3. Artistes
  5. Nieuwe Figuratie

Nieuwe Figuratie

Nouvelle Figuration

Nieuwe Figuration est un groupe d'artistes qui a suscité un regain d'intérêt pour les éléments figuratifs dans l'art dans les années 1960 et 1970. Ces peintres ont voulu insuffler une nouvelle vie à la figuration à l'ère de l'abstraction, sans revenir au réalisme. Le groupe s'appelait Nouvelle Figuration car il s'agissait d'une nouvelle peinture narrative. Au sein du groupe, il y avait une approche picturale commune claire. On s'est particulièrement intéressé à la relation ambiguë entre représentation et réalité et on a beaucoup utilisé des éléments de la culture populaire. Il existe également une tension entre la surface plane et l'illusion d'espace, et des couleurs vives et des contours nets sont utilisés. Parallèlement à la Nouvelle Figuration, le mouvement Pop Art se développe aux États-Unis.

AcheterGuðmundur Erro - "SONJA" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 260!
TechniqueLithographie
Dimensions91 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
260 €
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterValerio Adami - 3 grote kleurenlitho's in hardcover kunstboek (Bruckmann) met œuvrecatalogus)? Enchérissez de 65!
Valerio Adami (1935) Italien 3 grands kleurenlithos dans un kunstboek à couverture rigide (Bruckmann) avec œuvrecatalogus)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions28.5 x 29 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
65 €
AcheterValerio Adami - Statuette - kleuren - lithografie 1982 -handgesigneerd en genummerd? Enchérissez de 70!
Valerio Adami (1935) Italien Statuette - couleurs - lithographie 1982 - signée et numérotée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
70 €
AcheterGuðmundur Erro - "SWORDSLADY" 2001 - Auflage 199 - handsigniert-nummerierrt? Enchérissez de 250!
TechniqueLithographie
Dimensions59.5 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €