3. Artistes
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Fondé en 1949

Nouvelle école de La Haye

La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.

AcheterJan Cremer - 'Kaukasus'? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Grande sérigraphie 'Coeurs/tulipes, joliment encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleurenlitho - 2003 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie couleurs encadrée - 2003 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleurenlitho: "Am Waldrand" - 1995 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Lithographie couleurs encadrée : "Am Waldrand" - 1995 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 46 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk - 1996 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée - 1996 (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Minderman - ets - 1975? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais gravure : Wassenaar (dunes)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 32 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterHerman Berserik - Litho: Olieampje - 1988? Enchérissez de 65!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais litho : Fleures I
Technique Lithographie
Dimensions 20 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterJan Cremer - zeefdruk: Ik, Jan Cremer - 1980 (nette lijst!)? Enchérissez de 495!
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Arlequins avec cerfs-volants et chien
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterJan Cremer - zeefdruk: Altai - 1988? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais sérigraphie : Altaï - 1988
Technique Sérigraphie
Dimensions 116 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Buck et Coq
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Doortje - 1978 (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 77 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 79.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Minderman - ets? Enchérissez de 60!
Dimensions 32 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterKees van Bohemen - Twee ongesigneerde proefdrukken? Enchérissez de 89!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Deux épreuves non signées
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
89 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
Technique Sérigraphie
Dimensions 121 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterHerman Berserik - De Fiets, Kleurenlitho 1969, oplage 12/23? Enchérissez de 50!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Le Vélo, Lithographie couleurs 1969, édition 23/12
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJan Cremer - Jan Cremer - Tulp Fanny Ardant? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Jan Cremer - Tulipe Fanny Ardant
Technique Lithographie
Dimensions 71 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus' (met lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais 'Caucase' (avec cadre)
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterTon Pape - compositie 2565? Enchérissez de 55!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais composition 2565
Technique Gouache
Dimensions 52 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterKees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho? Enchérissez de 45!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Chèvre parmi des personnes dans une pièce - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 23 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterWillem Rozendaal - Rookglazen “Mira” vaas No5 - Uitvoering Kristalunie Maastricht? Enchérissez de 45!
Willem Rozendaal (1899-1971) Néerlandais Vase « Mira » en verre fumé No5 - Exécuté par Kristalunie Maastricht
Dimensions 11.4 x 14 x 14 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
45 €
AcheterAlbert Termote - 2 grote beelden: Sint-Petrus en Sint-Johannes? Enchérissez de 700!
Albert Termote (1887-1978) Néerlandais 2 grandes statues : Saint Pierre et Saint Jean
Technique Céramique
Dimensions 82 x 27 x 28 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Bristol, Suspension Bridge, 1966 - extra boek over Bristol? Enchérissez de 325!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Bristol, Pont suspendu, 1966 - livre supplémentaire sur Bristol
Technique Aquarelle
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterTon Pape - landschap - Inkttekening? Enchérissez de 35!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais paysage - Dessin à l'encre
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 32 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterWillem Minderman - 1979 - Stilleven? Enchérissez de 50!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais 1979 - Nature morte
Dimensions 32.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJan Cremer - Hollands Landschap met Koe en Korenschoven - Litho - 16/80 - 1975? Enchérissez de 265!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Paysage hollandais avec vache et gerbes de blé - Lithographie - 16/80 - 1975
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
265 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande II - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande II - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Hotdog USA - Groot 74 x 96 cm - Ingelijste litho -1968 - 102/190? Enchérissez de 850!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Hotdog USA - Grand 74 x 96 cm - Lithographie encadrée -1968 - 102/190
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande I - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande I - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Blue Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes Bleues - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Dimensions 103 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterJan Cremer - Red Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes rouges - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterTon Pape - "abstracte compositie II" - gouache? Enchérissez de 35!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais "Composition abstraite II", gouache
Technique Gouache
Dimensions 35 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
35 €
AcheterAat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Dimensions 65.5 x 80.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterMaarten van Dreven - Kentauromachine? Enchérissez de 150!
Maarten van Dreven (1941-2001) Néerlandais Kentauromachine
Technique Aquarelle
Dimensions 48 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterKees van Bohemen - Zwaan? Enchérissez de 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Cygne
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterPaul Citroen - Grote jaren 70 monochrome lithografie - portret - potloodgesigneerd? Enchérissez de 50!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Grande lithographie monochrome années 70 - portrait - signée au crayon
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterKees van Bohemen - Vrouw en vogel? Enchérissez de 75!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Femme et oiseau
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Goeting - z.t. | muziekles - [AFGEPRIJSD]? Enchérissez de 30!
Jan Goeting (1918-1984) Néerlandais NT. | cours de musique - [RÉDUIT]
Technique Techniques mixtes
Dimensions 26 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterKees van Bohemen - Madam? Enchérissez de 275!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Madame
Technique Gouache
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Cremer - Tulips Sauvages (zeer groot en redelijk zeldzaam)? Enchérissez de 595!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes Sauvages (très grandes et assez rares)
Technique Sérigraphie
Dimensions 120 x 150 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €