• Favoris
  • S'inscrire
  • Vendre un lot
  • Populaires
  • 1ère fois en vente
  • Uniquement après-vente
  • Mis en vente aujourd'hui
  • Se clôturent aujourd'hui
  • Mise à prix à 1 euro
néerlandais
allemand
anglais
  3. Artistes
  5. Nieuwe Haagse School

Nieuwe Haagse School

Fondé en 1949

Nouvelle école de La Haye

La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.

156 œuvres de ce mouvement sont actuellement en vente
AcheterTon Pape - Gouache 1880? Enchérissez de 80!
Ton Pape - Gouache 1880Peintures

Mis en vente parKeesvanDongenArt

Heure de fin 06-10-2022 à 19:15

Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions58 cm x 45 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterCo Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970? Enchérissez de 145!
Co Westerik - PLANTVROUW IN GLAS OP TAFEL BUITEN / KLEURZEEFDRUK / 56x67cm / SIG / 1970Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 06-10-2022 à 21:15

Année1970
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterTon Pape - Figuur 2319? Enchérissez de 30!
Ton Pape - Figuur 2319Dessins / Aquarelles

Mis en vente parPrivateartcollector

Heure de fin 07-10-2022 à 21:08

Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions40 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterTon Pape - Figuur 128? Enchérissez de 25!
Ton Pape - Figuur 128Dessins / Aquarelles

Heure de fin 07-10-2022 à 21:09

Période1945 à 1999
TechniqueGouache
Dimensions31 cm x 20 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterPaul Citroen - litho - Mart Kempers? Enchérissez de 25!
Paul Citroen - litho - Mart KempersEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 08-10-2022 à 19:18

Année1976
TechniqueLithographie
Dimensions66 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - De tulpen als product van zijn perceptie: De Tulpenvlieger? Enchérissez de 165!
Jan Cremer - De tulpen als product van zijn perceptie: De TulpenvliegerEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKunsthandelOlafWijman

Heure de fin 08-10-2022 à 19:38

Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportTextile
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Litho, Tulpen? Enchérissez de 80!
Jan Cremer - Litho, TulpenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 08-10-2022 à 19:53

Année1991
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 cm x 50.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterPat Andrea - ets ‘de Schreeuw’? Enchérissez de 90!
Pat Andrea - ets ‘de Schreeuw’Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 08-10-2022 à 20:07

Période2000 à aujourd'hui
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions32 cm x 38 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - zeefdruk ‘Landschap’ - 1989 - ingelijst? Enchérissez de 225!
Jan Cremer - zeefdruk ‘Landschap’ - 1989 - ingelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parGalerie Zien

Heure de fin 08-10-2022 à 20:11

Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions74.5 cm x 96.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterLivinus van de Bundt - Man met kat - Litho? Enchérissez de 50!
Livinus van de Bundt - Man met kat - LithoEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parlenteman

Heure de fin 08-10-2022 à 21:48

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions28 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - 2x Litho, Tweeluik - Tulpenland nr I en II? Enchérissez de 450!
Jan Cremer - 2x Litho, Tweeluik - Tulpenland nr I en IIEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 09-10-2022 à 15:45

Année1975
TechniqueLithographie
Dimensions91 cm x 71 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem Rozendaal - Vijfhoekige ''Coquille'' schaal? Enchérissez de 50!
Willem Rozendaal - Vijfhoekige ''Coquille'' schaalVerre / Céramique

Mis en vente parGraphicArt

Heure de fin 09-10-2022 à 16:32

Année1937
Dimensions5.5 cm x 33 cm (h x b)
Poids1577 g
SignéNon marqué
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus', mooi gelijst? Enchérissez de 299!
Jan Cremer - 'Kaukasus', mooi gelijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parcolourfulartlimburg

Heure de fin 09-10-2022 à 19:07

Année1989
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Roede - Gemengde techniek op papier, Abstracte compositie? Enchérissez de 350!
Jan Roede - Gemengde techniek op papier, Abstracte compositiePeintures

Heure de fin 09-10-2022 à 19:15

Année1979
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions93 cm x 73 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterKees van Bohemen - IJshockeyspeler? Enchérissez de 50!
Kees van Bohemen - IJshockeyspelerDessins / Aquarelles

Mis en vente parISJ

Heure de fin 09-10-2022 à 19:27

Période1945 à 1999
TechniqueAquarelle
Dimensions75 cm x 55 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunstonder100euro

Heure de fin 09-10-2022 à 19:30

Année1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
Herman Berserik - Ets: meisje met pop - 1977Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:31

Année1977
Dimensions25 cm x 22 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterHerman Berserik - Litho - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik - Litho - 1972Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:35

Année1972
TechniqueLithographie
Dimensions51 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Zeefdruk, Tulips? Enchérissez de 200!
Jan Cremer - Zeefdruk, TulipsEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 19:51

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 cm x 58 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHerman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981? Enchérissez de 175!
Herman Berserik - Met de hand ingekleurde proefdruk: "de Neus van Gogol" - 1981Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 19:58

Année1981
TechniqueLithographie
Dimensions32.5 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterAat Verhoog - Olieverf op papier, Zonder titel? Enchérissez de 350!
Aat Verhoog - Olieverf op papier, Zonder titelPeintures

Heure de fin 09-10-2022 à 19:59

Année1978
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 cm x 61 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Roede - Litho, Abstracte compositie? Enchérissez de 200!
Jan Roede - Litho, Abstracte compositieEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 20:16

Année1993
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 65 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterHens de Jong - Olieverf op doek, Werf - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 1!
Hens de Jong - Olieverf op doek, Werf - Ingelijst (Groot)Peintures

Heure de fin 09-10-2022 à 20:28

Année1985
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82 cm x 107 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJoop Vreugdenhil - Olieverf op doek, Abstracte compositie - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 250!
Joop Vreugdenhil - Olieverf op doek, Abstracte compositie - Ingelijst (Groot)Peintures

Heure de fin 09-10-2022 à 20:51

Année1955
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions88 cm x 118.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJan Roede - Litho, Kind onder tafel? Enchérissez de 70!
Jan Roede - Litho, Kind onder tafelEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:15

Année1984
TechniqueLithographie
Dimensions63 cm x 81 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Roede - Litho, Interieur met figuren? Enchérissez de 80!
Jan Roede - Litho, Interieur met figurenEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:18

Année1992
TechniqueLithographie
Dimensions63 cm x 79 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Kleurrijke zeefdruk - 1996? Enchérissez de 199!
Jan Cremer - Kleurrijke zeefdruk - 1996Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:19

Année1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions79 cm x 56 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Roede - Litho, Tuin? Enchérissez de 100!
Jan Roede - Litho, TuinEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:20

Année1993
TechniqueLithographie
Dimensions56.5 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Roede - Zeefdruk, Verliefd? Enchérissez de 70!
Jan Roede - Zeefdruk, VerliefdEstampes (Signé à la main)

Heure de fin 09-10-2022 à 21:24

Année1994
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 cm x 62.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Inverno II- 2002? Enchérissez de 100!
Jan Cremer - Zeefdruk: Inverno II- 2002Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parKiewitKunst

Heure de fin 09-10-2022 à 21:25

Année2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions30 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterGerard Verdijk - Four agglomerations, zeefdruk? Enchérissez de 25!
Gerard Verdijk - Four agglomerations, zeefdrukEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parRosser

Heure de fin 09-10-2022 à 21:36

Année1968
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 cm x 87 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterJan Cremer - zeefdruk: L'histoire des Coeurs III - 1998 Groot? Enchérissez de 275!
Jan Cremer - zeefdruk: L'histoire des Coeurs III - 1998 GrootEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parduif

Heure de fin 09-10-2022 à 21:45

Année1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions85 cm x 95 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRia Exel - Nieuwe Haagse School - Grote droge naald Ets "het naakte lijf" potloodgesigneerd? Enchérissez de 26!
Ria Exel - Nieuwe Haagse School - Grote droge naald Ets "het naakte lijf" potloodgesigneerdEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin 09-10-2022 à 21:47

Période1945 à 1999
TechniquePointe sèche
Dimensions50 cm x 39 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréNon encadré
AcheterKees van Bohemen - Koeien? Enchérissez de 150!
Kees van Bohemen - KoeienEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parGMPaard

Heure de fin 09-10-2022 à 21:58

Année1985
TechniqueLithographie
Dimensions75 cm x 90 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Tulpen? Enchérissez de 150!
Jan Cremer - TulpenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parGMPaard

Heure de fin 09-10-2022 à 22:19

Année1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 cm x 108 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - ‘Donar’ - Ets, 1975. Ingelijst in houten lijst? Enchérissez de 300!
Jan Cremer - ‘Donar’ - Ets, 1975. Ingelijst in houten lijstEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parArtartifactsamsterdam

Heure de fin 09-10-2022 à 22:51

Année1975
Dimensions81 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterPiet Franz - Gemengde techniek op doek, Relations - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 100!
Piet Franz - Gemengde techniek op doek, Relations - Ingelijst (Groot)Peintures

Heure de fin 10-10-2022 à 20:10

Année1984
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions102 cm x 102 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJoop Vreugdenhil - Abstracte compositie? Enchérissez de 200!
Joop Vreugdenhil - Abstracte compositiePeintures

Mis en vente parMargie

Heure de fin 10-10-2022 à 21:54

Période1945 à 1999
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions41 cm x 51 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJan Cremer - Grote litho ' L'Histoire des Coeurs 02'? Enchérissez de 325!
Jan Cremer - Grote litho ' L'Histoire des Coeurs 02'Estampes (Signé à la main)

Heure de fin 11-10-2022 à 21:21

Année1998
TechniqueLithographie
Dimensions97 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Pas encore enregistré(e) ?