Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 81 x 66 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Fondé en 1949
La nouvelle école de La Haye a émergé comme une réaction contre le mouvement Cobra. La nouvelle école de La Haye a été inspirée par l'art du XVIIe siècle, l'école de Barbizon et l'école de La Haye qui en a résulté. La nouvelle école de La Haye comprenait divers groupes et collectifs d'artistes. En 1949, des expositions ont été organisées à Bodega de Posthoorn à La Haye. Le Posthoorngroep a été créé en 1956, qui a continué d'exister jusqu'en 1962. En 1951, le groupe Verve a été créé, qui était engagé dans l'art moderne-figuratif. Ce groupe a été dissous en 1957. Le groupe Fugare est né du groupe Verve en 1960. Ce groupe s'est concentré sur l'art non figuratif jusqu'en 1967, date à laquelle le groupe a cessé d'exister. En 1959, le groupe Atoll est également fondé. Cependant, il y a aussi des artistes qui peuvent être comptés comme appartenant à la New Hague School mais qui n'étaient pas affiliés à l'un des groupes ci-dessus. Beaucoup de ces artistes appartenant à la Nouvelle École de La Haye ont vécu à Paris pendant un certain temps et ont été influencés par l'École de Paris. La nouvelle école de La Haye a fêté son apogée dans les années cinquante et soixante, dans les années soixante-dix, ce sont les Nouveaux Réalistes qui ont dominé le climat artistique à La Haye.
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 46 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 46 x 53 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 51 x 62 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 32 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 88 x 73 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 89 x 61 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 121 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 20 x 23.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 63 x 46 cm (h x l) |
Signé | Signature imprimée |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 79 x 56 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 116 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 63 x 48 cm (h x l) |
Signé | Signature imprimée |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 80 x 102 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 77 x 63 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 100 x 79.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 70 x 50 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 39 x 49 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Marouflé |
Dimensions | 42 x 52.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Dimensions | 47.5 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 70 x 84 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 121 x 81 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 30 x 20 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 71 x 91 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 52 x 39 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 23 x 30 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 12 x 9 x 9 cm (h x l x p) |
Signé | Non marqué |
Dimensions | 11.4 x 14 x 14 cm (h x l x p) |
Signé | Non marqué |
Technique | Céramique |
Dimensions | 82 x 27 x 28 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 34 x 44 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 32 x 45 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 32.5 x 50.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 80 x 58 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 97 x 74 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 74 x 96 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 103 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 35 x 19 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Dimensions | 65.5 x 80.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 48 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 70 x 94 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 48 x 37 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 51 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 26 x 26 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gouache |
Dimensions | 65 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 120 x 150 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Textile |