andrea - Zomeravondtraining? Enchérissez de 75!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Formation Zomeravond
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHan Mes - Het masker, litho? Enchérissez de 40!
Han Mes (1936) Néerlandais Le masque, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterAat Verhoog - gesigneerde litho? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais lithographie signée
TechniqueLithographie
Dimensions51.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterAat Verhoog - In de tuin, litho? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Dans le jardin, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterAat Verhoog - Aat Verhoog? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais À l'augmentation
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29.5 x 29.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 145!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Sans titre mais avec liste !
TechniqueSérigraphie
Dimensions84 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterCornelis Doolaard - Zonder titel? Enchérissez de 95!
Cornelis Doolaard (1944) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions24 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterPat Andrea - Schetsboek? Enchérissez de 65!
Pat Andrea (1942) Néerlandais Schetsboek
TechniqueLithographie
Dimensions54 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterJeroen Hermkens - Fort Vuren? Enchérissez de 300!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Fort Vuren
TechniqueLithographie
Dimensions131 x 148 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - serviesgoed 44 stuks met UNICUM? Enchérissez de 800!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Chine
Dimensions10 x 30 x 2 cm (h x l x p)
Poids1000 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
800 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Ontbijtservies 27-delig? Enchérissez de 250!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Vaisselle petit déjeuner 27 pièces
TechniqueCéramique
Dimensions1 x 1 cm (h x l)
Poids5 g
Mise à prix
250 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis II - 1986? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Lithographie : Oplontis II - 1986
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - zeefdruk: slang? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais sérigraphie : serpent
TechniqueSérigraphie
Dimensions76.5 x 56.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJeroen Hermkens - Revius College/ School? Enchérissez de 50!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Revius College/ School
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterVincent van Ojen - Bloemen? Enchérissez de 120!
Vincent van Ojen (1960) Néerlandais Fleurs
Dimensions90 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Kein Titel IV (Fallen Head)? Enchérissez de 375!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Pas de titre IV (Tête déchue)
TechniqueLithographie
Dimensions112 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterHenk Helmantel - 2 boeken - gratis verzonden binnen NL? Enchérissez de 50!
Henk Helmantel (1945) Néerlandais 2 boeken - gratis verzonden binnen NL
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterHan Mes - zonder titel? Enchérissez de 40!
Han Mes (1936) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 x 42.1 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJeroen Hermkens - litho Slot Zeist? Enchérissez de 95!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais lithographie Slot Zeist
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
95 €
AcheterAat Verhoog - Just married, litho? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Je viens de me marier, litho
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterWil Rombouts - Vogels ( 2 stuks )? Enchérissez de 175!
Wil Rombouts (1942) Néerlandais Oiseaux (2 pièces)
TechniqueLithographie
Dimensions43 x 47 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Labyrinth - 1975? Enchérissez de 100!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Litho : Labyrinthe - 1975
TechniqueLithographie
Dimensions75.5 x 105.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - zonder titel? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Gandhara met Goud poeder? Enchérissez de 475!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Gandhara
TechniqueSérigraphie
Dimensions97 x 132 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Zonder titel? Enchérissez de 75!
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAat Verhoog - handgesigneerde en genummerde hardcover met omslag? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais couverture rigide signée et numérotée à la main avec jaquette
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterPat Andrea - training een zomeravond (sc4)? Enchérissez de 105!
Pat Andrea (1942) Néerlandais s'entraîner une soirée d'été (r4)
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
105 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Litho: Oplontis - 1987? Enchérissez de 75!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Lithographie : Oplontis
TechniqueLithographie
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterPat Andrea - huile et caseine? Enchérissez de 5000!
Pat Andrea (1942) Néerlandais huile et caseine
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions160 x 175 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
5 000 €
AcheterHan Mes - Stilleven.? Enchérissez de 269!
Han Mes (1936) Néerlandais Nature morte.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
269 €
AcheterGerti Bierenbroodspot - Fallen Head / Baalbek (GROOT)? Enchérissez de 175!
Gerti Bierenbroodspot (1940) Néerlandais Tête tombée / Baalbek
TechniqueLithographie
Dimensions112 x 88 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterJeroen Hermkens - handgesigneerd litho | 'Piazza San Marco - Venetië' | 2004? Enchérissez de 160!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais lithographie signée à la main | 'Piazza Saint-Marc - Venise' | 2004
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
160 €
AcheterAat Verhoog - Spiegel aan de wand,? Enchérissez de 500!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Miroir sur le mur,
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions110 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterJeroen Hermkens - Monaco? Enchérissez de 50!
Jeroen Hermkens (1960) Néerlandais Monaco
TechniqueLithographie
Dimensions32.2 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix