3. Artistes
  5. Nederlandsche Etsclub

Nederlandsche Etsclub

Fondé en 1885 - dissous en 1896

Club de gravure néerlandais

Le Nederlansche Etsclub était une association d'artistes graphiques. En publiant des portfolios annuels avec des eaux-fortes, l'association a voulu attirer à nouveau l'attention sur la technique de l'eau-forte aux Pays-Bas. L'édition était souvent suivie d'une exposition.

AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1050!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions58 x 71.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 050 €
AcheterMarius Bauer - Stadspoort? Enchérissez de 195!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Porte de la ville
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
195 €
AcheterIsaac Israels - Acht tekeningen? Enchérissez de 85!
Isaac Israels (1865-1934) Néerlandais Huit dessins
TechniqueCouverture souple
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
Enchère actuelle
85 €
1 enchère
AcheterHendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama? Enchérissez de 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais 5 livres, dont Panorama dépliant
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterEduard Karsen - kanaal met boot en huizen? Enchérissez de 50!
Eduard Karsen (1860-1941) Néerlandais canal avec bateau et maisons
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions27 x 33 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWillem de Zwart - Paard en wagen? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais Cheval et calèche
TechniqueFusain
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWillem de Zwart - Doprsgezicht? Enchérissez de 50!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais Le visage de Baptiste
TechniqueFusain
Dimensions19 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterAnton L. Koster - Amsterdamse Poort te Haarlem - mooi ingelijste ets? Enchérissez de 50!
Anton L. Koster (1859-1937) Néerlandais Amsterdamse Poort à Haarlem - gravure magnifiquement encadrée
Dimensions43 x 33 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWillem de Zwart - 1896 - Ruïne, vijver rechts (bij Soestdijk?)? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais 1896 - Ruine, étang à droite (près de Soestdijk ?)
Dimensions31 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterWillem de Zwart - 1905 - Koeien onder bomen? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais 1905 - Vaches sous les arbres
Dimensions45 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHendrik Willem Mesdag - PaardenKoets in duinlandschap nabij Scheveningen? Enchérissez de 9500!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais Calèche dans le paysage de dunes près de Scheveningen
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
9 500 €
AcheterMarius Bauer - ets- proefdruk- nr.71, gesigneerd r.o.? Enchérissez de 99!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais gravure, signée en bas à droite - N°64
Dimensions21 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterMarius Bauer - De Sfinx van Gizeh, litho? Enchérissez de 450!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Le Sphinx de Gizeh, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €