3. Artistes
  5. Nederlandse Illustratoren

Nederlandse Illustratoren

Fondé en 1985

Association néerlandaise des illustrateurs

Aux Pays-Bas, les illustrateurs se sont regroupés au sein de la Dutch Association of Illustrators (N.I.C.). A sa création, cette association s'appelait Nederlandse Illustrators Club, d'où l'abréviation N.I.C. Le club a été fondé dans le but de promouvoir les contacts mutuels entre les illustrateurs, mais s'est développé en une association qui représente les intérêts professionnels de ses membres.

AcheterWillem Rasing - PIAF (Edith Piaf)? Enchérissez de 165!
Willem Rasing (1954) Néerlandais PIAF (Édith Piaf)
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
165 €
AcheterCees Bantzinger - Ingelijste aquarel: vrouw? Enchérissez de 100!
Cees Bantzinger (1914-1985) Néerlandais Aquarelle encadrée : femme
TechniqueAquarelle
Dimensions94 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterMart Kempers - Cinzano, litho? Enchérissez de 55!
Mart Kempers (1924-1993) Néerlandais Cinzano, membres
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
55 €
AcheterMart Kempers - La Vineuse? Enchérissez de 80!
Mart Kempers (1924-1993) Néerlandais La Vineuse
TechniqueAquarelle
Dimensions28 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
80 €
AcheterMart Kempers - Grote Ets & Aquatint - stilleven met asbak - oplage 150 - potloodgesigneerd? Enchérissez de 32!
Mart Kempers (1924-1993) Néerlandais Grande Eau-Forte & Aquatinte - nature morte au cendrier - édition de 150 exemplaires
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions77 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
32 €
AcheterMart Kempers - Amsterdam Bloemgracht? Enchérissez de 30!
Mart Kempers (1924-1993) Néerlandais Amsterdam-Bloemgracht
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €