3. Artistes
  5. Kring van Tekenaars

Kring van Tekenaars

Fondé en 1947

Cercle néerlandais des illustrateurs

Dès le départ, le Dutch Circle of Drafters avait le même objectif en tête, à savoir attirer l'attention sur le dessin en tant qu'art autonome. Cela fait référence à l'art du dessin qui n'est absolument pas conçu comme un dessin, un croquis ou une étude pour une «meilleure» œuvre d'art. Au début de son existence, il y avait des limitations concernant l'utilisation de la couleur et du trait. De nos jours, le Dutch Circle of Drafters est très ouvert à une variété de sujets, de matériaux et de points de vue.

39 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterJan Sierhuis - Spaanse danseres? Enchérissez de 695!
Jan Sierhuis - Spaanse danseresSculptures / Objets
Mis en vente parJanHenkelartworks
Heure de fin 03-02-2023 à 21:34
Année1998
TechniqueBronze
Dimensions34 cm x 16 cm x 12 cm (h x b x d)
SignéSigné à la main
AcheterWim Worm - 150 jaar spoorwegen? Enchérissez de 75!
Wim Worm - 150 jaar spoorwegenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKlaasHofstra
Heure de fin 05-02-2023 à 16:15
Année1989
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - geen titel? Enchérissez de 79!
Jan Sierhuis - geen titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlowracer
Heure de fin 05-02-2023 à 19:06
Année1979
TechniqueSérigraphie
Dimensions106 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Litho, Spaanse dans? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis - Litho, Spaanse dansEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parVeilingmeester
Heure de fin 05-02-2023 à 21:45
Année2006
TechniqueLithographie
Dimensions42 cm x 35 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Grote kleurets met twee figuren (in passe-partout gelijst)? Enchérissez de 100!
Jan Sierhuis - Grote kleurets met twee figuren (in passe-partout gelijst)Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKwakmania
Heure de fin 05-02-2023 à 21:50
Année1996
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions80 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - Ets-haven? Enchérissez de 40!
Poppe Damave - Ets-havenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnkunst
Heure de fin 05-02-2023 à 22:17
Période1900 à 1944
Dimensions28.8 cm x 43.3 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Portret? Enchérissez de 250!
Jan Sierhuis - PortretPeintures
Mis en vente parCenterfo
Heure de fin 05-02-2023 à 22:18
Année1954
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions69 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWim Steijn - Winters Schalkwijk, Haarlem 1965? Enchérissez de 150!
Wim Steijn - Winters Schalkwijk, Haarlem 1965Peintures
Mis en vente parKeesM
Heure de fin 05-02-2023 à 22:44
Année1965
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82.5 cm x 97 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Paard? Enchérissez de 100!
Jan Sierhuis - PaardDessins / Aquarelles
Mis en vente parfrankvanham
Heure de fin 09-02-2023 à 19:52
Année1981
TechniquePastel/Craies
Dimensions82 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Gesigneerde zeefdruk - Hommage a Picasso - 1973 - 90/190? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis - Gesigneerde zeefdruk - Hommage a Picasso - 1973 - 90/190Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parin2art
Heure de fin 11-02-2023 à 20:52
Année1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAgnes van den Brandeler - ALHAMBRA / ZW-W ETS / 33x43cm / KADER / SIG / 1953? Enchérissez de 25!
Agnes van den Brandeler - ALHAMBRA / ZW-W ETS / 33x43cm / KADER / SIG / 1953Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parKUNSTHUIS_BE
Heure de fin 14-02-2023 à 21:00
Année1953
Dimensions33 cm x 43 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré

Lots en après-vente

AcheterPoppe Damave - ets: 2 mannen? Enchérissez de 49!
Poppe Damave - ets: 2 mannenEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKiewitKunstonder100euro
Heure de fin 06-08-2022 à 19:29
Période1945 à 1999
Dimensions21.5 cm x 11.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTheodoor Heynes - - Landschap - - ingelijst? Enchérissez de 175!
Theodoor Heynes - - Landschap - - ingelijstDessins / Aquarelles
Mis en vente parMiles
Heure de fin 20-09-2022 à 19:48
Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions46 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Poppe Damave - Ome Frans, aquatint etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 02-10-2022 à 22:55
Période1945 à 1999
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 cm x 40 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJaap Schlee - Jongen? Enchérissez de 350!
Jaap Schlee - JongenDessins / Aquarelles
Mis en vente parDeweer
Heure de fin 23-10-2022 à 22:56
Année1982
TechniqueAquarelle
Dimensions46 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - Normandië? Enchérissez de 40!
Poppe Damave - NormandiëEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMBMichel
Heure de fin 25-10-2022 à 19:07
Période1945 à 1999
Dimensions42.5 cm x 34.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Zomer in Alicante? Enchérissez de 1000!
Jan Sierhuis - Zomer in AlicantePeintures
Mis en vente parEeman
Heure de fin 30-10-2022 à 11:37
Année1965
TechniqueAcrylique
Dimensions90 cm x 80 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMeinert Volkers - zonder titel? Enchérissez de 75!
Meinert Volkers - zonder titelPeintures
Mis en vente parDepot_Leerdam
Heure de fin 09-11-2022 à 21:42
Année1988
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions57 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - gesigneerde ets? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis - gesigneerde etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parFojo
Heure de fin 20-11-2022 à 20:28
Année1996
Dimensions65 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterEngelien Reitsma-Valenca - Twee ezels - Kopergravure? Enchérissez de 45!
Engelien Reitsma-Valenca - Twee ezels - KopergravureEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parlenteman
Heure de fin 30-11-2022 à 19:33
Année1939
TechniqueSérigraphie
Dimensions25 cm x 17 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Sierhuis - zonder titel? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarliesVisser
Heure de fin 14-12-2022 à 22:21
Année1993
Dimensions66 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Mis en vente parMarliesVisser
Heure de fin 14-12-2022 à 22:23
Année1993
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterSierk Schroder - 3 gratis verzonden boeken? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder - 3 gratis verzonden boekenLivres d'art
Mis en vente parMiles
Heure de fin 20-12-2022 à 20:15
Année1983
TechniqueCouverture souple
Dimensions22 cm x 24 cm (h x b)
AcheterJan Sierhuis - de gevallen vaas? Enchérissez de 100!
Jan Sierhuis - de gevallen vaasEstampes (Signé à la main)
Mis en vente partherealgoodstuff
Heure de fin 20-12-2022 à 20:33
Année2000
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 cm x 95 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPoppe Damave - zonder titel? Enchérissez de 45!
Poppe Damave - zonder titelDessins / Aquarelles
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 20-12-2022 à 21:33
Période1945 à 1999
TechniquePastel/Craies
Dimensions12 cm x 31 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterToon Wegner - Lino "Herfst"? Enchérissez de 25!
Toon Wegner - Lino "Herfst"Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parCello1
Heure de fin 23-12-2022 à 20:11
Année2001
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions28 cm x 23 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterJan Sierhuis - §Zonder titel" ,schilderij in acryl op doek? Enchérissez de 690!
Jan Sierhuis - §Zonder titel" ,schilderij in acryl op doekPeintures
Mis en vente parartleas
Heure de fin 29-12-2022 à 22:37
Année1991
TechniqueAcrylique
Dimensions57 cm x 47 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterWim Worm - Een fantastische voorstelling, ets? Enchérissez de 45!
Wim Worm - Een fantastische voorstelling, etsEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parRosser
Heure de fin 01-01-2023 à 19:33
Année1969
Dimensions50 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterJan Sierhuis - Uniek werk? Enchérissez de 250!
Jan Sierhuis - Uniek werkDessins / Aquarelles
Mis en vente parDabra_art
Heure de fin 08-01-2023 à 10:22
Année2005
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions32 cm x 42 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHenk Willemse - Geel Vierkant? Enchérissez de 850!
Henk Willemse - Geel VierkantPeintures
Mis en vente parMargie
Heure de fin 16-01-2023 à 20:11
Année1053
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions120 cm x 132 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Stilleven met tafel, 1973? Enchérissez de 30!
Jan Sierhuis - Stilleven met tafel, 1973Estampes (Signé à la main)
Mis en vente parAnnilo
Heure de fin 22-01-2023 à 21:13
Année1973
TechniqueLithographie
Dimensions77 cm x 55.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPoppe Damave - C3686-9 - Stadsgezicht? Enchérissez de 25!
Poppe Damave - C3686-9 - StadsgezichtEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parMarsmeijer
Heure de fin 25-01-2023 à 21:31
Période1900 à 1944
Dimensions53.5 cm x 63.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 35!
Lex Metz - CircusEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 26-01-2023 à 21:04
Période1945 à 1999
Dimensions52 cm x 36 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterToon Wegner - zonder titel? Enchérissez de 35!
Toon Wegner - zonder titelEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parKunstbedrijf
Heure de fin 26-01-2023 à 21:13
Période1945 à 1999
TechniqueLithographie
Dimensions39 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Sierhuis - Gemengde techniek: Echtpaar - 1995? Enchérissez de 395!
Jan Sierhuis - Gemengde techniek: Echtpaar - 1995Peintures
Mis en vente parKiewitKunst
Heure de fin 27-01-2023 à 19:29
Année1995
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions75.5 cm x 56.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTheodoor Heynes - 'Noord-Holland'? Enchérissez de 47!
Theodoor Heynes - 'Noord-Holland'Dessins / Aquarelles
Mis en vente parJohannus
Heure de fin 29-01-2023 à 21:01
Période1945 à 1999
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions52 cm x 62 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Zeefdruk, De rode tafel - Ingelijst? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis - Zeefdruk, De rode tafel - IngelijstEstampes (Signé à la main)
Heure de fin 29-01-2023 à 21:45
Année1973
TechniqueSérigraphie
Dimensions70.5 cm x 90.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Sierhuis - Giclée, Dansend paar? Enchérissez de 45!
Jan Sierhuis - Giclée, Dansend paarEstampes (Signé à la main)
Mis en vente parDrost260
Heure de fin 31-01-2023 à 20:54
Période2000 à aujourd'hui
TechniqueGiclée
Dimensions51 cm x 41 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?