3. Artistes
  5. Nieuw realisme

Nieuw realisme

Fondé en 1960 - dissous en 1970

Nouveau Réalisme

Le nouveau réalisme consistait en un groupe d'artistes. Dans leurs œuvres, ces artistes ont adapté des choses quotidiennes de l'environnement urbain. Ils ont ainsi examiné l'objet de la vie quotidienne sous toutes ses formes. Par exemple, les déchets produits ont été collectés et mis en place dans un contexte différent. Ce qui relie les artistes, c'est qu'ils abordent la réalité d'une manière différente et innovante. C'était une réaction à l'art traditionnel et aux techniques traditionnelles.

AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche: OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche : OBRA 1958-1991 à Barcelone
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterChristo - and Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976? Enchérissez de 849!
Christo (1935-2020) Bulgare américain et Jeanne-Claude - Silbergelatine-Vintage-Print - Running Fence 1976
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions31 x 31 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
849 €
AcheterJean Tinguely - La fontaine Stravinsky? Enchérissez de 50!
Jean Tinguely (1925-1991) Suisse La fontaine Stravinski
TechniqueOffset
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions21 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
Dimensions22.8 x 31.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
420 €
AcheterDaniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Ertrinkungstod)? Enchérissez de 570!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand L'enquête pour meurtre (noyade)
TechniqueSérigraphie
Dimensions59 x 79 cm (h x l)
SupportTextile
Mise à prix
570 €
AcheterChristo - The Umbrellas (handgesigneerd)? Enchérissez de 250!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Les parapluies (signés à la main)
TechniqueOffset
Dimensions84 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
TechniqueOffset
Dimensions84 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterArman - Amnesty International? Enchérissez de 85!
Arman (1928-2005) français américain Amnesty International
TechniqueLithographie
Dimensions73 x 51 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
85 €
AcheterChristo - & Jeanne-Claude, Wrapped Trees, XXL-Card + Stoffstück? Enchérissez de 200!
Christo (1935-2020) Bulgare américain & Jeanne-Claude Carte Reichstag XXL emballée + morceau de tissu
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions22 x 31 x 2 cm (h x l x p)
Mise à prix
200 €
AcheterDaniel Spoerri - (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung? Enchérissez de 570!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand (Selbsterhangen) aus Die Morduntersuchung
TechniqueSérigraphie
Dimensions59 x 79 cm (h x l)
SupportTextile
Mise à prix
570 €
AcheterDaniel Spoerri - Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)? Enchérissez de 480!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Die Morduntersuchung (Eine völlig verweste Leiche)
TechniqueSérigraphie
Dimensions59 x 79 cm (h x l)
SupportTextile
Mise à prix
480 €
AcheterJean Tinguely - Grote poster Paleis voor Schone Kunsten, Brussel - 1982? Enchérissez de 75!
Jean Tinguely (1925-1991) Suisse Grote poster Paleis voor Schone Kunsten, Brussel - 1982
TechniqueOffset
Dimensions99 x 61 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterChristo - Christo The Umbrellas? Enchérissez de 59!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Christo Les Parapluies
TechniqueVaria
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
TechniqueOffset
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
TechniqueAutre
Dimensions32 x 175 x 0.1 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterChristo - Project : 1984 - 1991 - Location : USA "The Yellow Umbrellas "? Enchérissez de 50!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Projet : 1984 - 1991 Localisation : USA "Les Parapluies Jaunes"
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterChristo - Project : 1984 - 1991 - Location : Ibaraki Japan "The Blue Umbrellas - Japan"? Enchérissez de 50!
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterChristo - Mastaba of Abu Dhabi - handgesigneerd-? Enchérissez de 500!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Mastaba d'Abu Dhabi - papier fait main - signé - limité
TechniqueLithographie
Dimensions113 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterDaniel Spoerri - Médecine Opératoire, Intestin - Signierter nummerierter Grafik - nur 99 Ex.? Enchérissez de 169!
Daniel Spoerri (1930) roumain Suisse français Allemand Médecine opératoire, Intestin - Graphique numéroté signé - seulement 99 exemplaires.
TechniqueOffset
Dimensions59.5 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
169 €
AcheterChristo - & Jeanne-Claude "The Wall-Wrapped Roman Wall, Rome"-nidriege Auflage-signiert? Enchérissez de 260!
Christo (1935-2020) Bulgare américain "Les Parapluies" 1991
TechniqueC-Print
Dimensions63.5 x 94.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
260 €